Решение б/н Решение № 05-18/16-18.1/18 от 5 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. № 2257 от 03.07.2018

Организатор торгов:

ООО «Центр оказания услуг»

160012, г. Вологда,

ул. Турундаевская, д. 128А,

офис 8

e-mail: ms.tsou@mail.ru

 

Заявитель:

Волков Роман Александрович

 

e-mail: varny@mail.ru

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 05-18/16-18.1/18

 

 

03.07.2018                                                                                                       г. Вологда

 

Резолютивная часть решения объявлена 02 июля 2018 года.

В полном объеме решение изготовлено 03 июля 2018 года.

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе:

Осипова С.В. – председателя комиссии, заместитель руководителя Управления,

Проничевой Н.И. – члена комиссии, начальника отдела контроля антимонопольного законодательства и экономического анализа,

Сусловой Е.А. – члена комиссии, заместителя начальника отдела контроля антимонопольного законодательства и экономического анализа,

Полетаевой Ю.Н. – члена комиссии, ведущего специалиста-эксперта отдела контроля антимонопольного законодательства и экономического анализа,

Фаниной О.С. – государственного инспектора отдела контроля антимонопольного законодательства и экономического анализа,

рассмотрев жалобу Волкова Романа Александровича на действия организатора торгов – общества с ограниченной ответственностью «Центр оказания услуг» по проведению торгов по продаже имущества должника – Гейдарова Ш.Б. оглы путем проведения торгов в форме открытого аукциона, при участии от организатора торгов Ляминой Л.С., Борисовой В.М.,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции принята к рассмотрению жалоба Волкова Романа Александровича (далее – Заявитель) на действия ООО «Центр оказания услуг» (далее – Организатор торгов) при проведении торгов в форме открытого аукциона следующего имущества должника Гейдарова Ш.Б. оглы:

Лот № 5 квартира по адресу: Вологодская область, г. Череповец, пр. Победы, 113-5, общей площадью 40,8 кв. м.,

размещенном на сайте http:// torgi.gov.ru, извещение о проведении торгов № 250518/1891/50/03 (далее по тексту – торги).

Жалоба подана Заявителем в установленный срок и соответствует требованиям, предусмотренным статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

Заявитель извещен о времени и месте рассмотрения жалобы, однако на заседании Комиссии Управления не явился, представителей не направил. Жалоба рассмотрена в его отсутствие.

В своей жалобе Заявитель указывает, что при реализации имущества должника Организатор торгов нарушил требований Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно: не неправомерно отклонил заявку Волкова Р.А.

Организатором торгов представлены письменные возражения от 29.06.2018 № 041, из которых следует, что согласно извещению о проведении торгов в форме открытого аукциона по продаже арестованного имущества, опубликовано на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации http://torgi.gov.ru/, на официальном сайте ООО «Центр оказания услуг» http://www.so-tsou.com, в газете «Красный Север» № 55 от 26.05.2018, торги проводятся 21.06.2018, заявки на участие в аукционе и договора о задатке заключались по рабочим дням с 28.05.2018 по 09.06.2018 с 10-00 до 16-00. Задаток в размере 5 % от начальной цены имущества должен поступить от заявителя в срок не позднее 09.06.2018. Регламент по торгам размещен на сайте организатора торгов http://www.so-tsou.com в разделе «Регламенты» и на официальном сайте РФ http://torgi.gov.ru в разделе «Документы».

В период приема заявок для участия в торгах по лоту № 5 поступило 4 заявки:

1.      Ломтадзе Дмитрий Учаевич, заявка допущена для участия в торгах.

2.      Тахушева Светлана Анатольевна, заявка допущена для участия в торгах.

3.      Волков Роман Николаевич, заявка не допущена до участия в торгах: документы предоставлены не в полном объеме, копия паспорта заявителя предоставлена не надлежащим образом, согласно извещения о проведении торгов, а также регламента по торгам.

4. Волкова Марина Валентиновна, заявка не допущена до участия в торгах: документы предоставлены не в полном объеме, копия паспорта заявителя предоставлена не надлежащим образом, согласно извещения о проведении торгов, а также регламента по торгам.

В соответствии с регламентом по торгам к участию в торгах допускаются физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, представившие, в сроки, указанные в извещении о проведении торгов, оформленные надлежащим образом документы, а именно:

Для физических лиц:

1.      Заявка по форме, утвержденной организатором торгов -2 экз.;

2.      Копия платежного документа об оплате задатка;

3.      Документ, подтверждающий полномочия лица, подающего заявку;

4.      Копию документа, удостоверяющего личность;

5.      Реквизиты банковского счета для возврата задатка;

6.      Копия свидетельства о постановке на налоговый учет;

7.      Копию документа о получении согласия, одобрения заключаемой на торгах сделки в случаях, предусмотренных законодательством.

Все документы подаются в копиях. Исправления, дописки, подчистки в описи, заявке и прилагаемых к ней документах не допускаются. Обязанность доказать свое право на участие в торгах лежит на заявителе. Заявка подается одновременно с прилагаемым к ней пакетом документов.

Решение комиссии о допуске и об отказе в допуске претендентов к участию в торгах оформляется единым протоколом окончания приема и регистрации заявок в день проведения торгов, в котором указываются: все зарегистрированные заявки с указанием имен (наименований) претендентов; все отозванные заявки; имена (наименования) претендентов, признанных участниками торгов; имена (наименования) претендентов, которым было отказано в допуске к участию в торгах с указанием оснований такого отказа.

Претендент приобретает статус участника торгов с момента оформления комиссией по проведению торгов протокола окончания приема и регистрации заявок.

Так, при принятии решения о допуске заявок к участию в аукционе комиссий по проведению торгов установлены нарушения в предоставленных Заявителем документах, а именно копия документа, удостоверяющего личность Волкова Р.А. представлена не в полном объеме, в связи с чем его заявка не была допущена к участию в торгах.

Вместе с тем, Управление, оценив доводы сторон, приходит к следующему.

Порядок продажи предприятия должника установлен статьей 110 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также Регламентом по торгам, размещенном на сайте Организатора торгов http://so-tsou.com.

Так, исходя из положений Регламента по торгам, к участию в торгах допускаются физические лица, представившие в сроки, указанные в извещении о проведении торгов, оформленные надлежащим образом документы, в числе которых должен быть документ, удостоверяющий личность.

Данное требование также указано в извещении о проведении торгов в официальном печатном издании «Красный Север» № 55 от 26.05.2018.

Как следует из материалов дела, Волковым Р.А. 07.06.2018 была подана заявка на участие в торгах, к которой в качестве документа, удостоверяющего личность, была приложена копия паспорта гражданина Российской Федерации, а именно – вторая, третья, шестая и седьмая страницы документа.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» бланк паспорта гражданина Российской Федерации изготавливается по единому образцу с указанием всех реквизитов.

Копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки, не имеющий юридической силы.

Комиссией установлено, что Заявителем копия паспорта предоставлена не в полном объеме.

Заявка Заявителя правомерно отклонена Организатором торгов и не допущена к участию в торгах.

Учитывая изложенное, Управление приходит к выводу об отсутствия в действиях Организатора торгов ООО «Центр оказания услуг» признаков нарушения Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Руководствуясь статьями 18.1, 23, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

 

РЕШИЛА:

 

 

признать жалобу Волкова Романа Александровича необоснованной.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                  С.В. Осипов

 

 

Члены Комиссии:                                                                        Н.И. Проничева

                                                                                                            Е.А. Суслова

                                                                                                      Ю.Н. Полетаева

                                                                                                            О.С. Фанина

 

                                                                                                           

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны