Решение б/н Решение № 05-18/27-18.1/18 от 7 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 
 


       

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Вологодской области

 

160035, г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, телефон: (8172) 72-99-70

факс: (8172) 72-46-64, e-mail: to35@fas.gov.ru

 

 

Исх. № 4756 от 06.11.2018

Организатор торгов:

ООО «Центр оказания услуг»

160000, г. Вологда,

ул. Гончарная, д. 4А, офис 5

e-mail: ms.tsou@mail.ru

 

Заявитель:

Магдебург А.В.

e-mail: alb-mag-@mail.ru

 

 

РЕШЕНИЕ № 05-18/27-18.1/18

 

06.11.2018                                                                                                       г. Вологда

 

Резолютивная часть решения объявлена 02 ноября 2018 года.

В полном объеме решение изготовлено 06 ноября 2018 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе:

Проничевой Н.И. – председателя комиссии, временно исполняющего обязанности заместителя руководителя Управления,

Полетаевой Ю.Н. – члена комиссии, ведущего специалиста-эксперта отдела контроля антимонопольного законодательства и экономического анализа,

Фаниной О.С. – государственного инспектора отдела контроля антимонопольного законодательства и экономического анализа,

рассмотрев жалобу Магдебург Альбины Витальевны на действия организатора торгов – общества с ограниченной ответственностью «Центр оказания услуг» по проведению торгов по продаже имущества должника – Шишкова А.Р. путем проведения торгов в форме открытого аукциона, при участии от организатора торгов Левченко А.А., Храмцовой М.С., при участии заявителя Магдебург А.В.,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции принята к рассмотрению жалоба Магдебург Альбины Витальевны (далее – Заявитель) на действия ООО «Центр оказания услуг» (далее – Организатор торгов) при проведении торгов в форме открытого аукциона следующего имущества должника Шишкова А.Р.:

Лот № 7 квартира по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. Конева, д. 22Б, кв. 32, общей площадью 35,1 кв. м.,

размещенном на сайте http:// torgi.gov.ru, извещение о проведении торгов № 210918/18912850/01 (далее по тексту – торги).

Жалоба подана Заявителем в установленный срок и соответствует требованиям, предусмотренным статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

В своей жалобе Заявитель указывает, что при реализации имущества должника Организатор торгов нарушил требования Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно: не неправомерно отклонил заявку Магдебург А.В.

Организатором торгов представлены письменные возражения от 31.10.2018 № 125, из которых следует, что согласно извещению о проведении торгов в форме открытого аукциона по продаже арестованного имущества, опубликовано на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации http://torgi.gov.ru/, на официальном сайте ООО «Центр оказания услуг» http://www.so-tsou.com, в газете «Красный Север» № 105 от 22.09.2018, торги проводятся 16.10.2018, заявки на участие в аукционе и договора о задатке заключались по рабочим дням с 24.09.2018 по 09.10.2018 с 10-00 до 16-00. Задаток в размере 5 % от начальной цены имущества должен поступить от заявителя в срок не позднее 09.10.2018. Регламент по торгам размещен на сайте организатора торгов http://www.so-tsou.com в разделе «Регламенты» и на официальном сайте РФ http://torgi.gov.ru в разделе «Документы».

В период приема заявок для участия в торгах по Лоту №75 поступило 4 заявки:

1.      Крюкова Татьяна Валентиновна, заявка допущена для участия в торгах.

2.      Умарова Надежда Яковлевна, заявка допущена для участия в торгах.

3.      Магдебург Альбина Витальевна, заявка не допущена до участия в торгах: документы представлены не в полном объеме, копия паспорта заявителя предоставлена не надлежащим образом, согласно извещения о проведении торгов, а также регламента по торгам.

4. Григорян Лиана Джндоевна, заявка не допущена до участия в торгах: документы представлены не в полном объеме, копия паспорта заявителя предоставлена не надлежащим образом, согласно извещения о проведении торгов, а также регламента по торгам.

В соответствии с регламентом по торгам к участию в торгах допускаются физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, представившие, в сроки, указанные в извещении о проведении торгов, оформленные надлежащим образом документы, а именно:

Для физических лиц:

1.       Опись – 2 экз.;

2.       Заявка по форме, утвержденной организатором торгов – 2 экз.;

3.      Копия платежного документа об оплате задатка;

4.      Копию документа, удостоверяющего личность;

5.      Реквизиты банковского счета для возврата задатка;

6.      Копия свидетельства о постановке на налоговый учет;

7.      Копию документа о получении согласия, одобрения заключаемой на торгах сделки в случаях, предусмотренных законодательством;

8.       Документ, подтверждающий полномочия лица, подающего заявку, а также копия его документа, удостоверяющего личность.

Все документы подаются в копиях. Исправления, дописки, подчистки в описи, заявке и прилагаемых к ней документах не допускаются. Обязанность доказать свое право на участие в торгах лежит на заявителе. Заявка подается одновременно с прилагаемым к ней пакетом документов.

Решение комиссии о допуске и об отказе в допуске претендентов к участию в торгах оформляется единым протоколом окончания приема и регистрации заявок в день проведения торгов, в котором указываются: все зарегистрированные заявки с указанием имен (наименований) претендентов; все отозванные заявки; имена (наименования) претендентов, признанных участниками торгов; имена (наименования) претендентов, которым было отказано в допуске к участию в торгах с указанием оснований такого отказа.

Претендент приобретает статус участника торгов с момента оформления комиссией по проведению торгов протокола окончания приема и регистрации заявок.

Так, при принятии решения о допуске заявок к участию в аукционе комиссий по проведению торгов установлены нарушения в предоставленных Заявителем документах, а именно копия документа, удостоверяющего личность Магдебург А.В. представлена не в полном объеме, в связи с чем ее заявка не была допущена к участию в торгах.

Вместе с тем, Управление, оценив доводы сторон, приходит к следующему.

Порядок продажи предприятия должника установлен статьей 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также Регламентом по торгам, размещенном на сайте Организатора торгов http://so-tsou.com.

Так, исходя из положений Регламента по торгам, к участию в торгах допускаются физические лица, представившие в сроки, указанные в извещении о проведении торгов, оформленные надлежащим образом документы, в числе которых должен быть документ, удостоверяющий личность.

Данное требование также указано в извещении о проведении торгов в официальном печатном издании «Красный Север» № 105 от 22.09.2018.

Как следует из материалов дела, Магдебург А.В. 05.10.2018 была подана заявка на участие в торгах, к которой в качестве документа, удостоверяющего личность, была приложена копия паспорта гражданина Российской Федерации, а именно – вторая, третья, четвертая и пятая страницы документа.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» бланк паспорта гражданина Российской Федерации изготавливается по единому образцу с указанием всех реквизитов.

Копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки, не имеющий юридической силы.

Комиссией установлено, что Заявителем копия паспорта предоставлена не в полном объеме.

Заявка Заявителя правомерно отклонена Организатором торгов и не допущена к участию в торгах.

Учитывая изложенное, Управление приходит к выводу об отсутствия в действиях Организатора торгов ООО «Центр оказания услуг» признаков нарушения Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Руководствуясь статьями 18.1, 23, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

признать жалобу Магдебург Альбины Витальевны необоснованной.

 

 

Председатель Комиссии                                                                  Н.И. Проничева

 

 

Члены Комиссии:                                                                        

                                                                                                      Ю.Н. Полетаева

                                                                                                            О.С. Фанина

                                                                                                  

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны