Решение б/н Решение № 2-14АМЗ/17 от 31 октября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 
 


 

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Вологодской области

 

ул. Пушкинская, 25, г. Вологда, 160000

тел. (8172) 72-99-70

факс (8172) 72-46-64

e-mail: to35@fas.gov.ru

http://vologda.fas.gov.ru

 

                        ___________________

 

на № ________ от __________

 

 

   ООО «УК «ВекторСервис»

 

   160014, г. Вологда,

   ул. Комсомольская, д. 3

 

   ООО УК «Тандем»

 

   160022,  г. Вологда,

   ул. Казакова, д. 2-57

    ┌                                                                           ┐

 

 

РЕШЕНИЕ № 2-14АМЗ/17 

 

 

17.10.2017 г.                                                                                                           г. Вологда

 

        Комиссия Вологодского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

        Мерзляковой Н.В. –  руководителя Управления  -  председателя Комиссии;

        Власова А.А. – начальника отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли  - члена Комиссии;

        Докшина М.И. – старшего госинспектора отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли  - члена Комиссии;

        Ларичевой Н.С. - специалиста - эксперта отдела  контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли  - члена Комиссии;

        Есиной Е.М. - специалиста - эксперта отдела  контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли  - члена Комиссии,

         рассмотрев дело № 2-14АМЗ/17 по признакам нарушения ООО «УК «ВекторСервис» ст.14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон «О защите конкуренции»),

                                                

                                                                УСТАНОВИЛА:       

 

 

       В Вологодское УФАС России  (далее – Управление) поступило заявление ООО УК «Тандем»  на действия ООО «УК «ВекторСервис».

        В ходе рассмотрения заявления были выявлены признаки нарушения статьи 14.8 Закона «О защите конкуренции».

 

  По результатам рассмотрения заявления ООО УК «Тандем», в связи с наличием в действиях  ООО «УК «ВекторСервис» признаков нарушения статьи 14.8 Закона «О защите конкуренции», выразившихся в передаче ООО УК «Тандем» технической документации на многоквартирный дом № 20 по ул. Молодежной в г. Вологде, 13.12.2016 года Управлением ООО «УК «ВекторСервис» было выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства со сроком выполнения до 13.01.2017 года.

28.12.2016 от ООО «УК «ВекторСервис» в Управление поступила информация об отсутствии оснований для выполнения предупреждения.

В связи с наличием оснований, предусмотренных ч.8 ст. 39.1 Закона «О защите конкуренции», Управлением 18.01.2017 года в отношении ООО «УК «ВекторСервис» было возбуждено дело № 2-14АМЗ/17.

Предупреждение Управления от 13.12.2016 было оспорено ООО «УК «ВекторСервис» в арбитражном суде.

Арбитражным судом Вологодской области 18.05.2017 года было принято решение по делу № А13-2378/2017, в соответствии с которым в удовлетворении требований ООО «УК «ВекторСервис» о признании недействительным предупреждения Управления от 13.12.2016 отказано. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 19.09.2017 по делу № А13-2378/2017 решение  Арбитражного суда Вологодской области от 18.05.2017 оставил без изменения, апелляционную жалобу ООО «УК «ВекторСервис» без удовлетворения.

          В ходе рассмотрения дела № 2-14АМЗ/17 Вологодским УФАС России  установлено следующее.

          В соответствии с аналитическим отчетом № 4 от 10.02.2017 Вологодского УФАС России установлено, что ООО «УК «ВекторСервис» и ООО УК «Тандем» являются конкурентами на рынке услуг управления многоквартирным домом в границах территории г. Вологды.

           Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме № 20, расположенном по адресу г. Вологда, ул. Молодежная было принято решение о выборе с 01.11.2016 года в качестве управляющей организации данного многоквартирного дома ООО УК «Тандем». Принятое решение было оформлено протоколом общего собрания от 01.10.2016 года. 10.10.2016 года ООО «УК «ВекторСервис» председателем совета многоквартирного дома № 20 по ул. Молодежной в г. Вологде  были вручены уведомление о принятом на общем собрании решении и протокол общего собрания собственников.  ООО «УК «ВекторСервис» было предложено осуществить передачу технической документации на многоквартирный дом ООО УК «Тандем» в течении 10 дней с момента получения уведомления. 17.10.2016 года ООО «УК «ВекторСервис» отказало в передаче технической документации на многоквартирный дом ввиду наличия у ООО «УК «ВекторСервис» сомнений в законности принятых общим собранием собственников помещений дома решениях и оформленного по его результатам протокола общего собрания.

В соответствии с ч.10 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.

         Управление многоквартирным домом невозможно без технической документации на данный дом. В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом.

  В соответствии с п.п. 19,20 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ 15.05.2013 № 416 Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом передает техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом по акту приема-передачи не позднее срока, установленного ч.10 ст.162 ЖК РФ. Техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491.

 В соответствии со ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции» недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. Статья 14.8 вышеуказанного Закона содержит запрет на иные формы недобросовестной конкуренции.

          Вместе с тем, ООО «УК «ВекторСервис» представлено решение Вологодского городского суда от 01.06.2017 по делу № 2-3857/2017 принятым по иску ГЖИ Вологодской области, в соответствии с которым решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 20, расположенном по адресу г. Вологда, ул. Молодежная от 01.10.2016 года признано недействительным.

На заседании Комиссии представители ООО «УК «ВекторСервис» и ООО УК «Тандем» указали на наличие оснований для прекращения рассмотрение дела № 2-14АМЗ/17.       

        При указанных обстоятельствах  Комиссия УФАС полагает, что дело № 2-14АМЗ/17  подлежит прекращению.

         На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 23, 41, п.1 ч.1 ст. 48 Закона «О защите  конкуренции»,  Комиссия Вологодского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства,

 

РЕШИЛА:

 

        Прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием в действиях ООО «УК «ВекторСервис»  нарушений антимонопольного законодательства.

 

 

Председатель Комиссии                                                                   Н.В. Мерзлякова

 

Члены  Комиссии:                                                                            А.А. Власов

 

                                                                                                          М.И. Докшин

 

                                                                                                          Н.С. Ларичева

                                                                                                                        

                                                                                                                            Е.М. Есина

 

 

                                                                                         

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

                                                                                              

Связанные организации

Связанные организации не указаны