Решение б/н РЕШЕНИЕ № 288-18.1АМЗ/14 от 30 декабря 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов:

Конкурсный управляющий –

Мальцев Денис Викторович

160009, г. Вологда, а/я 80

maltsevologda@yandex.ru,

Тел. 8-921-718-05-68, 75-54-14

 

Заявитель:

<…>

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 288-18.1АМЗ/14

 

29.12.14   № 7215                                                                                      г. Вологда

Резолютивная часть решения оглашена 25 декабря 2014 года

В полном объеме решение изготовлено 26 декабря 2014 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Щепелин В.П. - председатель комиссии, зам. руководителя Управления;

Лукова И.С. – член комиссии, ведущий специалист–эксперт отдела антимонопольного и рекламного контроля;

Галанина О.В. – член комиссии, государственный инспектор отдела антимонопольного и рекламного контроля

Есина Е.М. – член комиссии, специалист 1 разряда отдела антимонопольного и рекламного контроля;

в присутствии:

Представителя организатора торгов, конкурсного управляющего Мальцева Д.В. - Осипова Бориса Сергеевича (далее – Представитель ответчика) по доверенности от 13.07.2012 г.,

рассмотрев жалобу <…> (далее - Заявитель) на действия   организатора торгов конкурсного управляющего <…>  при проведении торгов посредством публичного предложения по продаже имущества МУП ЖКХ «Аспект» ВМР: Лот №1. Пожарное депо, Лот №2. Здание котельной, Лот №3. Котельная (старая), Лот №4. Артскважина 2186, Насос ЭЦР-6-10-140, Лот №5. Артскважина 2216, Лот №6. Артскважина (жилая зона) 1788, Лот №7. Артскважина 63939 (Паприха), Здание кирпичное (Паприха), Лот №8. Артскважина 3489, Лот №9. Здание стрелкового тира, Лот №10. Котел КВГ - 7.56, Лот №11. Лаборатория КИП и А, Электродвигатель 180 МГ 1081 (30/3000), Шкаф сушильный, Муфельная печь МИМП-ЗУ, Шкаф сушильный СНОЛ, Печь муфельная откр. МИМП-0,2402 п. Васильевское, Печь муфельная п. Васильевское, Лот №12. Мотопомпа SHE-50 X HONDA, Перфоратор, Укрытие на скважину, Газовая плита, офисная техника+мебель (21 наименование), Лот №13 (далее- Представленные Лотами №1-№13),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – УФАС по Вологодской области, Управление) поступила жалоба Заявителя на действия организатора торгов конкурсного управляющего Мальцева Дениса Викторовича (далее – Организатор торгов) по проведению торгов посредством публичного предложения по продаже имущества МУП ЖКХ «Аспект» ВМР, представленного Лотами №1-№13.

Жалоба от 03.12.2014 г. подана Заявителем в установленный срок и соответствует требованиям, предусмотренным статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее- Закон «О защите конкуренции»).

В соответствии со ст. 18.1 Законом «О защите конкуренции» антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов (далее в настоящей статье - заявитель).

По мнению Заявителя, Организатор торгов нарушил порядок подачи заявок на участие в торгах. Полагает, что в нарушении статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон «О несостоятельности (банкротстве)»), организатор торгов неправомерно требует заключения договора о задатке и устанавливает его размер 20% от начальной цены лота, а так же требует представить заявку на участие в торгах и весь пакет документов на бумажном носителе, а так же

Считает, что в действиях Организатора торгов  содержатся признаки нарушения ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции».

Организатор торгов представил письменные объяснения, в которых указал, что торги по продаже имущества МУП ЖКХ «Аспект» ВМР проводятся в соответствии с требованиями ст. 110, 139, 140 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», а так же Предложением о порядке условиях и сроках продажи имущества Муниципального унитарного предприятия жилищно- коммунального хозяйства «Аспект» Вологодского муниципального района посредством публичного предложения, утвержденное собранием кредиторов МУП ЖКХ «Аспект» ВМР от 29 августа 2014 г. (далее- Предложение). Определением Арбитражного суда Вологодской области от 05.06.2014 г. по делу №А13-11745/2006 утверждено данное Предложение в редакции, представленной конкурсным управляющим Мальцевым Д.В., вступило в силу и не оспорено в суде.

Сообщение о проведение торгов опубликовано в газете «Коммерсантъ», в местной газете МАУ «Редакция газеты «Маяк» Вологодского Муниципального района, на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ) и на сайте электронной торговой площадки ООО «Ютендер». Все требования к претендентам, опубликованные в сообщениях о проведении торгов соответствуют Предложению.

В сообщении о проведении торгов установлено, что участник заключает с организатором торгов договор о задатке, данное условие соответствует п. 4.7. Приказа Минэкономразвития России от 15.02.2010 № 54 «Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также Порядка подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным Требованиям» (далее- Порядка проведения открытых торгов в электронной форме).

Согласно части 8 статьи 110 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», размер задатка для участия в торгах устанавливается внешним управляющим и не должен превышать двадцать процентов начальной цены продажи предприятия. В соответствии с данной нормой организатор торгов установил размер задатка 20% от  начальной стоимости лота.

Представитель организатора торгов пояснил, что требование к претендентам относительно того, что заявку на участие в торгах и все приложенные к ней документы необходимо представить организатору торгов на бумажных носителях по почтовому адресу: 160009, г. Вологда, а/я 80 или лично (г. Вологда, ул. Галкинская, д.51, кв.5),  копии документов должны быть нотариально удостоверены, не противоречить п.11 ст. 110 Закона «О банкротстве», а так же Предложению (п. 14).

Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Вологодской области от 14.06.2007 года по делу № А13-11745/2006 МУП ЖКХ «Аспект» ВМР  признан несостоятельным (банкротом), и в отношении МУП ЖКХ «Аспект» ВМР  открыто конкурсное производство. Определением Арбитражного суда Вологодской области от 14.06.2007 года по делу № А13-11745/2006 конкурсным управляющим имуществом МУП ЖКХ «Аспект» ВМР  утвержден  Мальцев Д.В. Собранием кредиторов МУП ЖКХ «Аспект» ВМР  утверждено Предложение о порядке условиях и сроках продажи имущества Муниципального унитарного предприятия жилищно- коммунального хозяйства «Аспект» Вологодского муниципального района посредством публичного предложения, утвержденное собранием кредиторов МУП ЖКХ «Аспект» ВМР от 29 августа 2014 г.

Комиссией установлено и подтверждено материалами дела, что информация о проведении торгов посредством публичного предложения по продаже имущества МУП ЖКХ «Аспект» ВМР была опубликована в газете «Коммерсантъ» от 29.11.2014 г., в местной газете МАУ «Редакция газеты «Маяк» Вологодского Муниципального района , на ЕФРСБ (http://bankrot.fedresurs.ru) под № 442691 и на сайте электронной торговой площадки ООО «Ютендер» (http://utender.ru).

Данные сообщение содержит требование заключения участником договора о задатке в размере 20% от начальной стоимости лота с организатором торгов.

В соответствии с п. 4.7. Порядка проведения открытых торгов в электронной форме, для участия в открытых торгах заявитель представляет оператору электронной площадки в электронной форме подписанный электронной цифровой подписью заявителя договор о задатке. Заявитель вправе также направить задаток на счета, указанные в сообщении о проведении торгов без представления подписанного договора о задатке. В этом случае перечисление задатка заявителем в соответствии с сообщением о проведении торгов считается акцептом размещенного на электронной площадке договора о задатке.

Согласно части 8 статьи 110 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», размер задатка для участия в торгах устанавливается внешним управляющим и не должен превышать двадцать процентов начальной цены продажи предприятия.

На основании п.10 Предложения, устанавливается размер задатка 20% от цены продажи имущества, справедливой для каждого периода снижения цены.

Отсюда следует, что организатор торгов не нарушил действующее законодательство, установив в сообщении о проведении торгов требование заключить договор о задатке, и внести задаток в размере 20%.

Сообщения о проведении торгов так же содержит требование о предоставлении необходимых документов, как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

В силу ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона. Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

В соответствии со ст. 110 Закона  «О несостоятельности (банкротстве)»,  не позднее, чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и в печатном органе по месту нахождения должника. В сообщении о продаже предприятия должны содержаться предусмотренные Федеральным законом сведения, в том числе порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению. Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.

В пункте 11 ст. 110 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» содержится перечень требований, предъявляемых к заявке на участие в торгах. Устанавливается, что заявка оформляется произвольно в письменной форме на русском языке либо в форме электронного документа. Вместе с тем заявка должна соответствовать Закону «О несостоятельности (банкротстве)» и требованиям, установленным в соответствии с сообщением о проведении торгов.

Согласно п. 13 Предложения, заявка оформляется в форме электронного документа, а также в произвольной форме на бумажном носителе направляется в адрес организатора торгов.

В соответствии с п. 14 Предложения, установлен срок и адрес подачи документов на участие в торгах: оператор электронной площадки осуществляется приема заявок на участие в торгах на электронной площадке в срок, указанный в сообщении о проведении торгов, но не менее 25 рабочих дней с момента опубликования сообщения о проведении торгов. Организатор торгов рассматривает поступившие заявки и принимает решение о допуске или об отказе в допуске претендента к участию в торгах. Организатор торгов принимает заявки на бумажных носителях, в соответствии с требованиями сообщения о проведении торгов, публикуемого в СМИ Заявки на бумажных носителях одновременно  с приложенными документами принимаются по адресу: 160009, г. Вологда, а/я 80.

В пункте 15 Предложения установлены требования к документам, прикладываемым к заявке на участие в торгах.

Согласно данному пункту к заявке прикладываются документы, которые прописаны в ст. 110 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» (общие требования к заявке), а так же дополнительные документы, которые дублируются в сообщениях о проведении торгов в СМИ, на сайте ЕФРСБ и на электронной торговой площадки ООО «Ютендер».

По мнению Комиссии, требование Организатора торгов о предоставлении документов, как в электронном виде, так и на бумажных носителях не противоречит нормам Закона  «О несостоятельности (банкротстве)» и Приказу Минэкономразвития России от 15.02.2010 № 54 «Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также Порядка подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным Требованиям».

Торги по продаже имущества МУП ЖКХ «Аспект» ВМР, представленного Лотами №1-№13, а так же принятия заявок начнется с 19.01.2014 года, на данный момент  Заявителем не представлено доказательств нарушения его прав на участие в рассматриваемых торгах.

При таких обстоятельствах Комиссия приходит к выводу об отсутствии в действиях Организатора торгов <…> – конкурсного управляющего по проведению торгов посредством публичного предложения по продаже имущества МУП ЖКХ «Аспект» ВМР, представленного Лотами №1-№13. нарушений ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции».

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 18.1, 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», 

 

 

 

                                                          РЕШИЛА:         

                                  

1. Признать жалобу заявителя от 22.12.2014 вх. №334 необоснованной.

 

Председатель Комиссии

______________

 

      В.П. Щепелин

Члены Комиссии:

 

______________

 

 

        О.В. Галанина

 

 

______________

 

          И.С. Лукова

 

 

_____________

 

           Е.М. Есина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны