Решение б/н Решение № 43-18.1/18 от 15 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

___________ ___________

Заказчик:

Департамент имущественных отношений Вологодской области

160000, г. Вологда, ул. Козленская, д. 8

тел.: +7 (8172) 23-00-80

е-mail: dio@gov35.ru

 

Заявитель:

Смирнова Татьяна Александровна

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 43-18.1/18

 

  1. 3 октября 2018 г. г. Вологда

 

Резолютивная часть решения вынесена 09 ноября 2018 года.

Текст решения в полном объеме изготовлен 13 ноября 2018 года

 

Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в составе:

Сучков О.Н. – председатель комиссии, заместитель начальника отдела контроля органов власти и закупок,

Козлов Д.С. – член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок,

Предтеченская Е.Н. – член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок,

в присутствии представителей Заказчика – Шалаевская О.Д. (по доверенности от 09.11.2018), Викторовой М.Л.. (по доверенности от 09.11.2018), в отсутствии представителей Заявителя (уведомлен надлежащим образом),

рассмотрев жалобу Смирновой Татьяны Александровны (далее – Заявитель) на действия Заказчика – Департамента имущественных отношений Вологодской области при проведении торгов по продаже имущества Вологодской области без объявления цены – вазы китайской с подставкой (ваза, фарфор, предположительно Китай, с подставкой, высота примерно 30 см. (далее – предмет продажи) Реестровый номер <...> (извещение №270818/0043197/02, лот №1), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – УФАС) поступила жалоба от Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанных торгов, регламентированных Законом о защите конкуренции.

Жалоба Заявителя подана в надлежащий срок, а также соответствует требованиям, предусмотренным статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

По мнению Заявителя, Заказчиком нарушены требования статьи 15 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон о приватизации), а именно: неверно определена характеристика предмета продажи, а именно, – материал, из которого изготовлен предмет продажи, не может являться фарфором. С точки зрения Заявителя, предмет продажи изготовлен из латуни или бронзы. Данный вывод Заявитель делает, исходя из предположения о том, что предмет продажи выполнен в технике горячей перегородчатой эмали по металлу. Документов, подтверждающих данное заключение, Заявителем представлено не было.

Заявитель полагает, что у покупателя предмета продажи возникнут трудности при дальнейшем пользовании и распоряжении предметом продажи в связи с тем, что предмет продажи, по мнению Заявителя, изготовлен из материала, отличного от заявленного в описании. Данное допущение, по убеждению Заявителя, является ограничительным фактором в привлечении потенциальных покупателей, что является нарушением Закона о защите конкуренции.

Кроме того, Заявитель полагает, что предмет продажи может иметь антикварную стоимость порядка 15-30 тысяч рублей. Данный вывод был сделан Заявителем на основе изучения фотографий и описания ваз, схожих по внешнему виду с предметом продажи.

Заказчик предоставил отчет № 1749/03/2018 об оценке рыночной стоимости, составленный ИП Савенковым Сергеем Евгеньевичем (Агентство оценки и права «Партнер»). Согласно оценке, проведенной оценщиком, материалом, из которого изготовлен предмет продажи, является фарфор. Рыночная цена предмета продажи, с учетом ограничительных условий и сделанных допущений, по заключению оценщика, составляет 1 200 (одна тысяча двести) рублей. К отчету об оценке прилагаются необходимые расчеты и информация, на основе которых были сделаны соответствующие выводы о предмете продажи.

Также Заказчик предоставил документы: Распоряжение Департамента имущественных отношений Вологодской области от 24.08.2018 № 2133-р «Об условиях приватизации имущества области», Протокол об итогах продажи имущества без объявления цены от 25.10.2018 (далее – Протокол), Уведомление о признании претендента покупателем имущества без объявления цены от 25.10.2018 № 04-9728/18. Комиссия УФАС не усматривает нарушения процедуры торгов согласно представленным материалам.

В соответствии с Протоколом, в результате рассмотрения представленных предложений о цене приобретения предмета продажи, решено признать Покупателем Мавлютова Вадима Равильевича по предложенной им цене 650 (шестьсот пятьдесят) рублей.

Таким образом, в действиях Заказчика отсутствует нарушение Закона о защите конкуренции, в частности, в части ограничения круга лиц, имеющих возможность принять участие в торгах, а также отсутствуют нарушения Закона о приватизации.

На основании вышеизложенного, Комиссия по контролю в сфере закупок, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Смирновой Татьяны Александровны необоснованной.

2. Протокол признать действительным.

2. Предписание не выдавать.

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии

 

Члены комиссии:

О.Н. Сучков

 

Д.С. Козлов

 

Е.Н. Предтеченская

Связанные организации

Связанные организации не указаны