Уведомление б/н Уведомление о возврате жалобы ООО «СтройКомГрупп» на действи... от 16 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее – Воронежское УФАС России) на основании ч. 2 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» уведомляет ООО «СтройКомГрупп» (далее — Заявитель) о том, что жалоба на действия заказчика — Филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Воронежский ОРТПЦ при проведении запроса предложений в электронной форме № 31806617032 не может быть принята к рассмотрению на основании следующего.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Таким образом, по правилам 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба может быть подана либо лицом, подавшим заявку на участие в торгах, либо лицом, не подавшим заявку на участие в торгах в случае, если обжалуется порядок размещения информации о проведении торгов либо порядок подачи заявок на участие в торгах.
В соответствие с частью 11 статьи 3 Закона о закупках, в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены заказчиком, комиссией по осуществлению закупок, оператором электронной площадки после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке.
При этом, Воронежское УФАС России обращает внимание, что нарушение установленного частью 11 статьи 3 Закона о закупках срока, не входит в закрытый перечень случаев, в которых жалоба возвращается заявителю в соответствии с частью 9 статьи 18.1 Закона о закупках.
Учитывая изложенное, жалоба на положения документации о закупке, поданная лицом, не подававшим заявку на участие в закупке, в антимонопольный орган после окончания срока подачи заявок на участие в закупке подлежит оставлению без рассмотрения, о чем податель жалобы уведомляется в течение трех рабочих дней со дня ее поступления в антимонопольный орган.
Жалоба Заявителя на действия заказчика — Филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Воронежский ОРТПЦ при проведении запроса предложений в электронной форме № 31806617032 подана в Воронежское УФАС России посредством электронной почты 12.07.218 г, согласно данным ЕИС срок приема подачи заявок, по обжалуемому запросу предложений, окончился 29.06.2018 г., по истечении срока, установленного для обжалования действий заказчика. Из поданной жалобы также следует, что заявка на участие в запросе предложений Заявителем не подавалась.
Следовательно у Воронежского УФАС России отсутствуют полномочия для рассмотрения жалобы, в связи с пропуском срока обращения с жалобой в антимонопольный орган.

Связанные организации

Связанные организации не указаны