Решение б/н Решение от 14.01.2019 года по делу №24-18.1 от 17 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по результатам рассмотрения жалобы ООО «НПП «Трансмашкомплект» на действия конкурсной комиссии Воронежского подразделения Росжелдорснаба ОАО «РЖД» при проведении запроса котировок на право заключения договора поставки изоляторов (номер закупки в ЕИС 31807235854)
(дело № 24-18.1)
14.01.2019 г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб (далее - Комиссия) в составе: Логошин А.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя–начальник отдела; Сисева Н.И. - член Комиссии, государственный инспектор; Карпенко М.А. - член Комиссии, специалист-эксперт,
в присутствии представителей:
от ОАО «РЖД» Воронежской дирекции материально-технического обеспечения -структурного подразделения Росжелдорснаба — филиала ОАО «РЖД»: <…> и <…>,
в отсутствии надлежащим образом уведомленного представителя ООО «НПП «Трансмашкомплект»,
рассмотрев жалобу ООО «НПП «Трансмашкомплект» на действия конкурсной комиссии Воронежского подразделения Росжелдорснаба ОАО «РЖД» при проведении запроса котировок на право заключения договора поставки изоляторов (номер закупки в ЕИС 31807235854),
у с т а н о в и л а:
26.12.2018 года в Воронежское УФАС России поступила жалоба ООО «НПП «Трансмашкомплект» (далее - заявитель) на действия конкурсной комиссии Воронежского подразделения Росжелдорснаба ОАО «РЖД» (далее - конкурсная комиссия) при проведении запроса котировок на право заключения договора поставки изоляторов (номер закупки в ЕИС 31807235854, далее - запрос котировок).
В связи с возникшей необходимостью дополнительного изучения представленных доказательств и документов в заседании Комиссии объявлялся перерыв до 17 часов 14.01.2019.
По мнению заявителя, конкурсной комиссией неправомерно была не допущена к участию в запросе предложений заявка ООО «НПП «Трансмашкомплект» по причине предоставления в заявке сведений об эквивалентном товаре, технические характеристики которого не соответствуют требованиям закупочной документации (позиция № 3 технического предложения).
Заявитель считает, что им в составе заявке предложены сведения об эквивалентном товаре, соответствующие техническим данным, установленным заказчиком в приложении № 1 к извещению о проведении запроса котировок.
Представители заказчика считают жалобу незаконной и необоснованной, представили устные и письменные пояснения и возражения.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, руководствуясь требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ), ч.ч. 16, 17, 20 ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон № 135-ФЗ), Комиссия Воронежского УФАС России установила следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает по правилам данной статьи жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с п.1 ст. 2. Закона № 223-ФЗ, указанным законом установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.
Согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Распоряжением ОАО «РЖД» № 1481/р от 12.07.2018 утверждено Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «РЖД» (далее - Положение о закупке).
30.11.2018 года ОАО «РЖД» в единой информационной системе в сфере закупок было размещено извещение и документация о проведении запроса котировок № 31807235854 на право заключения договора поставки изоляторов.
В соответствии с приложением № 2 к извещению о проведении запроса котировок (техническое задание), заказчику по позиции 3 требуется изолятор линейный стержневой полимерный серьга-пестик — модель ЛК 70/10 IV -СП КИБ4.00.00 ВО, ТУ S 494-006-5427642Б-2003. При этом техническое задание не содержит развернутых технических характеристик закупаемого товара.
Не содержит извещение о проведении запроса котировок и сведений о ГОСТе, в соответствии с которым закупается необходимый товар.
Вместе с тем, в рассматриваемой закупке предусмотрена возможность поставки эквивалентной продукции, а конкретно по данной позиции 3 заказчик в графе 13 устанавливает, что участником может быть предложена эквивалентная замена продукции, по техническим, качественным, функциональным характеристикам, соответствующая требованиям к товарам настоящего технического задания (10КВ 70КН).
В случае, если претендент предлагает к поставке эквивалентную замену продукции, требующуюся в соответствии с техническим заданием, в своем технико-коммерческом предложении следует указать марку, модель, артикул, ГОСТ, ТУ и прочие сведения об эквиваленте в соответствии с требованиями технического задания.
Требований того, что модель эквивалентного товара (ЛК 70/10 IV -СП) должна быть обязательно IV степени извещение о проведении запроса котировок не содержит.
В связи с тем, что ТУ устанавливает технические требования которым должно соответствовать конкретное изделие и является документом, который разрабатывается по решению разработчика и/или изготовителя или по требованию заказчика (потребителя) продукции, Комиссия Воронежского УФАС России считает, что в рассматриваемой закупке предусмотрена возможность замены требуемого конкретного изделия другим конкретным изделием (эквивалентным), соответствующим характеристикам технического задания.
Комиссия Воронежского УФАС России считает, что участником закупки может быть предложен к поставке товар другого изготовителя, который соответствует действующим стандартам и обязательно в соответствии с техническим заданием должен иметь технические характеристики: «10КВ 70КН».
Ознакомившись с заявкой ООО «НПП «Трансмашкомплект», Комиссия Воронежского УФАС России установила, что заявителем по позиции 3 предложен к поставке изолятор линейный стержневой полимерный серьга-пестик ЛК 70/10-И-3СП (эквивалент), производитель ООО «Инста», г. Москва, Россия.
Представители заказчика при рассмотрении жалобы пояснили, что, предложенная заявителем марка изолятора ЛК 70/10-И-3СП не совпадает по трем характеристикам с необходимым заказчику изолятором ЛК 70/10 IV -СП и не соответствует ГОСТ.
Технические характеристики предложенного заявителем товара были проверены заказчиком самостоятельно посредством информации, размещенной на сайте производителя ООО «Инста».
Вместе с тем, как следует из письма ООО «Инста» от 11.01.2019, представленного заявителем, данный производитель производит полимерные изоляторы с характеристиками — 10 КВ 70 КН и имеют маркировку ЛК 70/10-И-3 СП. Технические характеристии изолятора заключены в маркировке «70/10» - соответственно 10 КВ 70 КН и на данные изоляторы разработано ТУ 3494-005-57966314-2006.
Согласно протокола заседания Воронежского подразделения конкурсной комиссии Росжелдорснаба-филиала ОАО РЖД, заявке участника № 2 было отказано в участии в рассматриваемом запросе котировок на основании пункта 3.7.4. приложения № 1 к извещению о проведении запроса котировок, в связи с несоответствием заявки требованию технического задания, установленному в пункте 3.7.19 приложения № 1к извещению о проведении запроса котировок, а именно по позиции № 3 технического предложения предложен «эквивалент», технические характеристики которого не соответствуют заявляемым требованиям заказчика.
В соответствии с пунктом 3.7.4 приложения № 1 к извещению о проведении запроса котировок, участник запроса котировок не допускается к участию в запросе котировок в случае:
3.5.1.1. несоответствия котировочной заявки требованиям извещения, в том числе:
3.7.4.1.1. котировочная заявка не соответствует форме, установленной извещением, не содержит документов, иной информации согласно требованиям извещения;
3.7.4.1.2. документы не подписаны должным образом (в соответствии с требованиями извещения).
3.7.4.2. предложение о цене договора (цене лота) превышает начальную (максимальную) цену договора (цену лота), в том числе предложение о цене за единицу товара, выполняемых работ, оказываемых услуг превышает начальную (максимальную) цену за единицу (если такая цена за единицу установлена в извещении).
3.7.4.3. лица, выступающие на стороне одного участника, подали заявку на участие в этой же закупке самостоятельно либо на стороне другого участника;
3.7.4.4. участник запроса котировок не представил разъяснения положений котировочной заявки (в случае наличия требования в извещении).
Согласно пункта 3.7.19 приложения № 1 к извещению о проведении запроса котировок, техническое предложение участника, представляемое в составе заявки, должно соответствовать требованиям, указанным в пункте 3.17 приложения № 1 извещения о проведении запроса котировок, условия технического предложения должны соответствовать требованиям технического задания, являющегося приложением № 2 извещения о проведении запроса котировок, и должно предоставляться по форме приложения № 6.2 извещения о проведении запроса котировок.
В соответствии с пунктом 368 Положения о закупках, заказчик может отклонить котировочные заявки в случае:
1) несоответствия котировочной заявки требованиям, указанным в запросе котировок;
2) при предложении в котировочной заявке цены товаров, работ, услуг выше начальной (максимальной) цены договора (цены лота);
3) непредоставления участником разъяснений положений котировочной заявки (в случае наличия требования заказчика). Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
Комиссия установила, что заявка заявителя была подана по форме, установленной заказчиком и содержала сведения о предлагаемом к поставке товаре (в рассматриваемом случае эквивалент), которые соответствуют характеристикам запрашиваемых заказчиком обязательных неизменных параметров эквивалентности (технические характеристики: «10КВ 70КН»).
Таким образом, Комиссия Воронежского УФАС России приходит к выводу о неправомерности отклонения заявки заявителя - ООО «НПП «Трансмашкомплект» по причине предоставления в заявке сведений об эквивалентном товаре, технические характеристики которого не соответствуют требованиям закупочной документации.
На основании изложенного, руководствуясь ч.20 ст.18.1 Закона № 135-ФЗ, Комиссия Воронежского УФАС России
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО «НПП «Трансмашкомплект» на действия конкурсной комиссии Воронежского подразделения Росжелдорснаба ОАО «РЖД» при проведении запроса котировок на право заключения договора поставки изоляторов (номер закупки в ЕИС 31807235854) обоснованной.
2. Признать в действиях конкурсной комиссии Росжелдорснаба ОАО «РЖД» нарушение требований ч.ч. 1,2 статьи 2 223-ФЗ, пункта 368 Положения о закупке, выразившегося в принятии решения об отклонении заявки ООО «НПП «Трансмашкомплект» на участие в запросе котировок по причине предоставления в заявке сведений об эквивалентном товаре, технические характеристики которого не соответствуют требованиям закупочной документации.
3. Выдать конкурсной комиссии Воронежского подразделения Росжелдорснаба ОАО «РЖД» предписание об отмене протокола заседания Воронежского подразделения конкурсной комиссии Росжелдорснаба-филиала ОАО РЖД от 20.12.2018 № 5646/ЗКТЭ — РЖДС/18/ и рассмотрении заявок участников запроса котировок в соответствии с Положением о закупках, извещением о проведении рассматриваемого запроса котировок и с учетом решения по делу № 24-18.1 от 14.01.2019.
Резолютивная часть объявлена - 14.01.2019 года.
Решение изготовлено в полном объеме - 17.01.2019 года.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.В. Логошин
Члены комиссии Н.И. Сисева
М.А. Карпенко

Связанные организации

Связанные организации не указаны