Определение б/н Определение от 20.04.2017 года о назначении дела №247-14.6к/... от 27 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 247-14.6к/19к О НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К РАССМОТРЕНИЮ
«20» апреля 2017 года                                                                              город Воронеж
Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства Попов В.Г., на основании приказа Воронежского УФАС России от 20.04.2017  № 39 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрев материалы, предоставленные государственным инспектором Воронежского УФАС России отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Михиной Н.Н. по признакам нарушения  индивидуальным предпринимателем <…> (далее по тексту – ИП <…>)  пункта 1 статьи 14.6 ФЗ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 (далее по тексту - ФЗ «О защите конкуренции»),
УСТАНОВИЛ:
04.04.2017 года в Воронежское УФАС России поступило заявление (вх. № 01-11/736) общества с ограниченной ответственностью «Селена» (ОГРН 1137746206179, адрес местонахождения: г. Москва, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 15) (далее – ООО «Селена») в отношении индивидуального предпринимателя <…> (далее – ИП <…>) по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
В своем заявлении ООО «Селена» указывает на то, что ИП <…> при осуществлении своей деятельности по предоставлению услуг общественного питания в течение длительного времени нарушаются исключительные права ООО «Селена» на следующие товарные знаки (знаки обслуживания): по свидетельству № 523882, зарегистрирован 03.10.2014 с приоритетом от 21.05.2013 (представляет собой комбинированное обозначение, включающее в себя словосочетание «кулинарная лавка братьев Караваевых», а также изобразительную часть в виде голов двух мужчин); свидетельство № 582160 от 26.07.2016г. (представляет собой комбинированное обозначение, включающее в себя словосочетание «кулинарная лавка» и изобразительную часть в виде голов двух мужчин); свидетельство № 582161 от 26.07.2016г. (представляет собой комбинированное обозначение, включающее в себя словосочетание «кулинарная лавка») в связи с использованием коммерческого обозначения «Кулинарная лавка Варвары».
Воронежским УФАС России из предоставленных ООО «Селена» и ИП <…> материалов установлено, что указанные хозяйствующие субъекты осуществляют аналогичные виды деятельности по производству пищевых продуктов (выпечка, хлебобулочная продукция и т.д.) и услуг по их продаже.
Кроме того, Воронежскому УФАС России ООО «Селена» предоставлено соглашение, заключенное 29.07.2016г. с ИП <…> о предоставлении неисключительных прав на использование указанных товарных знаков на территории г. Воронежа и Воронежской области.
Таким образом, исходя из изложенного,  ООО «Селена» и ИП <…> могут являться конкурентами на товарном рынке услуг по производству пищевых продуктов (выпечка, хлебобулочная продукция) и услуг по их продаже предположительно на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 05.03.2003 № 32, обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах; в случае если одно обозначение ассоциируется с другим обозначением в целом, несмотря на их отдельные отличия, они считаются сходными до степени смешения.
Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации  определены разделом VII ГК РФ.
В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 1225 ГК РФ, товарные знаки и знаки обслуживания являются средством индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.
Статьей 1229 ГК РФ установлено исключительное право граждан или юридических лиц, обладающих исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), на использование такого результата или такого средства по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности  или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может  по  своему  усмотрению  разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности  или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) (абзац 2 пункта 1 статьи 1229 ГК РФ).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности  или средства индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется  без согласия правообладателя, является незаконным и  влечет ответственность, установленную ГК РФ и другими законами…(абзац 3 пункта 1 статьи 1229 ГК РФ).
Статьей 1231 ГК РФ определено действие исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации на территории Российской Федерации.
Статьей 1232 ГК РФ определено условие правовой охраны исключительного права на результат интеллектуальной деятельности  и средства индивидуализации – государственная регистрация такого результата или такого средства в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В силу пункта 1 статьи 1233 ГК РФ, правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на  результат интеллектуальной деятельности  или средства индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата  интеллектуальной деятельности  или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Статьей 1479 ГК РФ определено действие исключительного права на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, на территории Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 1484 ГК РФ установлен запрет на использование  без разрешения правообладателя сходных с его товарным знаком обозначений в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения.
Под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации (пункт 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции).
В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента.
Статья 14.6 Закона о защите конкуренции устанавливает запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с созданием смешения.
Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:  незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ним до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным  образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая
размещение в доменном имени (пункт 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции в редакции с изменениями, внесенными Федеральным законом от 05.10.2015 № 275-ФЗ).
Используемое ИП <…> в своей предпринимательской деятельности обозначение «Кулинарная лавка Варвары» может быть сходно до степени смешения с товарными знаками (знаками обслуживания) по свидетельствам № 523882; №582160; № 582161, правообладателем которых является ООО «Селена», что может вызвать смешение с деятельностью конкурента.
Указанные действия ИП <…>, выразившиеся в использовании коммерческого обозначения «Кулинарная лавка Варвары», сходного до степени смешения (может быть сходным) с товарными знаками (знаками обслуживания) по свидетельствам № 523882; №582160; № 582161, правообладателем которых является ООО «Селена»:
1. Могут быть направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности на товарном рынке по производству пищевых продуктов (выпечка, хлебобулочная продукция) и услуг по их продаже, могут вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта – конкурента ООО «Селена» на том же товарном рынке, что может нанести вред его деловой репутации.
2. Могут противоречить действующему законодательству (пп. 1 п. 3 ст. 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883; ч. 3 ст. 1484 ГК РФ), принципам добропорядочности, разумности и справедливости.
3. Способны причинить убытки конкуренту – ООО «Селена», как реальные, так и в форме упущенной выгоды, путем перераспределения потребительского спроса при осуществлении деятельности на рынке услуг по производству пищевых продуктов (выпечка, хлебобулочная продукция) и услуг по их продаже.
Перечисленные выше действия ИП <…> могут являться формой недобросовестной конкуренции, определенной пунктом 1 статьи 14.6 ФЗ «О защите конкуренции».
Руководствуясь частями 2, 6 и 13 статьи 44 Федерального закона «О защите конкуренции»,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Назначить дело № 247-14.6к/19к к рассмотрению на 09 часов 30 минут (мкс) «15» мая 2017 года в помещении Воронежского УФАС России (город Воронеж, ул. Кольцовская, 72, кабинет № 5).
2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 247-14.6к/19к в качестве:
Заявителя – ООО «Селена» (ОГРН 1137746206179); Ответчика – ИП <…>, заинтересованного лица – ИП <…>.
3. ООО «Селена» в срок до 15 часов 00 минут (мск) «11» мая 2017 года (включительно) обеспечить предоставление в Воронежское УФАС России (г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. 55) следующей информации (сведений, документов или их надлежащим образом заверенных копий):
3.1. Претензии, направляемые ООО «Селена» в адрес ИП <…> «О нарушении исключительного права использования товарных знаков по свидетельствам №№ 523882; 582160; 582161».
3.2. Информацию (ответы) ИП <…> на претензии ООО «Селена», указанные в п. 3.1 настоящего определения.
3.3. Все иные документы и доказательства, имеющие отношение к данному делу.
4. ИП <…> в срок до 15 часов 00 минут (мск) «11» мая 2017 года (включительно) обеспечить предоставление в Воронежское УФАС России (г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. 55) следующей информации (сведений, документов или их надлежащим образом заверенных копий):
4.1. Свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП.
4.2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
4.3. Все имеющиеся доказательства, подтверждающие дату начала использования ИП <…> коммерческого обозначения «Кулинарная лавка Варвары» (с указанием конкретного периода времени).
4.4. Права на использование ИП <…> в предпринимательской деятельности товарного знака с наименованием «Кулинарная лавка».
4.5. Свидетельства о регистрации товарного знака с наименованием «Кулинарная лавка Варвары» (при наличии).
4.6. Сведений о географических границах (территориях), в пределах которых ИП <…> осуществляет деятельность на товарном рынке по производству пищевых продуктов (выпечка, хлебобулочная продукция) и услуг по их продаже.
4.7. Информацию о том, имеется ли у потребителей, находящихся за пределами г. Воронежа (территория других регионов, например: г. Москва, г. Томбов, г. Брянск и т.д.) экономическая возможность (т.е. без несения существенных необоснованных затрат) и целесообразность приобрести услуги по производству пищевых продуктов (выпечка, хлебобулочная продукция) и услуг по их продаже ИП <…> (с приложением обоснований и имеющихся доказательств).
4.8. Типовой договор, заключаемый ИП <…> с контрагентами (потребителями) на оказание услуг ресторанов и услуг по производству пищевых продуктов (выпечка, хлебобулочная продукция) и услуг по их продаже.
4.9. Правовую позицию по признакам нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, изложенным в настоящем Определении.
4.10. Все иные документы и доказательства, имеющие отношение к данному делу.
5. ИП <…> в срок до 15 часов 00 минут (мск) «11» мая 2017 года (включительно) обеспечить предоставление в Воронежское УФАС России (г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. 55) следующей информации (сведений, документов или их надлежащим образом заверенных копий):
5.1. Свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП.
5.2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
5.3. Соглашение о намерениях, заключенное с ООО «Селена» о предоставлении неисключительных прав на использование товарных знаков (знаки обслуживания) по свидетельствам № 523882; №582160; № 582161.
5.4. Информацию об  использовании (с указанием конкретной даты) ИП <…> товарных знаков, указанных в пункте 5.3. настоящего Определения (в случае неиспользования необходимо указать причины с предоставлением доказательств, по которым указанные товарные знаки не использовались/не используются).
В указанные в пункте 1 настоящего Определения время и место необходимо явиться генеральному директору ООО «Селена», ИП <…>, ИП <…> с документами, удостоверяющими личность/или представителям данных ООО и ИП с документами, определяющими представителей и документами, удостоверяющими личность.
Вышеуказанную информацию и документы необходимо предоставить в указанный срок по каждому отдельному пункту.
Все копии документов (каждая страница) должны быть заверены печатью и подписью руководителя.
Информацию необходимо предоставить с сопроводительным письмом, содержащим перечень предоставляемых документов, а также их наименование, номер и дату принятия.
В соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе не предоставление сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно предоставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) гражданами, должностными лицами или юридическими лицами влечет наложение административного штрафа.
Примечание:
Согласно статье 43 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) лица, участвующие в деле о нарушении антимонопольного законодательства с момента возбуждения дела имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.

Связанные организации

Связанные организации не указаны