Решение б/н Решение от 20.04.2017 года по делу №256-18.1 от 27 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по результатам рассмотрения жалобы ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» на действия закупочной комиссии заказчика - АО «Концерн Созвездие» при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по осуществлению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности АО «Концерн «Созвездие», составленной в соответствии с российскими положениями по бухгалтерскому учету (РПБУ) за 2017 год (реестровый номер <...> )
(дело № 256-18.1)
20.04.2017год                                                                                                         г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе: Чушкин Д.Ю. - председатель Комиссии, заместитель руководителя-начальник отдела; Колмаков Р.В. - член комиссии, государственный инспектор; Сисева Н.И. - член Комиссии, государственный инспектор;
в присутствии представителей:
от АО «Концерн Созвездие» - <…> и <…>;
от заявителя ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» - <…>,
рассмотрев жалобу ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» на действия закупочной комиссии заказчика - АО «Концерн Созвездие» при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по осуществлению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности АО «Концерн «Созвездие», составленной в соответствии с российскими положениями по бухгалтерскому учету (РПБУ) за 2017 год (реестровый номер <...> ), поступившую из УФАС по г. Москве для рассмотрения по подведомственности,
у с т а н о в и л а:
12.04.2017 года в Воронежское УФАС России из УФАС по г. Москве для рассмотрения по подведомственности поступила жалоба ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (далее - заявитель) на действия закупочной комиссии заказчика - АО «Концерн Созвездие» при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по осуществлению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности АО «Концерн «Созвездие», составленной в соответствии с российскими положениями по бухгалтерскому учету (РПБУ) за 2017 год (реестровый номер <...> , далее-конкурс).
По мнению заявителя закупочной комиссией по подкритериям: обеспеченность кадровыми ресурсами, необходимыми для исполнения обязательств по договору и наличие опыта по успешной поставке продукции сопоставимого характера и объема неправомерно  присвоено 0 баллов.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, руководствуясь требованиями Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), ч. ч. 16, 17 ст.18.1 Закона № 135-ФЗ, Комиссия установила следующее.   
08.02.2017 года на официальном сайте для размещения закупок в сети интернет в единой информационной системе заказчиком - АО «Концерном Созвездие» и организатором закупки- АО «ОПК» было размещено извещение № 31704769870 на проведение конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по осуществлению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности АО «Концерн «Созвездие», составленной в соответствии с российскими положениями по бухгалтерскому учету (РПБУ) за 2017 год.
В соответствии с протоколом №31704769870-3 от 29.03.2017 года, закупочной комиссией, определенной приказом АО «ОПК» от 14.03.2017 № 14, которая состоит из шести постоянных членов и одного переменного члена от АО «Концерна «Созвездие» по результатам оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе было принято решение о присвоении заявителю - ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» по подкритериям: обеспеченность кадровыми ресурсами, необходимыми для исполнения обязательств по договору и наличие опыта по успешной поставке продукции сопоставимого характера и объема 0 баллов.
Как следует из пояснений заказчика, 0 баллов заявителю было присвоено из-за отсутствия в составе заявки реестра аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов, в которой имеет членство аудиторская организация, так как требование о предоставлении данного документа было установлено в п. 2.3 приложения №2 к информационной карте конкурсной документации.
Комиссией Воронежского УФАС России было установлено, что в пункте 4.16.2 закупочной документации содержится требование о том, что оценка и сопоставление заявок осуществляется в соответствии с критериями оценки (включая критерии оценки, а также содержание и значимость (весомость) каждого критерия/подкритерия оценки) и в порядке, установленными приложением № 2 к информационной карте. Применение иного порядка и/или критериев оценки, кроме предусмотренных в документации о закупке, не допускается.
Согласно п.п.2.3, 2.4 порядка оценки и сопоставления заявок (приложение № 2), для оценки заявок по вышеуказанным критериям учитывается наличие штатных аттестованных аудиторов, имеющих опыт оказания аудиторских услуг сопоставимого характера и объема.
Сведения о количестве штатных аудиторов в аудиторской организации подтверждаются копиями квалификационных аттестатов и заверенной копией реестра аудиторских организаций той саморегулируемой организации аудиторов, в которой имеет членство аудиторская организация. Копия реестра должна содержать сведения, предусмотренные Приказом Минфина России от 30.10.2209 № 111 «Об утверждении Положения о порядке ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций организаторов».
Сведения о наличии у аудиторской организации, в том числе у штатных аттестованных аудиторов, опыта оказания аудиторских услуг сопоставимого характера и объема подтверждаются копиями успешно исполненных договоров (контрактов) и актов приемки к ним, а также справкой (резюме) аудитора, включающей в себя сведения о лице, в отношении которого проводилась аудиторская проверка, периоде оказания услуг, оформленной согласно требованиям документации о закупке.
В соответствии с пунктом 4.16.4 закупочной документации, оценка и сопоставление заявок производится закупочной комиссией только на основании анализа представленных в составе заявок документов и сведений.
Вместе с тем, 18.04.2017 года закупочной комиссией на официальном сайте в сети интернет был опубликован протокол № 31704769870-3/1, в соответствии с которым, заявителю по критерию обеспеченность кадровыми ресурсами, необходимыми для исполнения обязательств по договору заявителю присвоено 0 баллов, по критерию  наличие опыта по успешной поставке продукции сопоставимого характера и объема 50 баллов.
Как пояснил представитель заказчика, в протоколе оценки и рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 29.03.2017 года была допущена техническая ошибка в части количества баллов, присвоенных ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» по критерию: наличие опыта по успешной поставке продукции сопоставимого характера и объема.
Комиссией Воронежского УФАС России было установлено и подтверждается заявителем, что в составе заявки ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» отсутствует заверенная копия реестра аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов, в которой имеет членство аудиторская организация, следовательно для оценки заявок по рассматриваемым критериям заявителем представлен не полный перечень документов для начисления максимального количества баллов по критериям.
Таким образом, Комиссия Воронежского УФАС России считает, что закупочной комиссией на основании 4.16.4 закупочной документации правомерно производилась оценка и сопоставление заявок на основании анализа представленных в составе заявок документов и сведений, результаты которой отражены в протоколе от 18.04.2017 года, а именно: из-за отсутствия реестра аудиторских организаций той саморегулируемой организации аудиторов, в которой имеет членство аудиторская организация заявителю по критерию - обеспеченность кадровыми ресурсами, необходимыми для исполнения обязательств по договору было присвоено 0 баллов, а по критерию - наличие опыта по успешной поставке продукции сопоставимого характера и объема в связи с наличием более 5 договоров на оказание аудиторских услуг в отрасли деятельности заказчика, но не предоставления сведений о штатных аттестованных аудиторов, имеющих опыт проведения более 5 аудиторских проверок в отрасли деятельности заказчика 50 баллов.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 20 ст.18.1 Закона № 135-ФЗ, Комиссия Воронежского УФАС России
р е ш и л а:
признать жалобу ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» на действия закупочной комиссии заказчика - АО «Концерн Созвездие» при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по осуществлению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности АО «Концерн «Созвездие», составленной в соответствии с российскими положениями по бухгалтерскому учету (РПБУ) за 2017 год (реестровый номер <...> ), поступившую из УФАС по г. Москве для рассмотрения по подведомственности необоснованной.
Резолютивная часть объявлена 20.04.2017 года.
Решение изготовлено в полном объеме 25.04.2017 года.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии                                                                                Д.Ю. Чушкин
Члены комиссии                                                                                            Р.В. Колмаков
                                                                                                                     Н.И. Сисева

Связанные организации

Связанные организации не указаны