Решение б/н Решение от 13.07.2018 года по делу №371-18.1 от 18 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по результатам рассмотрения жалобы ООО «Мир труб» на действия филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» - организатора открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку труб из термостойкого полиэтилена PE-RT тип II и комплектующих для филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» в 2018 году (извещение № 31806268635) (далее - запрос предложений)
(дело № 371-18.1)
13.07.2018год г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе: Логошин А.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя-начальник отдела; Феденев А.Н. - член Комиссии, государственный инспектор; Сисева Н.И. - член Комиссии, государственный инспектор;
в присутствии представителей ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» - <…>, <…>, <…>, <…>;
в отсутствии заявителя о времени и месте рассмотрения дела, уведомленного надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО «Мир труб» на действия филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» - организатора открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку труб из термостойкого полиэтилена PE-RT тип II и комплектующих для филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» в 2018 году (извещение № 31806268635),
у с т а н о в и л а:
В Воронежское УФАС России поступила жалоба ООО «Мир труб» (далее - заявитель) на действия филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» (далее - заказчик) - организатора открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку труб из термостойкого полиэтилена PE-RT тип II и комплектующих для филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» в 2018 году (извещение № 31806268635).
В заседании Комиссии объявлялся перерыв до 13.07.2018года.
По мнению заявителя закупочной комиссией заказчика неправомерно принято решение об отклонении заявки ООО «Мир труб» по причине предложения сертификата соответствия и свидетельства о государственной регистрации продукта на комплектующие материалы из полиэтилена HDPE, PE100, PE-RT , не соответствующие техническому заданию, а именно: «рабочая температура транспортируемой среды для данных отводов и фитингов не превышает 60 градусов».
При этом, заявитель считает, что установленное заказчиком требование пункта 36 технического задания о том, что участник должен подтвердить возможность поставки закупаемой продукции путем предоставления сведений о наличии действующего договора с производителем, дилерского соглашения с производителем, иметь статус производителя.
Заказчик с доводами жалобы не согласился, представил письменные и устные пояснения.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, руководствуясь требованиями Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), ч. ч. 16, 17 ст.18.1 Закона № 135-ФЗ, Комиссия установила следующее.
На официальном сайте для размещения закупок в сети интернет в единой информационной системе, заказчиком было размещено извещение № 31806268635 на поставку труб из термостойкого полиэтилена PE-RT тип II и комплектующих для филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» в 2018 году.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок № 989440_2 от 08.06.2018года, на участие в запросе предложений было подано пять заявок, в том числе заявку подал заявитель - ООО «Мир труб».
В соответствии с пунктом 2.8.2.3 закупочной документации, в рамках отборочной стадии закупочная комиссия, в случае отсутствия в ее составе требуемых сведений и/или документов, предусмотренных условиями документации о закупке, а также наличия противоречий между документами, представленными в составе заявки вправе запросить такие документы.
В пункте 12 технического задания закупочной документации установлено требование о том, что поставляемый товар должен соответствовать обязательным требованиям к качеству и безопасности, предусмотренным для товара данного рода, действующим законодательством Российской Федерации, иными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации.
ООО «Мир труб» указало в заявке, что готово поставить продукцию в соответствии с техническим заданием, в том числе как трубы, так и комплектующие к ним PE-RT тип II. Однако, в составе отсутствовали сертификаты соответствия на продукцию.
Заказчик, на основании 2.8.2.3 закупочной документации направил участнику - ООО «Мир труб» запрос о необходимости предоставить сертификаты соответствия.
При этом, указанные в сертификате соответствия № РОСС CN.АД77.Н00265 коды ОК и ТН ВЭД не соответствуют заявленному виду продукции.
На основании общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, утвержденного приказом росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, указанный в представленном сертификате соответствия код 28.14.11 относится к разделу товаров «клапаны редукционные, регулирующие, обратные и предохранительные». Закупаемому виду продукции по утвержденному классификатору соответствует код 22.21.29 «трубы, трубки и шланги и их фитинги прочие пластмассовые», который в сертификате соответствия не указан.
Следовательно, представленный участником сертификат на комплектующие материалы не мог быть принят в качестве документа, подтверждающего соответствие товара требованиям закупочной документации ни по виду продукции, ни по ее техническим и функциональным характеристикам.
В соответствии с ч.1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (ч.2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).
Положение о закупке товаров, работ, услуг ПАО «Квадра» утверждено Советом директоров ПАО «Квадра» 29.12.2016года.
В соответствии с пунктом 8.7.2.3 Положения о закупках, документация о закупке должна в том числе содержать требования к качеству товара.
Так, как сертификат соответствия подтверждает качество товара, заказчик правомерно рассмотрел представленный заявителем сертификат и принял решение о несоответствии представленного документа заявленному товару.
Согласно пункта 9.7 Положения о закупках, участник закупки, подавший заявку не допускается к участию в закупке в случае несоответствия заявки требованиям документации о закупке.
Таким образом в действиях закупочной комиссии при принятии решения о несоответствии заявки заявителя требованиям документации, не усматривается нарушений Закона № 223-ФЗ и Положения о закупочной деятельности.
Вместе с тем, Комиссией также было установлено, что Положение о закупках (п.7.1.4) предусматривает возможность самостоятельного установления заказчиком требования к участникам.
Не допускается предъявлять к участникам закупки требования, которые не указаны в документации о закупке.
Доказательств того, что требование о необходимости подтверждения участником возможности поставки закупаемой продукции путем предоставления сведений о наличии действующего договора с производителем, дилерского соглашения с производителем, иметь статус производителя ограничивает количество участников, заявителем не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 20 ст.18.1 Закона № 135-ФЗ, Комиссия Воронежского УФАС России
р е ш и л а:
признать жалобу ООО «Мир труб» на действия филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» - организатора открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку труб из термостойкого полиэтилена PE-RT тип II и комплектующих для филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» в 2018 году (извещение № 31806268635) необоснованной.
Резолютивная часть объявлена 13.07.2018 года.
Решение изготовлено в полном объеме 18.07.2018 года.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.В. Логошин
Члены комиссии А.Н. Феденев
Н.И. Сисева

Связанные организации

Связанные организации не указаны