Решение б/н Решение от 27.07.2018 года по делу №409-18.1к от 31 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 409-18.1к
по результатам рассмотрения жалобы <…> на нарушение процедуры торгов
27.07.2018 г. Воронеж
Резолютивная часть решения объявлена 27.07.2018
Решение в полном объеме изготовлено 31.07.2018
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон «О защите конкуренции»), на нарушение процедуры торгов (далее – Комиссия) в составе: Чушкин Д.Ю. - председатель Комиссии, руководитель управления; Колмаков Р.В. - член Комиссии, государственный инспектор; Феденев А.Н. - член Комиссии, государственный инспектор,
в присутствии представителей:
организатора торгов — конкурсного управляющий <…>;
оператора электронной торговой площадки — представителя не направили, о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом;
Заявитель — представителя не направил, о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу <…> на действия организатора торгов — арбитражного управляющего <…> при организации и проведении открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ОАО «Еланское» — лот № 11 «специализированная техника Комбайн Вектор-410 рег. знак 267ВС36 2010 года выпуска», (идентификационный номер сообщения о проведении торгов в ЕФРСБ 2836831, извещение на www.m-ets.ru № 29353-ОТПП), в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции»,
у с т а н о в и л а:
23.07.2018 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба <…> (далее — Заявитель) на действия организатора торгов — арбитражного управляющего <…> при организации и проведении открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ОАО «Еланское» — лот № 11 «специализированная техника Комбайн Вектор-410 рег. знак 267ВС36 2010 года выпуска», (идентификационный номер сообщения о проведении торгов в ЕФРСБ 2836831, извещение на www.m-ets.ru № 29353-ОТПП).
Существо жалобы, с которой обратился Заявитель, состоит в следующем. Организатор торгов не обеспечил возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.
Указанная жалоба признана соответствующей требованиям, предусмотренным частью 6 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» и принята к рассмотрению.
О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством электронной почтовой связи и публично путем размещения информации о рассмотрении жалобы на официальном сайте Воронежского УФАС России в сети Интернет.
Организатор торгов не согласился с доводами жалобы по основаниям, изложенным в возражениях, в удовлетворении требований, указанных в жалобе Заявителя, просит в удовлетворении требований отказать.
Изучив имеющиеся материалы дела, исследовав доводы Заявителя, в соответствии с требованиями статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции», Комиссия установила следующее.
Отношения, связанные с порядком реализации имущества должника установлены Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон «О несостоятельности (банкротстве)», приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 05.042013 №178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» и иными нормативными правовыми актами.
В силу положений статей 110, 139 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», торги по продаже имущества в ходе конкурсного производства являются обязательными.
Согласно пункту 1 статьи 131 Закона О несостоятельности (банкротстве)» все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
В целях расчетов с кредиторами, конкурсный управляющий реализует имущество, составляющее конкурсную массу должника. Порядок продажи имущества в процедуре конкурсного производства определен статьей 139 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», согласно пункту 3 которой после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3-19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно части 8 статьи 110 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов для этих целей специализированная организация
Как установлено из материалов дела, организатором торгов выступает непосредственно конкурсный управляющий <…>, действующий на основании решения арбитражного суда Воронежской области № А1414/2015 от 08.02.2016г.
Организатор торгов при проведении мероприятий по организации и проведению торгов действует строго в соответствии с условиями порядка реализации имущества и нормами Закона О «несостоятельности (банкротстве)».
Организатором торгов в порядке статьи 28 Закона О «несостоятельности (банкротстве)» на электронной торговой площадке www.m-ets.ru было размещено извещение № 29353-ОТПП о проведении торгов посредством публичного предложения по продаже имущества ОАО «Еланское» — лот № 11 «специализированная техника Комбайн Вектор-410 рег. знак 267ВС36 2010 года выпуска», (идентификационный номер сообщения о проведении торгов в ЕФРСБ 2836831).
Также в газете «Коммерсант» 07.07.2018 г. было опубликовано информационное сообщение о продаже имущества должника ОАО «Еланское».
Абзацем 3 пункта 9 статьи 110 Закона о банкротстве установлено, что организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.
Абзац 3 пункта 9 статьи 110 Закона о банкротстве, предусматривающий обязанность организатора торгов обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества, введен пп. в п. 6 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 23.06.2016 N 222-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в силу ч. 4 ст. 13 названного Закона вступил в силу с 01.09.2016.
При этом, в ч. 7 ст. 13 названного выше Закона указано, что к делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения Закона о банкротстве без учета изменений, внесенных настоящим Законом.
На основании изложенного, предусмотренная абз. 3 п. 9 ст. 110 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ обязанность организатора торгов обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества, в рассматриваемом случае применению не подлежит.
Таким образом, данный довод заявителя не находит своего подтверждения.
На заседании Комиссии отмечено, что в качестве контактных данных организатора торгов в сообщении о проведении торгов, а также на странице проведения торгов указаны: тел. 8(473)2070750, электронная почта: arbitrazh36@yandex.ru.
В порядке ознакомления с имуществом в сообщении о проведении торгов указано: с иными сведениями о торгах, характеристиками имущества и правоустанавливающими документами по Лоту можно ознакомиться через Организатора торгов в рабочие дни по предварительной записи по телефону: 8(473)2070750.
Из пояснений организатора торов следует и это не оспаривается заявителем (дополнение к жалобе от 26.07.2018 г. вх. № 01-10/502), что Заявителю посредством электронной почты был направлен ответ с указанием местонахождения реализуемого на торгах имущества и документация для ознакомления, при этом Закон о банкротстве не предусматривает обязанность как конкурсного управляющего, так и организатора торгов по переформатированию документации в электронный вид. Данный факт также подтверждается предоставленными, организатором торгов, скриншотами о направлении фотографий и дефектной ведомости.
Оценив фактические обстоятельства дела в совокупности с представленными доказательствами, Комиссия Воронежского УФАС России не усматривает нарушение порядка проведения торгов по продаже имущества ОАО «Еланское».
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу <…> на действия организатора торгов — арбитражного управляющего <…> при организации и проведении открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ОАО «Еланское» — лот № 11 «специализированная техника Комбайн Вектор-410 рег. знак 267ВС36 2010 года выпуска», (идентификационный номер сообщения о проведении торгов в ЕФРСБ 2836831, извещение на www.m-ets.ru № 29353-ОТПП), необоснованной.
Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети «Интернет»: voronezh.fas.gov.ru.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии Д.Ю. Чушкин
Члены Комиссии Р.В. Колмаков
А.Н. Феденев

Связанные организации

Связанные организации не указаны