Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы ООО ТД «Авангард»... от 10 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 432-18.1к

по результатам рассмотрения жалобы ООО ТД «Авангард» на нарушение процедуры торгов

10.08.2018                                                                                                            г. Воронеж

Резолютивная часть решения объявлена 09.08.2018

Решение в полном объеме изготовлено 10.08.2018

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон «О защите конкуренции»), на нарушение процедуры торгов (далее – Комиссия) в составе:

Чушкин Д.Ю. - председатель Комиссии, руководитель управления;

Капранчиков А.В. - член Комиссии, старший  государственный инспектор;

Феденев А.Н. - член Комиссии, государственный инспектор,

в присутствии: представителей организатора торгов — ОАО «КБХА» <...>, в отстутвие представителей надлежащим образом уведомленного заявителя ООО ТД «Авангард», рассмотрев жалобу на действия организатора торгов ОАО «КБХА» (далее — Организатор торгов) при проведении закупки в форме запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку спецобуви с защитным подноском и костюмов для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий 100% х/б (идентификационный номер закупки 31806705633), в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции»,

у с т а н о в и л а:

31.07.2018 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба  ООО ТД «Авангард» (далее — Заявитель) на действия Организатора торгов, при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку спецобуви с защитным подноском и костюмов для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий 100% х/б  (далее — Закупка).

Существо жалобы с которой обратился заявитель состоит в следующем. Имея намерение принять участие в Закупке, Заявитель сформировал и подал заявку, которая была отклонена как не соответствующая требованиям «Положения о закупке товаров, работ, услуг Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», утвержденным наблюдательным советом Госкорпорации «Роскосмос» (протокол от 01.12.2015 №3/2015) (далее — Положение) и протоколом от 23.06.2016 №9 заседания совета директоров АО КБХА о присоединении к данному Положению и документации о закупке.

Указанная жалоба признана соответствующей требованиям, предусмотренным частью 6 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» и принята к рассмотрению.

О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством факсимильной и электронной почтовой связи и публично путем размещения информации о рассмотрении жалобы на официальном сайте Воронежского УФАС России в сети Интернет.

Представители Организатора торгов не согласились с доводами жалобы по основаниям, изложенным в возражениях, в удовлетворении требований, указанных в жалобе Заявителя, просят отказать.

Изучив материалы дела, в соответствии с требованиями статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции», Комиссия установила следующее.

АО «КБХА» является лицом которое в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) обязано осуществлять закупку товаров, работ и услуг преимущественно по итогам проведенных конкурентных процедур, руководствуясь в том числе Положением.

Основными целями названного Закона № 223-ФЗ являются эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия потенциальных поставщиков, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и предотвращение коррупции.

11.07.2018 АО «КБХА» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru разместило извещение №31806705633 о проведении открытого запроса котировок в электронной форме «на поставку спецобуви с защитным подноском и костюмов для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий 100% хлопчатобумажных для нужд АО КБХА».

Как следует из «Протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок» от 24.07.2018 всего на участие в закупке поступило 3 (три) заявки. Заявка участника запроса котировок ООО ТД «Авангард» признана не соответствующей требованиям документации о закупке и отклонена на основании п. 10.6.6. главы V и п. 15.8.5 (1) главы VI «Положения о закупке товаров, работ, услуг Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

На основании п. 10.6 Положения конкретный способ предоставления описания продукции устанавливается в документации о закупке в соответствии с положениями разделов 12-15 Положения. Согласно пункту 10.6.4 Положения в документации о закупке устанавливаются требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки, включая формы представления необходимых сведений и инструкцию по составлению заявки. Такая инструкция должна содержать требования, в том числе о порядке описания участниками процедуры закупки продукции, являющейся предметом закупки.

Согласно п. 4.6.2 документации о закупке описание предмета закупки должно быть подготовлено участником процедуры закупки в соответствии с требованиями пункта 11 информационной карты по форме «Предложение участника процедуры закупки в отношении предмета закупки», установленной в разделе 7 настоящей документации.

На основании п. 15.6.9 (2) Положения и раздела 4.6 документации о закупке участник закупки в Предложении участника закупки обязан подтвердить соответствие поставляемой продукции требованиям документации о закупке в отношении всех показателей, которые в ней установлены, а также должен указывать точные, конкретные, однозначно трактуемые и не допускающие двусмысленного толкования показатели. При описании предмета закупки участник процедуры закупки должен использовать общеизвестные (стандартные) показатели, термины и сокращения в соответствии с законодательством и требованиями настоящей документации о закупке, и указать производителя и страну происхождения товара.

Форма «Предложение участника процедуры закупки в отношении предмета закупки» предлагают участнику закупки заполнить в графе 2 - «наименование товара (участник закупки указывает конкретное наименование товара, иные сведения в соответствии с требованиями к описанию предмета закупки согласно разделу 4.6. документации закупки)», в графе 3 - «технические требования поставляемого товара, в графе 4 - «предлагается участником закупки (в случае полного соответствия выполняемых функций участник закупки может отметить в данной графе:«в соответствии с требованиями Технических требований»).

Комиссия Воронежского УФАС России ознакомившись с заявкой, поданной Заявителем (копия представлена в материалы дела) установила, что в Предложении участника закупки (Форма 3 раздела №7 документации о закупке) ООО ТД «Авангард» не указаны конкретные наименование (производитель) товара. Кроме того не указаны конкретные показатели и параметры предлагаемого к поставке товара в соответствии с требованиями п. 4.6.4. раздела 4.6. документации о закупке  п. 2, п. 3, п. 4 Технических требований (Приложение №3 к проекту договора), а именно:

- п. 2 Технических требований вместо конкретных параметров подошвы поставляемого товара указан диапазон параметров: «Подошва ПУ/ТПУ/ТПУ с высотой протектора не менее 4 мм и линиями гибкости «Flex line».

  • п. 3 Технических требований вместо конкретных параметров подошвы поставляемого товара указан диапазон параметров: «Подошва ПУ/ТПУ/ТПУ с высотой протектора не менее 4 мм»;
  • по  п.4 Технических требований вместо конкретных                 параметров подошвы поставляемого товара указан диапазон параметров: «Подошва ПУ/ТПУ с высотой протектора не менее 4 мм»;
  • по п. 7 Технических требований вместо конкретных параметров ширины голенища в верхней части, высоты подошвы и глубины протектора поставляемого товара указан диапазон параметров.

Таким образом Комиссия антимонопольного органа установила несоответствие заявки ООО ТД «Авангард» требованиям документации о закупке.

Представители Организатора торгов на заседании Комиссии пояснили, что в соответствии с п. 10.6.6 главы V Положения и п. 15.8.5 (1) главы VI Положения нарушение участником процедуры закупки требований к описанию продукции, установленных документацией о закупке, а также непредставление в составе заявки документов и сведений, предусмотренных документацией о закупке является основанием для отказа в допуске к участию в закупке.

Оценив фактические обстоятельства дела в совокупности с представленными доказательствами, Комиссия Воронежского УФАС России не усматривает нарушений в действиях Организатора торгов — АО «КБХА» по отклонению заявки ООО ТД «Авангард» при проведении закупки в форме запроса котировок.

На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции», Комиссия

р е ш и л а:

Признать жалобу ООО ТД «Авангард» на действия АО «КБХА» при проведении закупки в форме запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку спецобуви с защитным подноском и костюмов для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий 100% х/б, необоснованной.

Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети «Интернет»: voronezh.fas.gov.ru.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Председатель Комиссии                                                                Д.Ю. Чушкин

Члены Комиссии                                                                           А.В. Капранчиков

                                                                                                     А.Н. Феденев

Связанные организации

Связанные организации не указаны