Определение б/н Определение от 17.10.2018 года об отложении рассмотрения дел... от 17 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 546-191Р
«17» октября 2018 года город Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
Председатель Комиссии: Попов В.Г. - заместитель руководителя управления;
Члены Комиссии: Козинина О.Г. – начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции; Михина Н.Н. – государственный инспектор отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции, рассмотрев материалы дела № 546-191Р, возбужденного по признакам нарушения обществом с ограниченной ответственностью «Реальное время» (г. Воронеж, ул. Туполева, д. 5 О, ИНН 3666168550, ОГРН 1103668038550, КПП 366301001) (далее – ООО «Реальное время») требований пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе»), в отсутствие: заявителя – /…/(надлежащим образом уведомлен); представителей ООО «Реальное время» (извещение о надлежащем уведомлении Общества отсутствует),
У С Т А Н О В И Л А:
В Воронежское УФАС России 15.08.2018г. поступило заявление (вх. № 01-10/534) гражданина /…/и заявление указанного гражданина, направленное из Управления имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж (вх. № 01-13/593 от 24.08.2018), в том числе по вопросу законности размещения в г. Воронеже по ул. 20 лет Октября следующей наружной рекламы: «Воронежский пивзавод пивоваренный завод основан в 1936 Верны традициям качества ».
Рассматриваемая информация размещена с использованием рекламной конструкции в виде щита.
Указанная рекламная конструкция расположена (установлена) по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября у дома № 46, о чем 24.08.2018г. государственным инспектором Михиной Н.Н. в присутствии сотрудников Воронежского УФАС России Лисенко С.А., Федирчука Н.М. составлен Акт осмотра объектов наружной рекламы (рекламных конструкций) с фотоприложениями.
Кроме того, 20.08.2018г. Воронежским УФАС России направлен запрос (исх. № 03-16/4318) в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области об истребовании информации о владельце рекламной конструкции, которому выданы разрешительные документы на установку и эксплуатацию указанной рекламной конструкции.
Из информации, предоставленной управлением имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж следует, в том числе, что рекламная конструкция с указанным содержанием размещена по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 46 (позиция 8) и принадлежит ООО «Реальное время».
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Рассматриваемая информация доступна для всеобщего обозрения, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формированию и поддержанию интереса неопределенного круга лиц.
Согласно пункта 2 статьи 3 ФЗ «О рекламе» объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Объектами рекламирования в рассматриваемой рекламе является «Воронежский пивзавод» и продукция, изготавливаемая и реализуемая указанной организацией (алкогольное и безалкогольное пиво).
Согласно пункту 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе», Реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
В связи с тем, что объектом рекламирования в рассматриваемой рекламе выступает производитель алкогольной продукции «Воронежский пивзавод», в наименовании (средство индивидуализации) которого используется слово «пиво», то такая реклама будет являться рекламой алкогольной продукции.
Рассматриваемая реклама алкогольной продукции размещена с использованием рекламной конструкции в виде щита (техническое средство стабильного территориального размещения), что не допускается и содержит признаки нарушения пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».
В соответствии с пунктом 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе», рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе».
Из имеющейся у Воронежского УФАС России информации установлено, что рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО «Реальное время».
Определением от 26.09.2018 года № 546-191Р (исх. № 03-16/5238) в отношении ООО «Реальное время» возбуждено дело по признакам нарушения пункта 5 части 2 статьи 21ФЗ «О рекламе».
Дело назначено к рассмотрению на 10 часов 00 минут (мск) «17» октября 2018 года по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, д.72.
17.10.2018г. на рассмотрение дела представители ООО «Реальное время» не явились (извещение о надлежащем уведомлении Общества отсутствует), запрашиваемые вышеуказанным определением материалы не предоставлены.
В соответствии с пунктом 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрение дела может быть отложено антимонопольным органом с указанием даты и времени его рассмотрения в случае необходимости получения антимонопольным органом либо лицом, участвующим в деле, дополнительных доказательств, а также в случае неявки на рассмотрение дела в антимонопольный орган лица (лиц), участвующего (участвующих) в деле, если антимонопольный орган примет решение о невозможности рассмотрения дела в отсутствие данного лица (лиц).
Таким образом, в целях объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела, Комиссия находит основания для отложения рассмотрения настоящего дела.
В соответствии с абзацами 3, 4 пункта 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
1. Рассмотрение дела № 546-191Р отложить.
2. Назначить дело № 546-191Р к рассмотрению на 10 часов 45 минут (мск) «13» ноября 2018 года в помещении Воронежского УФАС России (г. Воронеж, ул. Кольцовская, 72, кабинет № 5).
3. ООО «Реальное время» обеспечить предоставление в Воронежское УФАС России (г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 55) до 15 часов 00 минут (мск) «08» ноября 2018 года следующую информацию (сведения, документы или их надлежащим образом заверенные копии):
3.1. свидетельство о государственной регистрации;
3.2. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
3.3. договоры, счета, счета фактуры, акты приема-передачи работ, оригинал-макет рассматриваемой рекламы и иные документы на изготовление и распространение рассматриваемой рекламы, с указанием конкретных периодов времени и средств (способов) распространения, а также с указанием ее рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей;
3.4. письменные объяснения по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, указанным в настоящем Определении;
3.5. информацию о лице/лицах, входящих в одну группу лиц с ООО «Реальное время» в соответствии со статьей 9 ФЗ «О защите конкуренции» (с указанием оснований, по которым такие лица входят в эту группу).
3.6. Все иные документы и доказательства, имеющие отношение к данному делу.
В указанный срок надлежит предоставить информацию и документы по каждому отдельному пункту настоящего определения.
Информацию необходимо предоставить с сопроводительным письмом, содержащим перечень предоставляемых документов, а также их наименование, номер и дату принятия.
Все копии документов (каждая страница) и информация на иных носителях, должны быть заверены печатью и подписью руководителя ООО «Реальное время»/или представителя по доверенности.
Непредоставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно предоставление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо предоставление недостоверных сведений (информации) - влечет ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В указанные в пункте 2 настоящего Определения время и место предлагается явиться руководителю/или представителю ООО «Реальное время» с документами, подтверждающими полномочия и документом, удостоверяющим личность; Заявителю /…/с документом, удостоверяющим личность.

Связанные организации

Связанные организации не указаны