Определение б/н Определение от 12.10.2018 года о возбуждении дела №620-182Р от 12 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 620-182Р
О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
«12» октября 2018 года город Воронеж
Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее - Воронежское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Попов В.Г. - заместитель руководителя управления, рассмотрев материалы, предоставленные государственным инспектором отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Воронежского УФАС России Михиной Н.Н., свидетельствующие о признаках нарушения обществом с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Родник» (г. Воронеж, ул. Минская, д. 69/2, пом. XIII г. Воронеж,ИНН 3662088010, ОГРН 1043600034191, КПП 366101001) (далее – ООО УК «Родник») требований части 10.3 статьи 5 Федерального Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе»),
У С Т А Н О В И Л:
В Воронежское УФАС России 12.09.2018г. поступило заявление (вх. № 01-10/609) гражданки <…> о признаках нарушения законодательства РФ о рекламе со стороны ООО УК «Родник», в связи с размещением на квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг за август 2018г. (Счет для внесения платы за жилое (нежилое) помещение, предоставленные коммунальные и иные услуги), а именно информацию, в том числе о коммерческой организации: «Телефоны поверочной организации: ООО «Протэк» - 258-43-42, 229-74-98.
21.09.2018г. Воронежским УФАС России направлен запрос (исх. № 03-16/45152) ООО УК «Родник» об истребовании информации необходимой для рассмотрения поступившего заявления, в том числе пояснения о внесении в квитанцию (оборотная сторона) информации о поверочной организации ООО «Протэк».
Из информации, предоставленной ООО УК «Родник» следует, в том числе, что «/…/ООО УК «Родник», по просьбе жителей района, на платежном документе разместило информацию об организации, имеющей аккредитацию на выполнение работ по поверке приборов учета, и предоставляющей льготы пенсионерам по оплате услуг по поверке. ООО УК «Родник» вводит в эксплуатацию приборы учета холодной и горячей воды, поверку которых выполнила специализированная организация».
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Рассматриваемая информация доступна для всеобщего обозрения, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формированию и поддержанию интереса неопределенного круга лиц.
Согласно пункта 2 статьи 3 ФЗ «О рекламе» объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Объектами рекламирования в рассматриваемой рекламе является «организация ООО «Протэк» и услуги, оказываемые данной организацией.
Согласно части 10.3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» Не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов.
В соответствии с пунктом 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе», рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных части 10.3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Из имеющейся у Воронежского УФАС России информации установлено, что рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО УК «Родник».
На основании пункта 2 части 1 статьи 33, части 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами. 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возбудить производство по делу №620-182Р по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
2. Признать лицами, участвующими в деле:
Заявитель: <…>;
лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – ООО УК «Родник» (ИНН 3662088010, ОГРН 1043600034191, КПП 366101001).
3. ООО УК «Родник» обеспечить предоставление в Воронежское УФАС России (г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 55) до 15 часов 00 минут (мск) «25» октября 2018 года следующую информацию (сведения, документы или их надлежащим образом заверенные копии):
3.1. свидетельство о государственной регистрации;
3.2. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
3.3. договоры, счета, счета фактуры, акты приема-передачи работ, оригинал-макет рассматриваемой рекламы и иные документы на изготовление и распространение рассматриваемой рекламы, с указанием конкретных периодов времени и средств (способов) распространения, а также с указанием ее рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей;
3.4. информацию о лице/лицах, входящих в одну группу лиц с ООО УК «Родник» в соответствии со статьей 9 ФЗ «О защите конкуренции» (с указанием оснований, по которым такие лица входят в эту группу);
3.5. информацию о способе и виде (в конверте, в открытом виде, иные) обеспечения доставки ООО УК «Родник» квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг (Счет для внесения платы за жилое (нежилое) помещение, предоставленные коммунальные и иные услуги) собственникам или нанимателям жилых помещений, в том числе по адресу: г. Воронеж, ул. Минская, д. 71.
3.6. информацию о лице/лицах, занимающихся подготовкой, распечаткой готовой к направлению собственникам или нанимателям жилых помещений, в том числе по адресу: г. Воронеж, ул. Минская, д. 71 квитанций ЖКХ на оплату коммунальных услуг (Счет для внесения платы за жилое (нежилое) помещение, предоставленные коммунальные и иные услуги).
3.7. письменные объяснения по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, указанным в настоящем Определении.
3.8. все иные документы и доказательства, имеющие отношение к данному делу.
4. Назначить дело №620-182Р к рассмотрению на 14 часов 30 минут (мск) «29» октября 2018 года по адресу: город Воронеж, ул. Кольцовская, д.72, кабинет № 5.
В указанный срок надлежит предоставить информацию и документы по каждому отдельному пункту настоящего Определения.
Информацию необходимо предоставить с сопроводительным письмом, содержащим перечень предоставляемых документов, а также их наименование, номер и дату принятия.
Все копии документов (каждая страница) и информация на иных носителях, должны быть заверены печатью и подписью руководителя ООО УК «Родник»/или представителем указанного Общества по доверенности.
Непредоставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно предоставление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо предоставление недостоверных сведений (информации) - влечет ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В указанные в пункте 4 настоящего Определения время и место предлагается явиться руководителю ООО УК «Родник»/или представителю указанного Общества с документом, удостоверяющим личность и документами, определяющими руководителя/представителя.

Связанные организации

Связанные организации не указаны