Решение б/н Решение от 25.10.2018 года по делу №655-18.1к от 25 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 655-18.1к
по результатам рассмотрения жалобы ООО «Октава» на нарушение процедуры торгов
25.10.2018 г. Воронеж
Резолютивная часть решения объявлена 22.10.2018
Решение в полном объеме изготовлено 25.10.2018
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон «О защите конкуренции»), на нарушение процедуры торгов (далее – Комиссия) в составе: Михин С.В. - председатель Комиссии, зам.руководителя-начальник отдела; Капранчиков А.В. - член Комиссии, старший государственный инспектор; Феденев А.Н. - член Комиссии, государственный инспектор,
в присутствии представителей: организатора торгов — ОАО «КБХА» <…>, заявителя ООО «Октава» <…>, рассмотрев жалобу на действия организатора торгов ОАО «КБХА» (далее — Организатор торгов) при проведении закупки в форме запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на создание системы видео-конференц связи (идентификационный номер закупки 31806705633), в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции»,
у с т а н о в и л а:
12.10.2018 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба ООО «Октава» (далее — Заявитель) на действия Организатора торгов, при проведении запроса котировок в электронной форме на создание системы видео-конференц связи (далее — Закупка).
Существо жалобы с которой обратился заявитель состоит в следующем. Имея намерение принять участие в Закупке, Заявитель сформировал и подал заявку, которая была отклонена как не соответствующая требованиям, установленным «Положением о закупке товаров, работ, услуг Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», утвержденным наблюдательным советом Госкорпорации «Роскосмос» (протокол от 01.12.2015 №3/2015) (далее — Положение) и протоколом от 23.06.2016 №9 заседания совета директоров АО КБХА о присоединении к данному Положению и документации о закупке.
Указанная жалоба признана соответствующей требованиям, предусмотренным частью 6 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» и принята к рассмотрению.
О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством факсимильной и электронной почтовой связи и публично путем размещения информации о рассмотрении жалобы на официальном сайте Воронежского УФАС России в сети Интернет.
Представитель Организатора торгов выразил несогласие с доводами жалобы по основаниям, изложенным в возражениях, в удовлетворении требований, указанных в жалобе Заявителя, просит отказать.
Изучив материалы дела, в соответствии с требованиями статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции», Комиссия установила следующее.
АО «КБХА» является лицом которое в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) обязано осуществлять закупку товаров, работ и услуг преимущественно по итогам проведенных конкурентных процедур, руководствуясь в том числе Положением.
Основными целями названного Закона № 223-ФЗ являются эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия потенциальных поставщиков, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и предотвращение коррупции.
18.09.2018 АО «КБХА» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru разместило извещение № 31806933997 о проведении открытого запроса котировок в электронной форме «Создание системы видео-конференц связи».
Как следует из «Протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в проведении открытого запроса котировок в электронной форме...» от 04.10.2018 всего на участие в закупке поступило 2 (две) заявки. Заявка участника запроса котировок ООО «Октава» признана не соответствующей требованиям документации о закупке и отклонена на основании п. 15.8.5 (1) главы VI «Положения о закупке товаров, работ, услуг Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».
Комиссия, ознакомившись с документацией о Закупке, считает следующее.
В соответствии с извещением о закупке №31806933997 и Техническим заданием (Приложение №2 к проекту договора) Заказчиком установлены технические характеристики и требования к приобретаемому товару.
В п. 1.6 Приложения №1 к Информационной карте установлены обязательные требования к участникам закупки, такие как:
1) Наличие лицензии ФСБ России на осуществление работ связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Подтверждается предоставлением в составе предложения копии вышеуказанной лицензии.
2) Наличие лицензии ФСБ России на осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны, проведение специальных исследований на побочные электромагнитные излучения и наводки технических средств, предназначенных для использования в органах государственной власти РФ, проведение работ по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации в технических средствах. Подтверждается предоставлением в составе предложения копии вышеуказанной лицензии.
3) Наличие лицензии ФСТЭК России на осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны (в части технической защиты информации). Подтверждается предоставлением в составе предложения копии вышеуказанной лицензии.
Пунктом 6.3 Технического задания (Приложение №2 к проекту договора) установлено право Исполнителя привлекать к выполнению работ по договору сторонние организации, имеющие следующие лицензии:
1) Лицензию ФСБ России на осуществление работ связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
2) Лицензию ФСБ России на осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны, проведение специальных исследований на побочные электромагнитные излучения и наводки технических средств, предназначенных для использования в органах государственной власти РФ, проведение работ по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации в технических средствах.
3) Лицензию ФСТЭК России на осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны (в части технической защиты информации).
Заявка ООО «Октава» была отклонена на основании п. 15.8.5 (1) главы VI «Положения о закупке товаров, работ, услуг Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Участник процедуры закупки не предоставил в составе заявки обязательные для Исполнителя документы и сведения, предусмотренные документацией о закупке:
1) Копию лицензии ФСБ России на осуществление работ связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Подтверждается предоставлением в составе предложения копии вышеуказанной лицензии.
2) Копию лицензии ФСБ России на осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны, проведение специальных исследований на побочные электромагнитные излучения и наводки технических средств, предназначенных для использования в органах государственной власти РФ, проведение работ по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации в технических средствах. Подтверждается предоставлением в составе предложения копии вышеуказанной лицензии.
3) Копию лицензии ФСТЭК России на осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны (в части технической защиты информации). Подтверждается предоставлением в составе предложения копии вышеуказанной лицензии.
Комиссия, ознакомившись с заявкой ООО «Октава» установила, что участник процедуры закупки не предоставил в составе заявки документы и сведения, предусмотренные документацией о закупке: копии лицензии ФСБ России на осуществление работ связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, копии лицензии ФСБ России на осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны, проведение специальных исследований на побочные электромагнитные излучения и наводки технических средств, предназначенных для использования в органах государственной власти РФ, проведение работ по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации в технических средствах, копии лицензии ФСТЭК России на осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны. Вышеуказанные документы ООО «Октава» в составе своей заявки представила на предполагаемого соисполнителя ФГУП «НПП «Гамма». Представитель Заявителя на заседании Комиссии Воронежского УФАС России пояснил членам Комиссии, что ООО «Октава» не обладает требуемыми лицензиями.
Предметом закупки открытого запроса котировок в электронной форме является поставка, монтаж и пусконаладочные работы системы мультимедийной связи, состоящей из оборудования, наименование, количество, ассортимент, комплектность которого указаны в Техническом задании (Приложение № 1 к проекту Договора).
В п. 6.2 Технического задания (Приложение № 1 к проекту Договора) перечислены работы, входящие в предмет закупки. На основании Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» работы входящие в предмет закупки, подлежат лицензированию.
Кроме того, возможность привлечения к оказанию услуг соисполнителя не исключает обязанность исполнителя представлять документы, подтверждающие его соответствие обязательным требованиям закупочной документации.
Оценив фактические обстоятельства дела в совокупности с представленными доказательствами, Комиссия Воронежского УФАС России не усматривает нарушений в действиях Организатора торгов — АО «КБХА» по отклонению заявки ООО «Октава» при проведении закупки в форме запроса котировок.
На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции», Комиссия
р е ш и л а:
Признать жалобу ООО «Октава» на действия АО «КБХА» при проведении закупки в форме запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на создание системы видео-конференц связи, необоснованной.
Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети «Интернет»: voronezh.fas.gov.ru.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии С.В. Михин
Члены Комиссии А.В. Капранчиков
А.Н. Феденев

Связанные организации

Связанные организации не указаны