Решение б/н Решение от 30.11.2017 года по делу №783-з от 5 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е
по результатам рассмотрения жалобы ООО «Уральская Станкопромышленная Компания» на действия комиссии Акционерного общества «Концерн созвездие»
(дело № 783-з)
30.11.2017г. г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок заказов в составе: Чушкин Д.Ю. - председатель Комиссии, заместитель руководителя — начальник отдела; Рощупкина Ю.В. - заместитель председателя Комиссии, заместитель начальника отдела; Артемьева Т.В. - член Комиссии, государственный инспектор,
в присутствии представителей ООО «Уральская Станкопромышленная Компания» <…>, Акционерного общества «Концерн созвездие» <…>,
рассмотрев жалобу ООО «Уральская Станкопромышленная Компания» на действия Акционерного общества «Концерн созвездие» в части несоблюдения законодательства о контрактной системе при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку окрасочного оборудования (номер извещения 0431100000217000001),
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба ООО «Уральская Станкопромышленная Компания» на действия Акционерного общества «Концерн созвездие» в части несоблюдения законодательства о контрактной системе при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку окрасочного оборудования (номер извещения 0431100000217000001).
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями комиссии, выразившиеся в незаконном отказе в допуске на участие в торгах ООО «Уральская Станкопромышленная Компания».
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия) пришла к следующим выводам.
Извещение № 0431100000217000001 размещено в единой информационной системе по адресу www.zakupki.gov.ru.
Предметом рассматриваемого аукциона является поставка окрасочного оборудования с характеристиками определенными в техническом задании (часть 3 документации электронного аукциона.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 09.11.2017 №0431100000217000001-1 на участие в аукционе подано 2 заявки, заявка ООО «Уральская Станкопромышленная Компания» была отклонена по причине «п.2 ч.4 ст. 67 — несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», требованиям документации: не соответствует требованиям: комплектация окрасочно-сушильной камеры, состав системы вентиляции. Не указано соответствие системы оповещения ГОСТ, функционал системы управления. Предлагаемая пневматическая платформа не соответствует требованиям по габаритным размерам, горизонтальному ходу, расстояние выдвижения от стены отсутствует. Перечень оборудования не соответствует требуемому».
В соответствии с частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Частью 1 ст. 67 Закона о контрактной системе предусмотрено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе предусмотрены основания по которым аукционная комиссия не допускает участника аукциона к участию в нем, а именно:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Комиссией Воронежского УФАС России в рамках рассмотрения дела был сделан запрос на электронную площадку с целью получения первых частей заявок участников электронного аукциона.
По результатам анализа полученной информации, в частности заявки № 2 ООО «Уральская Станкопромышленная Компания», Комиссией было установлено ее несоответствие требованиям документации в части отсутствия ряда конкретных показателей по предмету закупки.
Довод заявителя, о том что вместе с заявкой был загружен комплект документации (чертежи, паспорта и тд.) содержащие всю необходимую информацию не нашел своего подтверждения, так как первая часть заявки ООО «Уральская Станкопромышленная Компания» состояла из двух файлов под названием «Первая часть» в формате rtf и «Первая часть заявки в аукционе» в формате pdf, иные файлы в первой части заявки отсутствовали.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия Воронежского УФАС России не находит оснований для признания в действиях комиссии АО «Концерн созвездие» нарушений законодательства о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.99 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок
р е ш и л а:
Признать жалобу ООО «Уральская Станкопромышленная Компания» на действия Акционерного общества «Концерн созвездие» в части несоблюдения законодательства о контрактной системе при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку окрасочного оборудования (номер извещения 0431100000217000001) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Резолютивная часть настоящего решения объявлена 30.11.2017 года.
Председатель Комиссии                                          Д.Ю. Чушкин
Заместитель председателя Комиссии                      Ю.В. Рощупкина
Член Комиссии                                                       Т.В. Артемьева

Связанные организации

Связанные организации не указаны