Решение б/н Решение от 11.12.2018 года по делу №851-18.1к от 13 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 851-18.1к
по результатам рассмотрения жалобы <…> на нарушение процедуры торгов
11.12.2018 г. Воронеж
Резолютивная часть решения объявлена 11.12.2018
Решение в полном объеме изготовлено 13.12.2018
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон «О защите конкуренции»), на нарушение процедуры торгов (далее – Комиссия) в составе: Логошин А.В. - председатель Комиссии, зам. руководителя-начальник отдела; Сисева Н.И. – член Комиссии, государственный инспектор; Карпенко М.А. - член Комиссии, специалист-эксперт,
в присутствии:
представителей организатора торгов — администрации городского поселения город Новохоперск Новохоперского Муниципального района Воронежской области <…>,
заявителя - <…>,
рассмотрев жалобу на действия администрации городского поселения город Новохоперск Новохоперского Муниципального района Воронежской области (далее — Организатор аукциона) при организации и проведении открытого аукциона по продаже земельного участка: площадью 852 кв.м., с кадастровым номером 36:17:0700004:342, из категории земель земли населенных пунктов с разрешенным использованием – малоэтажные жилые дома, включающие: индивидуальные жилые дома, блокированные многоквартирные жилые дома, индивидуальные жилые дома с личным подсобным хозяйством, адрес (местонахождение) объекта: Воронежская область, Новохоперский район, с. Алферовка, ул. Центральная, 75В (идентификационный номер торгов 26102018/4479652/03), в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции»,
у с т а н о в и л а:
06.12.2018 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба <…> (далее — Заявитель) на действия Организатора торгов по неправомерному отклонению поданных им заявок на участие в открытом аукционе по продаже земельного участкаплощадью 852 кв.м., с кадастровым номером 36:17:0700004:342, из категории земель земли населенных пунктов с разрешенным использованием – малоэтажные жилые дома, включающие: индивидуальные жилые дома, блокированные многоквартирные жилые дома, индивидуальные жилые дома с личным подсобным хозяйством, адрес (местонахождение) объекта: Воронежская область, Новохоперский район, с. Алферовка, ул. Центральная, 75В.
Существо жалобы, с которой обратился Заявитель, состоит в следующем. Имея намерение принять участие в Аукционе Заявителем была сформирована и подана заявка на участие в Аукционе. Однако Организатором торгов было принято решение об отказе в признании Заявителя участником Аукциона по причине непредставления в составе заявок необходимых документов для участия в Аукционе.
Представитель Организатора торгов выразил несогласие с доводами жалобы по основаниям, изложенным в возражениях, в удовлетворении требований, указанных в жалобе <…> просили отказать.
В результате рассмотрения настоящего дела и исследования всех имеющихся доказательств и материалов Комиссией Воронежского УФАС России установлено следующее.
26.10.2018 Организатором аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru было опубликовано извещение № 261018/4479652/03 о проведении открытого аукциона по продаже земельного участка: площадью 852 кв.м., с кадастровым номером 36:17:0700004:342, из категории земель земли населенных пунктов с разрешенным использованием – малоэтажные жилые дома, включающие: индивидуальные жилые дома, блокированные многоквартирные жилые дома, индивидуальные жилые дома с личным подсобным хозяйством, адрес (местонахождение) объекта: Воронежская область, Новохоперский район, с. Алферовка, ул. Центральная, 75В.
Срок приема заявок был установлен 30.10.2018 09:00 по 28.11.2018 года до 16-00 часов 00 минут.
Датой, местом и временем проведения Аукциона извещением было определено 05.12.2018 года в 11.00 часов по адресу: Воронежская область, Новохоперский район, г. Новохоперск, ул. Советская, д. 27.
Для участия в аукционе заинтересованному лицу необходимо было предоставить следующие документы: заявку по установленной в извещении форме, документ об оплате задатка, копию документа удостоверяющего личность.
Как следует из протокола рассмотрения заявок от 30.11.2018 на участие в Аукционе поступило 3 заявки, в том числе от <…>.
Изучив заявку <…> Комиссия установила, что в составе заявки содержится: непосредственно заявка на участие в Аукционе оформленная по установленной форме, документ, определяющий оплату задатка, копии паспорта 2,3 и 6,7 страниц.
В ходе заседания Комиссии Воронежского УФАС России было выявлено, что Заявителем <…> к заявке на участие в открытом Аукционе были поданы копии документа удостоверяющего личность (паспорт <...> только 2,3 и 6,7 страниц.
Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков регламентируется статьями 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ. Согласно п. 1 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:
1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
4) документы, подтверждающие внесение задатка.
Комиссия изучив имеющие материалы дела, заслушав позиции сторон, считает следующее.
В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 бланк паспорта имеет размер 88 x 125 мм, состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 20 страниц, из них 14 страниц имеют нумерацию в орнаментальном оформлении, продублированную в центре страницы в фоновой сетке.
В силу п. 4 Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 № 477, копия документа - это документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки.
Сходное определение содержится также в пункте 23 раздела 3 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного и введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.10.2013 N 1185-ст, согласно которому копия документа - экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.
Пунктом 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828, запрещено вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. паспорт <...> в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Как установлено в ходе данного разбирательства и не оспаривалось сторонами, претендентом на участие в аукционе <…> представлены только 2,3 и 6,7 страницы паспорта (документа удостоверяющего личность), то есть часть паспорта, что по мнению Комиссии Воронежского УФАС России не позволяет квалифицировать указанный документ, как копию паспорта.
Таким образом, в связи с тем, что заявка <…> не соответствует требованиям, установленным аукционной документацией и статьей 39.12 ЗК РФ (в составе заявки представлены копии части документа удостоверяющего личность), Комиссия Уполномоченного органа по рассмотрению заявок на участие в аукционе по продаже земельного участка: площадью 852 кв.м., с кадастровым номером 36:17:0700004:342, из категории земель: земли населенных пунктов с разрешенным использованием – малоэтажные жилые дома, включающие: индивидуальные жилые дома, блокированные многоквартирные жилые дома, индивидуальные жилые дома с личным подсобным хозяйством, адрес (местонахождение) объекта: Воронежская область, Новохоперский район, с. Алферовка, ул. Центральная, 75В не должна была признать участником Аукциона <…>.
Доводы жалобы <…> о нахождении на земельном участке здания, строения, сооружения Комиссия антимонопольного органа не может считать подтвержденными только на основании спутниковых фотографий на публичной кадастровой карте, иные подтверждающих наличие на рассматриваемых земельных участках строений документов в материалы дела не представлено.
Таким образом, оценив имеющиеся материалы и доказательства в рамках настоящего дела, Комиссия Воронежского УФАС России не располагает доказательствами нахождения на земельном участке с кадастровым номером 36:17:0700004:342 с общей площадью 852 кв.м из категории земель: земли населенных пунктов с разрешенным использованием – малоэтажные жилые дома, включающие: индивидуальные жилые дома, блокированные многоквартирные жилые дома, индивидуальные жилые дома с личным подсобным хозяйством, адрес (местонахождение) объекта: Воронежская область, Новохоперский район, с. Алферовка, ул. Центральная, 75В.
Представитель Администрации пояснил Комиссии, что публикации извещения предшествовал осмотр комиссией Уполномоченного органа земельного участка, являющегося предметом Аукциона. В результате обследования данного участка сотрудниками Администрации фактов наличия на земельном участке зданий, строений, сооружений установлено не было. В материалы дела представлен акт обследования земельного участка от 24.10.2018 года.
В связи с вышеизложенным, Комиссия Воронежского УФАС России не усматривает в действиях Организатора торгов нарушений порядка организации и проведения Аукциона. На запрос Воронежского УФАС России <…>, содержащийся в уведомлении о принятии жалобы к рассмотрению, о намерении Заявителя принять участие в Аукционе, заключить договор по его итогам, и следовательно, ограничении прав и интересов заявителя <…> действиями Уполномоченного органа, Комиссии не представлено. Таким образом, Комиссией не установлено, ограничений прав и законных интересов Заявителя.
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу <…> на действия администрации городского поселения город Новохоперск Новохоперского Муниципального района Воронежской при организации и проведении открытого аукциона по продаже земельного участка: площадью 852 кв.м., с кадастровым номером 36:17:0700004:342, из категории земель земли населенных пунктов с разрешенным использованием – малоэтажные жилые дома, включающие: индивидуальные жилые дома, блокированные многоквартирные жилые дома, индивидуальные жилые дома с личным подсобным хозяйством, адрес (местонахождение) объекта: Воронежская область, Новохоперский район, с. Алферовка, ул. Центральная, 75В (идентификационный номер торгов 26102018/4479652/03), необоснованной.
Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети «Интернет»: voronezh.fas.gov.ru.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии А.В. Логошин
Члены Комиссии Н.И. Сисева
М.А. Карпенко

Связанные организации

Связанные организации не указаны