Решение №б/н Решение № 265-18.1к по результатам рассмотрения жалобы на на... от 12 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение № 265-18.1к по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов

05.05.2017                                                                                                            г. Воронеж

Резолютивная часть решения объявлена 02.05.2017

Решение в полном объеме изготовлено 05.05.2017

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон «О защите конкуренции»), на нарушение процедуры торгов (далее – Комиссия) в составе:

Чушкин Д.Ю. - председатель Комиссии, заместитель руководителя — начальник отдела;

Капранчиков А.В. - член Комиссии, ведущий специалист-эксперт;

Шевцова И.С. - член Комиссии, государственный инспектор,

в присутствии: представителя организатора торгов — администрации Грибановского городского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области — главы поселения <...>, в отсутствие надлежащим образом уведомленного заявителя <...> или его представителей, рассмотрев жалобу на действия  администрации Грибановского городского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области (далее — Организатор торгов, Администрация) при организации и проведении торгов в форме публичного предложения по продаже нежилого помещения, площадью 92,8 кв.м., расположенного по адресу: Воронежская обл., Грибановский р-он, пгт. Грибановский, ул. Мебельная, 2 этаж, ком. №№ 30, 31, 32, в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции»,

у с т а н о в и л а:

24.04.2017 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба <...> (далее — Заявитель) на действия Организатора торгов при организации и проведении торгов по продаже посредством публичного предложения нежилого помещения, площадью 92,8 кв.м., расположенного по адресу: Воронежская обл., Грибановский р-он, пгт. Грибановский, ул. Мебельная, 2 этаж, ком. №№ 30, 31, 32 (реестровый номер торгов 170317/5602850/01)  (далее — Торги).

Существо жалобы, с которой обратился Заявитель, состоит в следующем. Имея намерение принять участие в Торгах, Заявитель оплатил задаток и прибыл для подачи заявки на участие в Торгах по адресу Воронежская обл., Грибановский район, пгт. Грибановский, ул. Центральная, 9, каб.15. Установленный извещением период времени, но в связи с  отсутствием ответственного сотрудника администрации, подать заявку на участие в Торгах не представлялось возможным. На основании изложенного Заявителем выдвинуты требования об отмене протокола об итогах приема заявок и об обязании Администрации по принятию его заявки на участие в Торгах.

В результате рассмотрения настоящего дела и исследования всех имеющихся доказательств и материалов Комиссией Воронежского УФАС России установлено следующее.

17.03.2017 Организатором торгов на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru. было опубликовано извещение о проведении торгов по продаже посредством публичного предложения нежилого помещения, площадью 92,8 кв.м., расположенного по адресу: Воронежская обл., Грибановский р-он, пгт. Грибановский, ул. Мебельная, 2 этаж, ком. №№ 30, 31, 32 кадастровый номер <...> :09:0110002:285 (далее — Имущество).

29.12.2016 Советом народных депутатов Грибановского городского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области принято решение «О прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества Гибановского городского поселения на 2017 год», в перечень которого было включено вышеуказанное Имущество.

15.03.2017 Администрацией издано постановление № 124 «Об условиях приватизации муниципального имущества способом продажи посредством публичного предложения». В соответствии с данным постановлением были определены основные условия продажи Имущества.

В соответствии с извещением о проведении торгов время и место приема заявок было установлено: по рабочим дням с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут и с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по адресу: Воронежская обл., Грибановский район, пгт. Грибановский, ул. Центральная, 9, каб.16 (2 этаж).

Датой, временем и местом определения участников продажи посредством публичного предложения было определено 19 апреля 2017 года по адресу: Воронежская обл., Грибановский район, пгт. Грибановский, ул. Центральная, 9, каб.15 (2 этаж). Дата, время и место подведения итогов продажи Имущества посредством публичного предложения – 24 апреля 2017 года по адресу: Воронежская обл., Грибановский район, пгт. Грибановский, ул. Центральная, 9, каб.15 (2 этаж) – в 10 часов 00 минут.

Как установлено Комиссией Воронежского УФАС России и как следует из протокола заседания комиссии по продаже муниципального имущества посредством публичного предложения по определению участников продажи посредством публичного предложения пгт. Грибановский от 19.04.2017 на участие в Торгах, в установленное для подачи заявок время и месте, поступило и зарегистрировано 2 (две) заявки от физических лиц. Отозванных заявок и отказов в приеме документов (в допуске к участию в продаже посредством публичного предложения) — нет.

26.04.2017г. Воронежским УФАС России в адрес Заявителя было направлено уведомление (исх.№ 05-16/1909) о принятии жалобы к рассмотрению (на 02.05.2017г. в 10:00 часов) согласно которым в целях реализации его законных прав и интересов, <...> необходимо было самостоятельно принять участие в рассмотрении жалобы или обеспечить явку представителя с соответствующей доверенностью для принятия участия в рассмотрении жалобы.

02.05.2017 года к 10:00 часам <...> в Воронежское УФАС России не прибыл, явку своего полномочного представителя не обеспечил, сведения, информацию или документы свидетельствующие о  нарушении его прав и законных интересов Администрацией не предоставил. Отсутствие Заявителя или его представителя не позволило Комиссии задать вопросы и получить аргументированные пояснения по существу жалобы.

Как следует из протокола заседания комиссии по продаже муниципального имущества посредством публичного предложения об итогах продажи муниципального имущества посредством публичного предложения от  24.04.2017 победитель продажи муниципального имущества посредством публичного предложения определен, муниципального имущества, являющееся предметом Торгов реализовано по цене — 175200 (сто семьдесят пять тысяч двести) рублей 00 копеек.

Комиссия обращает отдельное внимание на тот факт, что в извещении о проведении Торгов местом приема заявок указан адрес — Воронежская обл., Грибановский район, пгт. Грибановский, ул. Центральная, 9, каб. № 16, в то время как Заявитель в тексте своей жалобы указывает, что он прибыл в каб. № 15, расположенный по тому же адресу.

Сведений об обращении в канцелярию Администрации с корреспонденцией Комиссии не представлено.

Также Комиссия отмечает, что издание Администрацией протокола об итогах приема заявок документацией о Торгах не предусмотрено.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу <...> на действия администрации Грибановского городского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области при организации и проведении торгов по продаже посредством публичного предложения нежилого помещения, площадью 92,8 кв.м., расположенного по адресу: Воронежская обл., Грибановский р-он, пгт. Грибановский, ул. Мебельная, 2 этаж, ком. №№ 30, 31, 32 (реестровый номер торгов 170317/5602850/01),  необоснованной.

Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети «Интернет»: voronezh.fas.gov.ru.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель Комиссии                                                                 Д.Ю. Чушкин

Члены Комиссии                                                                              А.В. Капранчиков

                                                                                                         И.С. Шевцова

Связанные организации

Связанные организации не указаны