Решение б/н Решение от 07.07.2015 года по делу РНП №36-281 от 21 октября 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № «РНП № 36-281»
о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «ТК»АРИС-СБ»
07.07.2015 года                                                                                                           г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов в составе: Чушкин Д.Ю. - председатель Комиссии, заместитель руководителя — начальник отдела; Рощупкина Ю.В. - член Комиссии, главный государственный инспектор; Артемьева Т.В. - член Комиссии, государственный инспектор;
рассмотрев обращение МКУ «Безопасный город» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений ООО «ТК»АРИС-СБ» в связи с уклонением от подписания контракта на поставку камер видеонаблюдения (0131300000615000514), установила:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в соответствии со статьей 104 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о закупках) приняло к рассмотрению обращение МКУ «Безопасный город»  о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений ООО «ТК» АРИС-СБ» в связи с уклонением от подписания контракта на поставку камер видеонаблюдения (0131300000615000514).
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, Комиссия пришла к следующему выводу.
МКУ «Безопасный город» на официальном сайте в сети Интернет было размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку камер видеонаблюдения (0131300000615000514).
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 01.06.2015 №0131300000615000514-3 победителем аукциона было признано ООО «ТК»АРИС-СБ».
Согласно части 2 статьи 70 Закона о закупках, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Руководствуясь указанной нормой, Заказчик разместил в сети Интернет проект контракта.
Часть 3 статьи 70 Закона о закупках устанавливает, что в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
Последний срок подписания проекта контракта и предоставления документов подтверждающих внесение обеспечения исполнения контракта со стороны ООО «ТК»АРИС-СБ» (с учетом протокола разногласий) приходился на 16.06.2015 года.
В указанный срок подписанный со стороны ООО «ТК»АРИС-СБ» контракт заказчику не поступил, равно как и документы подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта (в соответствии со статьей 37 Закона о контрактной системе).
Соблюдение победителем торгов одновременно двух условий это предоставление документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанного проекта контракта, считается надлежащим исполнением обязательств по подписанию контракта.
Статьей 70 Закона о закупках устанавливается, что контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, в том числе необходимо соблюсти требование о предоставлении документа, подтверждающего внесение обеспечения исполнения контракта.
Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные статьей 70 Закона о закупках, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона.
В ходе рассмотрения дела объективных причин препятствующих ООО «ТК» АРИС-СБ» подписать контракт и предоставить его заказчику установлено не было.
При таких обстоятельствах, руководствуясь частью 2 статьи 104 Закона о закупках (в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов) Комиссия приходит к выводу об уклонении ООО «ТК»АРИС-СБ» от заключения контракта.
Руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 года № 1062 и статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44–ФЗ «О Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия решила:
Включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года сведения об ООО «ТК»АРИС-СБ» (603104 ОБЛАСТЬ НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОРОД НИЖНИЙ НОВГОРОД УЛИЦА НАРТОВА Дом 19 ПОМ.П1, ИНН/КПП 5262311556/526201001, директор <…>, учредитель <…>).
Датой включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении ООО «ТК»АРИС-СБ» считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Резолютивная часть решения объявлена 07.07.2015 года.
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке в установленный законом срок.
Председатель Комиссии                                                                                 Д.Ю. Чушкин
Член комиссии                                                                                                Ю.В. Рощупкина
Член комиссии                                                                                                Т.В. Артемьева

Связанные организации

Связанные организации не указаны