Решение б/н Решение от 21.07.2017 года по делу РНП №36-468 от 25 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № «РНП № 36-468»
об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ФГУП "Почта России" в лице УФПС Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России"
21.07.2017 года г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов в составе: Логошин А.В. - председатель Комиссии, и.о. руководителя управления; Рощупкина Ю.В. - заместитель председателя Комиссии, заместитель начальника отдела; Колмаков Р.В. - член Комиссии, государственный инспектор;
рассмотрев обращение ФГП «Вневедомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" филиал на Юго-Восточной железной дороге о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ФГУП "Почта России" в лице УФПС Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России" в связи с уклонением от подписания контракта на поставку периодических печатных изданий для нужд Лискинского отряда филиала Предприятия на Юго-Восточной железной дороге (0500400000517000451),
у с т а н о в и л а:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в соответствии со статьей 104 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) приняло к рассмотрению обращение ФГП «Вневедомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" филиал на Юго-Восточной железной дороге (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ФГУП "Почта России" в лице УФПС Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России" (далее- Участник) в связи с уклонением от подписания контракта на поставку периодических печатных изданий для нужд Лискинского отряда филиала Предприятия на Юго-Восточной железной дороге (0500400000517000451).
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, Комиссия пришла к следующему выводу.
23.06.2017 года Заказчиком в единой информационной системе в сети Интернет было размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку периодических печатных изданий для нужд Лискинского отряда филиала Предприятия на Юго-Восточной железной дороге (0500400000517000451).
В соответствии с протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 04.07.2017 №0500400000517000451-1 единственным участников и соответственно победителем аукциона было признано ФГУП "Почта России" в лице УФПС Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России".
Согласно части 2 статьи 70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Руководствуясь указанной нормой Заказчик разместил в сети Интернет проект контракта 06.07.2017 года.
Часть 3 статьи 70 Закона о о контрактной системе устанавливает, что в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
Согласно ч.4 ст.70 Закона о о контрактной системе победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
Последний срок подписания проекта контракта со стороны Участника приходился на 11.07.2017 года.
В указанный срок подписанный со стороны Участника проект контракта заказчику направлен не был.
13.07.2017г. Участник подписал контракт направленный заказчиком, 12.07.2017 года перечислено обеспечение исполнения контракта.
Часть 13 статьи 70 Закона о о контрактной системе устанавливает, что победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные статьей 70 Закона о закупках, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона.
Согласно предоставленным пояснениям Участника от заключения контракта не отказывается, причиной не направления подписанного контракта в срок стало отсутствие возможности использования электронной подписи ввиду нахождения и.о. директора в отпуске согласно приказу № 226-о от 07.06.2017 года.
На основании указанного, выслушав доводы сторон и изучив имеющиеся документы, оценивая действия сторон, Комиссии не имеет оснований для внесения сведений об указанной организации в реестр недобросовестных поставщиков.
Руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 года № 1062 и статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44–ФЗ «О Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия
р е ш и л а:
В связи с отсутствием факта уклонения от подписания контракта на поставку периодических печатных изданий для нужд Лискинского отряда филиала Предприятия на Юго-Восточной железной дороге (0500400000517000451) сведения об ФГУП "Почта России" в лице УФПС Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России" в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Резолютивная часть решения объявлена 21.07.2017 года.
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке в установленный законом срок.
Председатель Комиссии                                А.В. Логошин
Заместитель председателя комиссии             Ю.В. Рощупкина
Член комиссии                                              Р.В. Колмаков

Связанные организации

Связанные организации не указаны