Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы №02-06/18.1-18 и о приост... от 9 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ООО «НЭТА»

678967, г.Нерюнгри,

пр.Дружбы Народов, д.9

Email: nvm@a-u-z.ru

 

ООО «Портал ДВ»

690002, г.Владивосток,

ул.Отогая, д.10 оф.180

Email: portaldv@bk.ru

 

ООО «Дом»

680007, г.Хабаровск,

ул.Оборонная, д.10 оф.4

Email: refer.88@mail.ru

 

Государственный комитет РС(Я) по регулированию контрактной системы в сфере закупок

677000, г.Якутск, пр.Ленина, д.22

Email:goscomzakupok@sakha.gov.ru

 

НКО Фонд капитального ремонта

Многоквартирных домов РС(Я)

677000, ул.Октябрьская, д.20/1А

Email: press@fondkr.ru

 

 

Уведомление

о поступлении жалобы №02-06/18.1-18

и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 – ФЗ «О защите конкуренции» настоящим уведомляет Вас о том, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступили следующие жалобы от 28.12.2017г. вх. № 12186э ООО «ДОМ»; 09.01.2018 г. вх. №0015э ООО «Портал ДВ», вх. №0004э ООО «НЭТА» на действия комиссии органа по ведению реестра Государственный комитет РС(Я) по регулированию контрактной системы в сфере закупок и заказчика НКО Фонд капитального ремонта Многоквартирных домов РС(Я) при проведении предварительного отбора №01/2017 (РТС 114А170007) на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является выполнение работ по капительному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Заявители полагают, что действия комиссии нарушают установленные нормативными правовыми актами порядок и организацию проведения закупок по следующим основаниям:

20.12.2016 г. протоколом №1/2017 (дата 25.12.2017 г.) рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, большинством голосов членов комиссии заявки ООО «ДОМ», ООО «НЭТА», ООО «Портал ДВ» признаны несоответствующими требованиям документации о проведении предварительного отбора.

По мнению комиссии органа по ведению реестра ООО «Дом» не предоставлена выписка из ЕГРЮЛ, полученная не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки на участие в предварительном отборе.

ООО «Дом» в составе заявки была предоставлена выписка из ЕГРЮЛ, соответствующая требованиям документации, а также пп. «а» пункта 38 Постановления Правительства РФ №615.

Трое из семи членов подтвердили, что заявка ООО «Дом» соответствует требованиям, предъявляемым к участникам отбора.

ООО «Портал ДВ» указывает, что причиной отказа допуска участника в реестр послужило несоответствие требованиям, установленным п.3.3.1 части 5 «Порядок проведения предварительного отбора» документации о предварительном отборе, а именно представлена сканкопия выписки из ЕГРЮЛ.

Заявитель на участие в предварительном отборе подал заявку с приложением отсканированного оригинала выписки из ЕГРЮЛ. Выписка выдана налоговым органом, подписана уполномоченным лицом и имеет синюю печать налогового органа.

В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона №63 от 06.04.2011 г. «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

ООО «Портал ДВ» представило необходимые документы для участия в предварительном отборе, а именно:

- представило выписку из ЕГРЮЛ с подписью уполномоченного лица и печатью налогового органа;

- поскольку требованием документации является представление заявки с приложением документов в электронной форме, то и выписка с ЕГЮР представлена в электронной форме в виде отсканированного документа;

- все документы, представленные в электронной форме, заверены подписью руководителя.

Кроме того, в письме №Д28-и-1686 от 05.07.2016 года и письме №Д28и-3578 от 07.12.2015 года Министерство экономического развития поясняет о том, что выписка из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью налогового органа, и распечатанная на бумажном носителе, не соответствует положениям закона №44-ФЗ.

Однако в данных разъяснениях не говорится о том, что оригинал выписки из ЕГРЮЛ переведенный с бумажного носителя в электронную форму является документом, не соответствующим положениям закона №44-ФЗ.

Заявка ООО «НЭТА» также была отклонена в связи с предоставлением сканкопии оригинала выписки из ЕГРЮЛ. ООО «НЭТА» в свою очередь подало заявку в полном соответствии с требованиями Документации о предварительном отборе, в виде электронного документа, в составе заявки содержался скан оригинала выписки из ЕГРЮЛ.

На основании вышеизложенного, заявители просят приостановить процедуру; отменить решение комиссии (протокол №1/2017 рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе); обязать комиссию повторно рассмотреть заявки на участие в предварительном отборе подрядных организаций; обязать внести участников в реестр квалифицированных организаций.

 

До рассмотрения жалобы по существу не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

На основании части 15 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган, обязано представить документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов. Просим направить вышеуказанные документы в срок до 11 января 2018 года включительно.

Рассмотрение жалобы по существу состоится в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 12 января 2018 года в 10 ч. 00 мин. по адресу: г. Якутск, ул. Октябрьская 22, каб.213.

На рассмотрение жалобы по существу, представителям необходимо представить копии и оригинал доверенности, а также документ, удостоверяющий личность.

В случае отсутствия возможности участия в рассмотрении жалобы просим направить ходатайство о рассмотрении в отсутствии представителя.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны