Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении заключе... от 17 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

УВЕДОМЛЕНИЕ

о поступлении жалобы №02-83/18.1-18 и о приостановлении заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу

            Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (далее - УФАС, Управление) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящим уведомляет вас о том, что 16 июля 2018 г. поступила жалоба ООО «Транспортная компания Фрилайн» (далее – Заявитель) на действия АО «Алмазы Анабара» (далее – Заказчик) при организации и проведении  запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг перевозки и перевалке грузов морским и речным транспортом (извещение №31806611245  на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru), в которой Заявитель сообщает следующее.

            ООО «ТК Фрилайн» является участником закупки №31806611245 претендующим на право заключения контракта на оказание услуг по перевозке и перевалке грузов морским и речным транспортом по лоту №3 в публикуемом одноэтапном запросе предложений в электронной форме.

           На основании решений выписки из протокола заседания тендерной комиссии АО «Алмазы Анабара» №52 от 12.07.2018 года по рассмотрению заявок участников закупочной комиссией заказчика заявка ООО «ТК Фрилайн» была отклонена по причине «Не соответствует техническому заданию: Требования заказчика: Согласно пп. 3, п. 1.2.25 до3 «Суда исполнителя должны быть оборудованы аппарелями (заезда и выезда) (приложить подтверждающие документы). Предложение участника: Предоставлены документы на суда «РОССЛАУ» и «ВИСМАР» - тип судов: рефрижератор для перевозке скоропортящихся продуктов и генгрузов, аппарель отсутствует.

          ООО «ТК Фрилайн» выражает свое несогласие с вынесенным решением, считает его необоснованным, незаконным и несправедливым по следующим основаниям.

          Довод Заказчика о необходимости наличия судна оборудованного аппарелью является необоснованным, ограничением конкуренции по отношению к участникам закупки, что противоречит пункту 2 части 1 статьи 3 Федерального закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - ФЗ-№223).

          Также, Кодексом внутреннего водного транспорта не установлена обязанность перевозчика иметь судно оборудование аппарелью для перевозки какого-либо груза. Функцию аппарели может заменить плавкран, автокран либо грузоподъемный кран в зависимости от веса, характера и места погрузки/перевалки.

          Информация о характере перевозимого груза не раскрыта в техническом задании, что противоречит части 10 статьи 4 ФЗ-№223. Для расчета возможности осуществления перевозки и перевалке груза дана только информация о весе и объеме перевозимого груза, что является препятствием для объективного расчета предстоящих затрат.

          В результате незаконных действий тендерной комиссии АО «Алмазы Анабара» были нарушены права и законные интересы участника публикуемого одноэтапного запроса предложений в электронной форме ООО «ТК Фрилайн».

          Согласно п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

          Заявитель просит признать заявку ООО «ТК Фрилайн» соответствующей техническому заданию, допустить к переторжке, выдать тендерной комиссии Заказчика предписание об устранении вышеизложенных нарушений.

АО «Алмазы Анабара» на основании части 15 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» в срок до 23 июля 2018 года направить в адрес УФАС по РС(Я): гор. Якутск, ул. Октябрьская д. 22, каб. 213 и на электронный адрес to14@fas.gov.ru:

           - письменное мотивированное возражение по доводам заявителя, а также следующие документы в электронной форме:

          - извещение о проведении закупки;

          - аукционную документацию;

          - протоколы работы комиссии;

          - заявки участников в отсканированном/электронном виде;

          - аудио, видеозаписи составленные в ходе организации и проведения закупки;

           - информацию о заключении договоров по результатам закупки (с предоставлением копий договоров с подписями сторон);

          - иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения закупки.

В соответствии с ч. 12 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Согласно ч. 18 статьи 18.1 Закона со дня направления уведомления, предусмотренного частью 11 настоящей статьи, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу. В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе.

         Частью 19 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливается запрет на заключение договора до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

 

Согласно части 13 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение жалобы N02-83/18.1-18 по существу состоится 23 июля 2018г. в 16 часов 00 мин. По адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская 22, каб. 213.

Представителям лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, явиться с документом, удостоверяющим личность, а также с доверенностью на право представлять участников рассмотрения жалобы.

В случае невозможности явки участников на рассмотрение жалобы направить все необходимые документы до начала рассмотрения жалобы.

Информация по рассмотрению указанной жалобы размещена на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) http://sakha.fas.gov.ru.

Связанные организации

Связанные организации не указаны