Решение б/н Решение № 07-01/18.1(223)/36-2017 о возврате коллективной ж... от 13 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение № 07-01/18.1(223)/36-2017

о возврате коллективной жалобы ООО «Консультационная группа «ТИМ» и ООО «ГОРТИС-ИНФО»

(извещение № 31704984623)

 

26 мая 2017  года                                                                                                  г. Салехард

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу в соответствии с положениями приказа ФАС России от 19.11.2014 № 727/14, положениями приказа ФАС России от 13.10.2015 № 955/15 Федеральной антимонопольной службой Управлением по г. Москве 24.05.2017 перенаправлена по подведомственности для рассмотрения по существу коллективная жалоба ООО «Консультационная группа «ТИМ» и ООО «ГОРТИС-ИНФО» (г. Санкт-Петербург) (далее - Заявитель) на действия Заказчика (организатор) ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» субъекта контроля Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Заявитель в жалобе указывает следующее:

Заказчиком (организатор) 06.04.2017 опубликовано на официальном сайте единой информационной системы http://zakupki.gov.ru/ (далее – ЕИС) «Извещение о проведении одноэтапного конкурса без предварительного квалификационного отбора № 31704984623» в электронной форме на право заключения договора на оказание информационных услуг по подготовке и представлению маркетингового исследования по анализу рынка водного транспорта России для нужд ПАО «ГТЛК».

На участие в рассматриваемой закупке была подана заявка коллективного участника ООО «Консультационная группа «ТИМ» и ООО «ГОРТИС-ИНФО».

Заказчиком (организатор) 11.05.2017 были подведены итого конкурса, 12.05.2017 в ЕИС опубликованы результаты, Закупочной комиссией «Протоколом № 31704984623-2 от 11.05.2017» вынесено решение об отказе в допуске к итоговой оценке коллективной заявке Заявителя.

Таким образом, Заявитель обжалует решение Закупочной комиссии от 11.05.2017.

Проанализировав доводы Заявителя, территориальное Управление ФАС России сообщает следующее:

Согласно информации о процедуре закупки:

Дата размещения извещения – 06.04.2017 (МСК).

Дата и время окончания подачи заявок – 27.04.2017 в 12:00 (МСК).

Дата и время рассмотрения заявок - 11.05.2017 в 15:00 (МСК).

Дата и время подведения итогов - 11.05.2017 в 15:00 (МСК).

Место подачи заявок – ЭТП "ТЗС Электра".

 

Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействия) заказчика при осуществлении закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках, закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) установлен статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В соответствии с частями 4, 5 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Частями 18, 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции установлено, что со дня направления уведомления, предусмотренного частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Таким образом, законодательно установлены меры обеспечения производства по защите гражданских прав в административном порядке в виде приостановления торгов с запретом заключения договоров в период обжалования.

Между тем, согласно пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно опубликованной информации в ЕИС 19.05.2017 ПАО «ГТЛК» с ООО «МОРСКОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ БЮРО-ДИЗАЙН-СПБ» заключил договор № 1905/2017 на оказание информационных услуг по подготовке и предоставлению маркетингового исследования по анализу рынка водного транспорта России для нужд ПАО «ГТЛК».

При этом коллективная жалоба в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила 24.05.2017 (вход. № 2200), то есть после истечения установленного десяти дневного срока  обжалования.

В случае, если заключение договора не осуществлено по результатам торгов, либо в случае признания торгов несостоявшимися обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается в течение трех месяцев со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения.

По истечении вышеуказанных сроков действия (бездействие) заказчика при осуществлении закупки товаров, работ, услуг могут быть обжалованы в судебном порядке.

Кроме того, в силу части 10 статьи 3 Закона о закупках участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:

1) не размещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;

2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

4) не размещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Доводы, указанные в коллективной жалобе ООО «Консультационная группа «ТИМ» и ООО «ГОРТИС-ИНФО» (г. Санкт-Петербург), не подпадают под основания, установленных в части 10 статьи 3 Закона о закупках, обжалование  которых допускается в антимонопольном органе.

На основании вышеизложенных обстоятельств, у Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному отсутствуют правовые основания для рассмотрения коллективной жалобы ООО «Консультационная группа «ТИМ» и ООО «ГОРТИС-ИНФО» (г. Санкт-Петербург) в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, в этой связи территориальное Управление ФАС России возвращает коллективную жалобу ООО «Консультационная группа «ТИМ» и ООО «ГОРТИС-ИНФО» (г. Санкт-Петербург) без рассмотрения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны