Решение б/н Решение и предписание по делу от 24 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

МАУ «Редакция газеты «Северянка»

ул. Шарохина, д. 13,

г. Данилов, 152070

 

ООО «Камбий»

ул. К. Маркса, 41 а,

г. Данилов, 152070

 

№ 8081/04-01 от 24.07.2018

РЕШЕНИЕ по делу № 04-01/38-18

«18» июля 2018 года г. Ярославль

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е. В.,

члены Комиссии – начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А. В., главный специалист-эксперт Солодяшкина С. Д.,

рассмотрев дело № 04-01/38-18 по признакам нарушения законодательства о рекламе по факту распространения рекламы ритуальных услуг с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в присутствии представителя МАУ «Редакция газеты «Северянка» в лице главного редактора, а также ООО «Камбий» в лице директора , привлеченных к участию в деле в качестве лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе,

УСТАНОВИЛА:

12.07.2018 г. в соответствии с пунктом 3.44 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного Приказом ФАС России от 23.11.2012 № 711/12, в рассмотрении дела № 04-01/38-18 объявлялся перерыв до 09 часов 00 минут 18.07.2018 г.

18.07.2018 г. в 09 часов 00 минут рассмотрение дела № 04-01/38-18 продолжено.

Ярославским УФАС России в связи с поступившим 28 марта 2018 г. обращением установлен факт распространения рекламы следующего содержания: «Социальное бюро ритуальных услуг ООО «Камбий» (г. Данилов, ул. К. Маркса, 41 а) …круглосуточное обслуживание: 8-920-115-61-77; 8-915-983-88-36» в газете «Северянка» (г. Данилов).

Дело возбуждено по признакам нарушения пункта 20 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе») в отношении МАУ «Редакция газеты «Северянка», ООО «Камбий».

Представитель ООО «Камбий» пояснил, что в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" между ООО «Камбий» и МУ «Управление городского хозяйства г. Данилов» заключены договоры № 01/17 от 13.10.2017 г., № 01/18 от 01.02.2018 г. на оказание гарантированных услуг по погребению умерших. Стоимость услуг определена органами местного самоуправления. В связи с этим, ООО «Камбий» не согласно с тем, что в рекламе допущено нарушение.

Кроме того, представитель ООО «Камбий» пояснил, что, как правило, в соответствии с указанными договорами, граждане заключают договоры на оказание гарантированных услуг по погребению умерших в первую очередь с МУ «Управление городского хозяйства г. Данилов». Затем МУ «Управление городского хозяйства г. Данилов» дает ООО «Камбий» поручение на фактическое исполнение данных услуг, стоимость услуг возмещается из бюджетных средств, подписываются акты выполненных работ. Документы, подтверждающие статус непосредственно специализированной службы, оказывающей бесплатные (социальные) ритуальные услуги в г. Данилов, в частности, приказ органа местного самоуправления, у ООО «Камбий» отсутствуют.

Также ООО «Камбий» представлены копии счета-фактуры № 3 от 24.01.2018 г., платежного поручения № 61 от 13.02.2018 г., акта № 3 от 24.01.2018 г., заключенных между МУ «Управление городского хозяйства г. Данилов» и ООО «Камбий» на оказание услуг по погребению умерших.

Представитель ООО «Камбий» пояснил, что какие-либо иные социальные льготы при оказании рекламируемых услуг не предусмотрены, полагает, что цены у ООО «Камбий» самые низкие по сравнению с конкурирующими организациями.

Копии аналогичных письменных пояснений и указанных договоров представлены в материалы дела (вх. № 8981 от 06.06.2018). Также представлены копии договора на оказание рекламных услуг в газете «Северянка» от 09.01.2018 г., согласованного макета рекламы, платежных документов за размещение рекламы в газете «Северянка», платежного поручения № 61 от 13.02.2018 г. МУ «Управление городского хозяйства г. Данилов» за услуги по погребению умерших.

Представитель МАУ «Редакция газеты «Северянка» пояснила, что перед публикацией рассматриваемой рекламы ООО «Камбий» были представлены договоры № 01/17 от 13.10.2017 г., № 01/18 от 01.02.2018 г. на оказание гарантированных услуг по погребению умерших. В связи с этим, использование слов «социальное бюро», по мнению МАУ «Редакция газеты «Северянка», является в данном случае правомерным.

Копии аналогичных письменных пояснений, а также указанных договоров, документов на распространение рассматриваемой представлены в материалы дела (вх. № 8982 от 06.06.2018).

Рассмотрев материалы дела, представленные МАУ «Редакция газеты «Северянка», ООО «Камбий» документы и пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе») реклама – информация, распространяемая любым способом, в любой форме и использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование и поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Исходя из содержания рассматриваемой информации, она адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к ритуальным услугам, формирование и поддержание интереса к данным услугам и продвижения их на рынке, и, следовательно, эта информация является рекламной.

В соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Согласно статьи 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" гарантированный перечень услуг по погребению, указанных в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела на безвозмездной основе.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела и определяют порядок их деятельности.

Администрация городского поселения Данилов в ответ на запрос (вх. 7700 от 04.05.2018) предоставило сведения о том, что ООО «Камбий» не относится к специализированным службам, оказывающим бесплатные (социальные) ритуальные услуги в г. Данилов.

Комиссией также установлено, что документы, подтверждающие статус непосредственно специализированной службы, оказывающей бесплатные (социальные) ритуальные услуги в г. Данилов, в частности, приказ органа местного самоуправления, у ООО «Камбий» отсутствуют.

Какие-либо иные социальные льготы при оказании рекламируемых услуг не предусмотрены, наличие низких цен на услуги не подтверждает указанный в рекламе статус организации в качестве «социального бюро».

Как следует из материалов дела, граждане заключают договоры на оказание гарантированных услуг по погребению умерших с МУ «Управление городского хозяйства г. Данилов», ООО «Камбий» лишь фактически оказывает данные услуги в случае поручения МУ «Управление городского хозяйства г. Данилов», все остальные услуги оказываются ООО «Камбий» на коммерческой основе.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров; набор социальных услуг - перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, в понимании потребителей понятие «социальное» может ассоциироваться с предоставлением какой-либо государственной помощи, льгот, пособий, какие-либо исключения в рассматриваемой рекламе не указаны.

Вместе с тем, ООО «Камбий» не обладает статусом организации, оказывающей социальную помощь.

Как следует из материалов дела, а также пояснений сторон, использование в рекламе словосочетания «Социальное бюро» в данном случае не является оправданным и целесообразным, способно ввести в заблуждение потребителей.

На основании изложенного, установлено нарушение пункта 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Согласно части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований пункта 20 части 3 статьи 5 Закона несет рекламодатель.

Пунктом 5 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» определено, что рекламодатель — изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

На основании изложенного, а также представленных в материалы дела документов и пояснений, рекламодателем является ООО «Камбий».

ООО «Камбий» как рекламодатель рассматриваемой рекламы нарушило требования пункта 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

Ответственность за нарушение требований пункта 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 4, 26, 37-43, 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу: «Социальное бюро ритуальных услуг ООО «Камбий» (г. Данилов, ул. К. Маркса, 41 а) …круглосуточное обслуживание: 8-920-115-61-77; 8-915-983-88-36» в газете «Северянка» (г. Данилов), в связи с указанием недостоверной информации о продавце рекламируемых товаров, что является нарушением требований пункта 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

2. Выдать ООО «Камбий» предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

3. Передать материалы дел уполномоченному должностному лицу Ярославского УФАС России для возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме «23» июля 2018 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии Е. В. Гудкевич

Члены Комиссии:

С.Д. Солодяшкина

А. В. Семенюк

 

 

ООО «Камбий»

ул. К. Маркса, 41 а,

г. Данилов, 152070

 

№ 8082/04-01 от 24.07.2018

 

ПРЕДПИСАНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ ПО ДЕЛУ № 04-01/38-18

18 июля 2018 года город Ярославль

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е. В.,

члены Комиссии – начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А. В., главный специалист-эксперт Солодяшкина С. Д.,

на основании своего решения от «18» июля 2018 г. по делу № 04-01/38-18 о признании ненадлежащей рекламы ритуальных услуг, поскольку при ее распространении нарушены требования пункта 20 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе»), в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 4, 30, 37-42, 44, 45, 48 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ПРЕДПИСЫВАЕТ

1. ООО «Камбий», адрес места нахождения: 152070, г. Данилов, ул. К. Маркса, 41 а, в пятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить распространение рекламы: «Социальное бюро ритуальных услуг ООО «Камбий» (г. Данилов, ул. К. Маркса, 41 а) …круглосуточное обслуживание: 8-920-115-61-77; 8-915-983-88-36» в газете «Северянка» (г. Данилов), в связи с указанием недостоверной информации о продавце рекламируемых товаров.

2. ООО «Камбий», адрес места нахождения: 152070, г. Данилов, ул. К. Маркса, 41 а, представить в Ярославское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 25 августа 2018 г.

В случае невыполнения в установленный срок законного предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на граждан штраф в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц – от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии Е. В. Гудкевич

Члены Комиссии

А. В. Семенюк

С.Д. Солодяшкина

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны