Решение б/н Решение и предписание по делу от 14 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

АО «Тандер»

350002, г. Краснодар,

ул. им. Леваневского, д. 185

Исх. № 8956/04-01 от 14.08.2018

 

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 04-01/57-18

«06» августа 2018 года г. Ярославль

Комиссия Ярославского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е.В.,

члены Комиссии: начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Волкова Л.А.,

рассмотрев дело № 04-01/57-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденное по факту размещения в торговом комплексе «Магнит», расположенном по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Менделеева, д. 21, рекламы алкогольной продукции с нарушением требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — ФЗ «О рекламе»),

в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе — АО «Тандер» в лице представителя <...>,

УСТАНОВИЛА:

В Ярославское УФАС России поступило обращение физического лица (вх. № 7942 от 10.05.2018 г.) о размещении в торговом комплексе «Магнит», расположенном по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Менделеева, д. 21, рекламы алкогольной продукции.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что перед входом в торговый комплекс «Магнит», расположенный по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Менделеева, д. 21, а также непосредственно перед входом в магазин «Магнит», находящийся в указанном торговом комплексе были размещены рекламные плакаты с информацией следующего содержания: «Неделя большой выгоды! 13 и 14 апреля до -30% на весь коньяк и бренди» с изображением товарного знака «Магнит», коньячного бокала и бутылок, напоминающих по форме бутылки, в которых реализуется алкогольная продукция.

Дело возбуждено по признакам нарушения части 2.1. статьи 21 ФЗ «О рекламе», поскольку реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

АО «Тандер» с вменяемым нарушением согласно, в письменных пояснениях (вх. № 10948 от 30.07.2018 г.) и на заседании Комиссии указало следующее. Во избежание случаев ошибочного размещения сотрудниками ненадлежащей рекламы АО «Тандер» в рекламные материалы алкогольной продукции в обязательном порядке включает фразу «Внимание! Размещать исключительно внутри гипермаркета, запрещено размещать на входную группу!». Рассматриваемая реклама была самовольно размещена руководителем по маркетингу гипермаркета несмотря на прямой запрет головной компании АО «Тандер». В тот же день допущенное нарушение было выявлено сотрудниками магазина, реклама удалена.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламой является информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Указанная выше информация обладает всеми вышеперечисленными признаками и, следовательно, является рекламой. Объектом рекламирования является магазин «Магнит» и реализуемая в нем алкогольная продукция (коньяк и бренди).

Согласно части 2.1. статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

В соответствии с разделом 5 Регламента N 110/2008 Европейского парламента и Совета Европейского Союза "Об определении, описании, представлении на рынке, маркировке и защите наименований мест происхождения спиртных напитков и отмене Регламента ЕЭС 1576/89" бренди - это спиртной напиток, изготовленный из винного спирта, выдержанный не менее одного года в дубовых контейнерах или не менее шести месяцев в дубовых бочках емкостью не более 1000 литров, и в котором минимальная концентрация спирта в объемном проценте составляет 36%.

Согласно пункту 10.1 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" коньяк - спиртной напиток с содержанием этилового спирта не менее 40 процентов объема готовой продукции (за исключением коньяка с защищенным географическим указанием, коньяка с защищенным наименованием места происхождения, коллекционного коньяка), который произведен из коньячных дистиллятов, полученных фракционной дистилляцией (перегонкой) виноматериалов, произведенных из винограда, и выдержан в дубовых бочках или дубовых бутах либо в контакте с древесиной дуба не менее трех лет. Коньяк с защищенным географическим указанием, коньяк с защищенным наименованием места происхождения, коллекционный коньяк должны иметь содержание этилового спирта не менее 37,5 процента объема готовой продукции.

На основании изложенного коньяк и бренди являются спиртными напитками с содержанием этилового спирта более пяти процентов объема готовой продукции.

Вместе с тем, в нарушение части 2.1. статьи 21 ФЗ «О рекламе» рассматриваемая реклама размещена вне стационарного торгового объекта, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Согласно частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 2.1. статьи 21 ФЗ «О рекламе», несет рекламораспространитель.

Пункт 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе» определяет рекламораспространителя как лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, представленной филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области (вх. № 9084 от 08.06.2018 г.), а также представленным АО «Тандер» свидетельством о государственной регистрации права от 15.12.2015 г. правообладателем торгового комплекса, расположенного по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Менделеева, д. 21, является АО «Тандер». Здание торгового комплекса принадлежит акционерному обществу на праве собственности. Из материалов дела следует, что непосредственное размещение рекламных материалов осуществлялось сотрудником АО «Тандер».

На основании изложенного, в с пунктом 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе», рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является АО «Тандер».

Документов, подтверждающих устранение нарушения, АО «Тандер» в материалы дела не представлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42, 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу: «Неделя большой выгоды! 13 и 14 апреля до -30% на весь коньяк и бренди» с изображением товарного знака «Магнит», коньячного бокала и бутылок, напоминающих по форме бутылки, расположенную перед входом в торговый комплекс «Магнит», расположенный по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Менделеева, д. 21, а также непосредственно перед входом в магазин «Магнит», находящийся в указанном торговом комплексе, поскольку нарушены требования части 2.1 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

Выдать АО «Тандер» (ИНН 2310031475, ОГРН 1022301598549) предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ярославского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме «14» августа 2018 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии _________________ Е.В. Гудкевич

Члены Комиссии _________________А.В. Семенюк

                             _________________ Л.А. Волкова

 

 

 

АО «Тандер»

350002, г. Краснодар,

ул. им. Леваневского, д. 185

Исх. № 8957/04-01 от 14.08.2018

 

ПРЕДПИСАНИЕ по делу № 04-01/57-18

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

«06» августа 2018 года г. Ярославль

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е.В.,

члены Комиссии: начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Волкова Л.А.,

на основании своего решения от «06» августа 2018 года по делу № 04-01/57-18 о признании ненадлежащей рекламы: «Неделя большой выгоды! 13 и 14 апреля до -30% на весь коньяк и бренди» с изображением товарного знака «Магнит», коньячного бокала и бутылок, напоминающих по форме бутылки, расположенную перед входом в торговый комплекс «Магнит», расположенный по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Менделеева, д. 21, а также непосредственно перед входом в магазин «Магнит», находящийся в указанном торговом комплексе, поскольку нарушены требования части 2.1 статьи 21 Федерального закона «О рекламе», и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

АО «Тандер» (ИНН 2310031475, ОГРН 1022301598549) в 5-дневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить распространение рекламы алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции за пределами стационарных торговых объектов, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

АО «Тандер» (ИНН 2310031475, ОГРН 1022301598549) представить в Ярославское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до «07» сентября 2018 года.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии _________________ Е.В. Гудкевич

Члены Комиссии _________________ А.В. Семенюк

                             _________________ Л.А. Волкова

Связанные организации

Связанные организации не указаны