Решение б/н Решение по делу от 7 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов -

Управление муниципального имущества и земельных отношений Администрации Угличского муниципального района Ярославской области

 

ул. Ростовская, д. 6,

г. Углич, Ярославская обл., 152615.

 

Лицо, уклонившееся от заключения договора -

<...>

 

 

Решение по делу

№ 06-07/03р-17

 

02 июня 2017 года г. Ярославль

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению обращений о включении в реестр недобросовестных участников аукциона (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – временно исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Паутов И.Г., члены Комиссии – заместитель начальника отдела контроля органов власти и рекламы Гаврилов С.В., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Мельникова О.И.,

с участием:

от Управления муниципального имущества и земельных отношений Администрации Угличского муниципального района Ярославской области (далее также – Управление, организатор торгов) представитель не явился, о месте и времени заседания Комиссии извещено надлежащим образом, направило ходатайство о рассмотрение обращения без участия своего представителя;

лицо, уклонившееся от заключения договора —<...>, на заседание комиссии не явилась, явку своего представителя не обеспечила, о месте и времени рассмотрения обращения уведомлена надлежащим образом,

рассмотрев в соответствии с Порядком ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра (далее также — Порядок), утвержденным Приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15, сведения о включении в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельных участков, направленные Управлением муниципального имущества и земельных отношений Администрации Угличского муниципального района Ярославской области в отношении <...> и осуществив проверку факта уклонения участника торгов - <...>, от заключения договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером 76:16:010120:677, площадью 1384 кв.м., расположенного по адресу: Ярославская область, Угличский район, с. Золоторучье, с разрешенным использованием — для ведения личного подсобного хозяйства,

у с т а н о в и л а:

 

Управление муниципального имущества и земельных отношений Администрации Угличского муниципального района Ярославской области в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации, Порядка ФАС России, направила в Ярославское УФАС России сведения (обращение) о включении в реестр недобросовестного участника аукциона <...> (вх. № 4700 от 10.05.2017).

Организатор торгов представил сведения и документы, предусмотренные пунктом 29 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, а также пунктом 5 Порядка.

Принимая решение по делу, Комиссия исходит из следующего.

В силу пункта 5 Порядка ФАС России Управление муниципального имущества и земельных отношений Администрации Угличского муниципального района Ярославской области направило в Ярославское УФАС России документы, подтверждающие факт недобросовестности участника аукциона.

Согласно представленным организатором торгов документам, Управлением 14 февраля 2017 года на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru размещено извещение № 140217/0445830/01 о проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером 76:16:010120:677, площадью 1384 кв.м., расположенного по адресу: Ярославская область, Угличский район, с. Золоторучье, с разрешенным использованием — для ведения личного подсобного хозяйства, лот № 1 (далее — Аукцион).

Согласно протоколу от 17.03.2017 года рассмотрения заявок на участие в Аукционе заявка <...> от 09.03.2017 года принята Организатором торгов, а сама <...> допущена к участию в аукционе и признана его участником по лоту № 1.

Согласно протоколу о результатах аукциона по лоту № 1 от 20.03.2017 победителем признана <...>, предложившая наибольший размер ежегодной арендной платы 200 919,23 рублей. С итогами Аукциона <...> была ознакомлена, что подтверждает ее подпись в протоколе.

Исходя из пункта 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

Комиссией установлено, что письмом от 29.03.2017 за № 457 Управление направило в адрес <...> три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка. Кроме того, в данном письме указано, что данный проект договора должен быть подписан <...> и представлен в Управление не позднее чем в течении тридцати дней со дня его направления. Указанное письмо вместе с тремя экземплярами проекта договора аренды земельного участка были получены <...> лично 04.04.2017 года, что подтверждается ее подписью на уведомлении о вручении почтового отправления с идентификационным номером 15261505248126.

В соответствии с пунктом 25 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации если договор аренды земельного участка в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проекта указанного договора не был им подписан и представлен в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанный договор иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

Согласно протоколу от 05.05.2017 заседания комиссии по проведению аукциона по результатам аукциона от 20.03.2016 комиссией принято решение о признании победителя аукциона по лоту № 1 <...> уклонившейся от заключения договора аренды рассматриваемого земельного участка, поскольку в 30-дневный срок ей не был подписан проект договора, а также решение о направлении в Ярославское УФАС России сведений о включении <...> в реестр недобросовестных участников аукциона.

В силу пункта 27 статьи 39.12 Земельного Кодекса Российской Федерации сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

01.06.2017 года <...> была надлежащим образом извещена Ярославским УФАС России о рассмотрении обращения Управления, о чем свидетельствует информация об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 15097707455532, правовую позицию по рассматриваемым сведениям не представила, на заседания Комиссии Ярославского УФАС России не явилась, представителей не направила, что подтверждает ее позицию относительно отказа от заключения договора аренды земельного участка.

В соответствии с пунктом 8 Порядка ведения реестра рассмотрение обращения осуществляется комиссией, созданной на основании приказа руководителя Федеральной антимонопольной службы или её территориальном органе с участием представителей уполномоченного органа и представителей лица, сведения о котором направлены уполномоченным органом для включения в реестр.

Основанием для включения в реестр недобросовестных участников аукциона является только такие действия, выразившиеся в уклонении лица от заключения контракта, которые предполагают его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия).

В рассматриваемой ситуации недобросовестное поведение <...>, по мнению Комиссии, усматривается в неподписании ей проектов договора в установленный срок, незаинтересованность в совершении действий, направленных на подписание проектов договора, незаинтересованность в результате рассмотрения обращения Управления о включении ее в реестр недобросовестных участников аукциона.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что представленных Управлением муниципального имущества и земельных отношений Администрации Угличского муниципального района Ярославской области сведений, фактов и доказательств достаточно для включения <...> в реестр недобросовестных участников аукциона.

На основании вышеизложенного и в соответствии с пунктом 12 Порядка ФАС России, Комиссия

р е ш и л а:

 

Включить в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности сведения, представленные Управлением муниципального имущества и земельных отношений Администрации Угличского муниципального района Ярославской области, в отношении <...>, ИНН 760301102780.

 

 

Председатель Комиссии И.Г. Паутов

Члены Комиссии С.В. Гаврилов

О.И. Мельникова

Связанные организации

Связанные организации не указаны