Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы на нарушения при... от 5 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор-

ПАО «ОДК-Сатурн»

152903, г. Рыбинск,

пр. Ленина, д. 163

polina.orlova@uec-saturn.ru

 

Заявитель-

ООО «Инновация»

347939, г. Таганрог,

ул. Сызранова, д. 2, корп. А, оф. 2

2098281@mail.ru

 

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на нарушения при организации и проведении торгов и порядка заключения договоров № 06-07/102-18

02 октября 2018 года г. Ярославль

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е.В., члены Комиссии – временно исполняющий обязанности начальника отдела контроля органов власти и рекламы Шаганц А.А., специалист-эксперт Волкова Л.А.,

с участием представителей:

- от организатора торгов — ПАО «ОДК-Сатурн» – <...> по доверенности;

- от заявителя — ООО «Инновация» - представитель на заседание Комиссии не явился, доказательства надлежащего уведомления содержатся в материалах жалобы;

рассмотрев жалобу ООО «Инновация» на действия организатора — ПАО «ОДК-Сатурн», в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

у с т а н о в и л а:

в Ярославское УФАС России поступила жалоба ООО «Инновация» (вх. № 13988 от 24.09.2018) на действия организатора торгов при организации и проведении закупки.

Обжалуемая закупка – конкурс в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по изготовлению и поставке шайб.

Обжалуемые действия (бездействие) — неправомерный отказ ПАО «ОДК-Сатурн» в допуске к участию в конкурсе ООО «Инновация».

ПАО «ОДК-Сатурн» не признало нарушений при проведении закупки, представило на заседание Комиссии пояснения по существу жалобы, а также документы и материалы, запрошенные уведомлением о поступлении жалобы от 27.09.2018 № 10584/06-07.

Принимая решение, Комиссия исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Извещение о проведении конкурса в электронной форме ПАО «ОДК-Сатурн» и конкурсная документация (далее- Документация) были размещены 13.08.2018 на сайте Электронной торговой площадки (http://etprf.ru/).

В соответствии с пунктом 4.14.9 (2) Документации закупочная комиссия отклоняет заявку участника процедуры закупки в случае несоответствия участника процедуры закупки, в том числе несоответствия лиц (одного или нескольких), выступающих на стороне одного участника процедуры закупки, требованиям, установленным в разделе 5 и пунктах 15-17 информационной карты.

Согласно протоколам подведения итогов закупочной процедуры № 761/009-1546 от 13.09.2018, № 761/009-1547 от 17.09.2018 ООО «Инновация» не допущено к участию в закупке на основании пункта 4.14.9 (2) Документации: несоответствие участника процедуры закупки, в том числе несоответствие лиц (одного или нескольких), выступающих на стороне одного участника процедуры закупки, требованиям, установленным в разделе 5 и пунктах 15-17 информационной карты, а именно: участник не подтвердил своего соответствия квалификационным требованиям в части наличия материально- технических ресурсов (наличие прессов кривошипных).

Комиссия Ярославского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы изучила заявку ООО «Инновация» и пришла к следующим выводам.

1. Согласно пункту 17 информационной карты квалификационные требования к участникам закупки установлены в соответствии с приложением № 1 к информационной карте (Требования к участникам закупки).

Подпункт 6 пункта 3.1 Требований к участникам закупки устанавливает в части квалификационных требований к участникам закупки наличие у участника закупки прессов кривошипных в количестве не менее 5 штук.

ООО «Инновация» представило в составе заявки справку о материально-технических ресурсах, в которой указано, что ООО «Инновация» обладает 4 прессами (КД2126= 1 шт., КД2122= 1 шт., П6320= 2 шт.), 2 из которых (КД2126= 1 шт., КД2122= 1 шт.) являются кривошипными, 2 пресса (П6320= 2 шт.) являются гидравлическими.

Таким образом, ООО «Инновация» заявлено наличие двух кривошипных прессов, что не соответствует подпункту 6 пункта 3.1 Требований к участникам закупки, а следовательно, и пункту 17 информационной карты.

2. В рассматриваемой жалобе ООО «Инновация» также указывает на нарушения пункта 2 части 1 статьи 17, пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (далее- Закон о защите конкуренции) со стороны организатора закупки.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

Предъявление к участникам закупки требования о наличии определенного оборудования, необходимого для выполнения работ, явившихся предметом закупки, не противоречит требованиям Федерального закона № 223-ФЗ и является правом заказчика. Данное требование установлено для всех потенциальных участников, следовательно, не может рассматриваться как ограничивающее конкуренцию.

В связи с изложенным, к отношениям, возникшим между ООО «Инновация» и ПАО «ОДК-Сатурн» при проведении закупки, не применимы нормы части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Согласно пункту 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Таким образом, признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 17, пункта 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в действиях ПАО «ОДК-Сатурн» отсутствуют.

Ярославским УФАС России установлено, что заявка ООО «Инновация» организатором закупки отклонена обоснованно, победитель закупки выбран правомерно, с соблюдением всех требований закупочной документации, которая по своему содержанию не содержит противоречий с требованиями Закона о защите конкуренции.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

р е ш и л а:

1. Признать жалобу ООО «Инновация» (вх. № 13988 от 24.09.2018) на действия (бездействие) организатора (заказчика) закупки – ПАО «ОДК-Сатурн», при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора
на выполнение работ по изготовлению и поставке шайб , необоснованной.

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением о поступлении жалобы и о приостановлении закупки для рассмотрения жалобы по существу от 27.09.2018 № 10584/06-07.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии: Е.В. Гудкевич

 

Члены Комиссии:

А.А. Шаганц

Л.А. Волкова

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны