Решение б/н Решение и предписание по результатам рассмотрения жалобы на... от 29 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик закупки -

ПАО «ТГК-2»

150003, г. Ярославль, ул. Пятницкая, д. 6

эл. почта: TrifanovaNV@tgc-2.ru

 

Заявитель –

ООО «ТСК «БАЛТСПЕЦСТРОЙ»

198095, г. Санкт-Петербург,

ул. Маршала Говорова, д. 35, корп. 4,

лит. И., оф. 315А

эл. почта: nikolaeva.tv@mvk-k.ru

 

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на нарушения при организации и проведении торгов

и порядка заключения договоров № 06-07/143-18

25 декабря 2018 года г. Ярославль

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е.В., члены Комиссии – начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В., ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Шаганц А.А.,

с участием:

от заказчика закупки – ПАО «ТГК-2» <…> (по доверенности),

от заявителя ООО «ТСК «БАЛТСПЕЦСТРОЙ» представитель не явился (о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом),

рассмотрев жалобу ООО «ТСК «БАЛТСПЕЦСТРОЙ» на действия заказчика закупки — ПАО «ТГК-2» в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

у с т а н о в и л а:

17.12.2018 года в Ярославское УФАС России поступила жалоба ООО «ТСК «БАЛТСПЕЦСТРОЙ» (далее также — Заявитель) на действия (бездействие) заказчика закупки — ПАО «ТГК-2», при проведении запроса предложений на поставку металлопроката для нужд ПАО «ТГК-2» (извещение № 31807035569) (далее — Запрос).

Обжалуемые действия (бездействие) – оценка ПАО «ТГК-2» заявки ООО «ТСК «БАЛТСПЕЦСТРОЙ».

Представитель Заказчика закупки с доводами жалобы не согласился, считает, что нарушений действующего законодательства при проведении закупки допущено не было, представлены письменные пояснения с обоснованием своей правовой позиции, а также документы и материалы, запрошенные уведомлением о поступлении жалобы.

Принимая решение, Комиссия исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), установлены общие принципы закупок товаров, работ, услуг и основные требования к таким закупкам.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

На основании распоряжения № 000529-0001/Р-2018 от 17.10.2018 ПАО «ТГК-2» был проведен открытый запрос предложений на поставку металлопроката для нужд ПАО «ТГК-2».

17.10.2018 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок: www.zakupki.gov.ru было размещено уведомление о проведении открытого запроса предложений на поставку металлопроката для нужд ПАО «ТГК-2» (извещение № 31807035569).

Документация на открытый запрос предложений на право заключения договора на поставку металлопроката для нужд ПАО «ТГК-2» утверждена Председателем комиссии Зейнетлиновым Р.Б. от 17.10.2018 (далее — Документация).

Разделом 2 Документации предусмотрено техническое задание на поставку продукции.

Согласно пункту 2.1 Документации требования к перечню и объемам продукции прописаны в приложении 1 к настоящей Документации.

В случае противоречий между требованиями настоящей Документации и Технического задания применяются требования Технического задания (пункт 2.2 Документации).

Требования к участникам и порядку подтверждения ими соответствия установленным требованиям предусмотрены в пункте 2.5 Документации, в котором устанолвено, что участник закупки должен предоставить: анкету, коммерческое предложение, техническое предложение и спецификацию к проекту договора в формате Excel, а проект договора в формате Word. Уставные документы Участника регламентированной процедуры должны быть предоставлены формате pdf. в черно-белом формате.

Пунктом 4.4.1.2 предусмотрено, что участник запроса предложений должен подготовить предложение, включающее: письмо о подаче оферты по форме и в соответствии с инструкциями, приведенными в настоящей документации (подраздел 6.1); коммерческое предложение по форме и в соответствии с инструкциями, приведенными в настоящей Документации (подраздел 6.2); техническое предложение по форме и в соответствии с инструкциями, приведенными в настоящей Документации (подраздел 6.3); документы, подтверждающие соответствие участника запроса предложений требованиям настоящей Документации (подраздел 3.1); документы, подтверждающие соответствие предлагаемой продукции требованиям настоящей Документации; подписанный со стороны участника запроса предложений договор по форме, установленной заказчиком в разделе 3 «Форма договора» настоящей Документации.

В соответствии с пунктом 4.5.1 Документации предусмотрены требования к участникам.

Требования к документам, подтверждающим соответствие участника установленным требованиям предусмотрены в пункте 4.5.2 Документации, в том числе: анкету по установленной форме в настоящей Документации (подраздел 6.4); оригинал справки о выполнении аналогичных (сопоставимых) по характеру и объему работ договоров по установленной в настоящей Документации форме (подраздел 6.5); оригинал справки о материально-технических ресурсах, которые будут использованы в рамках выполнения договора по установленной в настоящей документации форме (подраздел 6.6); оригинал справки о кадровых ресурсах, которые будут привлечены в ходе выполнения договора, по установленной в настоящей Документации форме (подраздел 6.7.1); проект договора в соответствии с пунктом 3. Изменение любых условий договора является основанием для отклонения Предложения. Изменение условий договора возможно только в формате альтернативного Предложения в части договора; документы, подтверждающие соответствие участника дополнительным (специальным) требованиям, перечень которых указан в Техническом задании (пункт 2 документации), являющемся неотъемлемой частью настоящей документации; иные документы, которые по мнению участника, подтверждают его соответствие установленным требованиям, с соответствующими комментариями, разъясняющими цель предоставления этих документов и др.

Образцы основных форм документов, включаемых в Предложение, предусмотрены в разделе 6 Документации, в том числе: пункт 6.1.1 «Форма письма о подаче оферты»; пункт 6.2.1 «Форма коммерческого предложения»; пункт 6.3.1 «Техническое предложение»; пункт 6.4.1 «Форма анкеты участника запроса предложений»; пункт 6.5.1 «Форма справки о перечне и годовых объемах выполнения аналогичных договоров»; пункт 6.6.1 «Форма справки о материально-технических ресурсах»; пункт 6.7.1 «Форма справки о кадровых ресурсах»; пункт 6.8.1 «Форма декларации о принадлежности участника (привлекаемого или соисполнителя) к субъектам малого и среднего предпринимательства»;

В соответствии с пунктом 6.2.1 «Форма коммерческого предложения» таблица-3 (прочие коммерческие предложения) предусмотрены следующие строки для заполнения: срок начала; срок завершения; график; условия оплаты; гарантийный срок и т. д. Форма и способ предоставления участниками информации о возможности досрочной поставки продукции Документацией не установлены.

В соответствии с пунктом 4.9.2.1 Документации в рамках рассмотрения Предложений (отборочной стадии) Комиссия по ОЗП проверяет соответствие Участников требованиям настоящей Документации п. 4.5.1-4.5.2, изложенным в Таблице отборочных критериев Приложения № 3 настоящей Документации. В указанных пунктах требования относительно досрочной поставки продукции к участникам, а также к форме представления данной информации не предъявляются. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1.2.4 Приложения 3 «Таблица оценочных критериев предложений (заявок) участников регламентированной процедуры на право заключения договора Поставка металлопроката (раздел ГКПЗ 2018г. МатЭнРем, № закупки 112 – 1)» одним из требований к участникам предусмотрена возможность досрочной поставки.

В соответствии с протоколом заседания комиссии по вскрытию поступивших конвертов на открытый запрос предложений (№ 31807035569) № 000529-0001/Р-2018/1 от 16.11.2018 пункт 1.2.4 Таблицы оценочных критериев предложений (заявок) участников регламентированной процедуры на право заключения договора Поставка металлопроката (раздел ГКПЗ 2018г. МатЭнРем, № закупки 112 – 1) возможность досрочной поставки была предъявлена в качестве одного из требований к участникам и оценена комиссией.

Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Соответственно, оценка и включение требований, а именно относительно возможности досрочной поставки продукции (пункт 1.2.4 Приложения 3 «Таблица оценочных критериев предложений (заявок) участников регламентированной процедуры на право заключения договора Поставка металлопроката (раздел ГКПЗ 2018г. МатЭнРем, № закупки 112 – 1)»), не предусмотренных документацией на открытый запрос предложений на право заключения договора на поставку металлопроката для нужд ПАО «ТГК-2» утверждена Председателем комиссии Зейнетлиновым Р.Б. от 17.10.2018 противоречат положениям части 6 статьи 3 Закона о закупках.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 3.4 Закона о закупках заказчик при осуществлении конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства размещает в единой информационной системе извещение о проведении запроса предложений в электронной форме не менее чем за пять рабочих дней до дня проведения такого запроса предложений. При этом начальная (максимальная) цена договора не должна превышать пятнадцать миллионов рублей.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 31.12.2017 № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2018 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

Таким образом, проведение запроса предложений на сумму превышающую пятнадцать миллионов рублей для субъектов малого и среднего предпринимательства с 01 июля 2018 г. является нарушением положения пункта 3 части 3 статьи 3.4 Закона о закупках.

В соответствии с пунктом 4.2.2.2 Документации установлено, что в рамках отборочной стадии комиссия по ОЗП может запросить у участников предоставить разъяснения или дополнения их Предложений, в том числе предоставления отсутствующих документов. При этом комиссия не вправе запрашивать разъяснения или требовать документы, меняющее существо Предложения. Данное полномочие является правом, а не обязанностью ПАО «ТГК-2», в связи с чем комиссия Ярославское УФАС России приходит к выводу об отсутствие в действиях ПАО «ТГК-2» в указанной части противозаконности.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

р е ш и л а:

Признать жалобу ООО «ТСК «БАЛТСПЕЦСТРОЙ» на действия (бездействие) заказчика закупки — ПАО «ТГК-2», при проведении запроса предложений на поставку металлопроката для нужд ПАО «ТГК-2» (извещение № 31807035569) в части выбора способа проведения закупки, предъявления требований к участникам закупки, не предусмотренных конкурсной документацией на открытый запрос предложений на право заключения договора на поставку металлопроката для нужд ПАО «ТГК-2» – обоснованной, в остальной части – необоснованной.

Установить в действиях Заказчика закупки – ПАО «ТГК-2», при проведении запроса предложений на поставку металлопроката для нужд ПАО «ТГК-2» (извещение № 31807035569) нарушения части 6 статьи 3, пункта 3 части 3 статьи 3.4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Выдать Заказчику закупки – ПАО «ТГК-2» обязательное для исполнения предписание.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии: Е.В. Гудкевич

 

Члены Комиссии:

А.В. Семенюк

А.А. Шаганц

 

Заказчик закупки -

ПАО «ТГК-2»

150003, г. Ярославль, ул. Пятницкая, д. 6

эл. почта: TrifanovaNV@tgc-2.ru

П Р Е Д П И С А Н И Е

25 декабря 2018 года г. Ярославль

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е.В., члены Комиссии – начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В., ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Шаганц А.А.,

руководствуясь пунктами 17, 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и на основании своего решения от 29.10.2018 по жалобе ООО «ТСК «БАЛТСПЕЦСТРОЙ» на действия (бездействие) заказчика закупки — ПАО «ТГК-2», при проведении запроса предложений на поставку металлопроката для нужд ПАО «ТГК-2» (извещение № 31807035569),

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

Заказчику закупки – ПАО «ТГК-2» в срок до 25.01.2019 года аннулировать запрос предложений на поставку металлопроката для нужд ПАО «ТГК-2» (извещение № 31807035569)

2. О выполнении настоящего предписания сообщить в Ярославское УФАС России в срок до 28.01.2019 года.

Председатель Комиссии Е.В. Гудкевич

Члены Комиссии А.В. Семенюк

А.А. Шаганц

Связанные организации

Связанные организации не указаны