Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы на нарушения при... от 29 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик закупки -

ГП ЯО «Северный водоканал»

152901, Ярославская область,

г. Рыбинск, Волжская наб., д. 10

тел.: 8 (4855) 32-75-33

эл.почта: snab7@vodarybinsk.ru

 

Заявитель –

ООО «Электротекс-ИН»

302040, г. Орел, ул. Лескова, д. 19

эл. почта: cherkasov.etx.in@mail.ru

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на нарушения при организации и проведении торгов

и порядка заключения договоров № 06-07/144-18

26 декабря 2018 года г. Ярославль

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е.В., члены Комиссии – начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В., ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Шаганц А.А.,

с участием:

от заявителя – ООО «Электротекс-ИН» представитель не явился (о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом),

от заказчика закупки — ГП ЯО «Северный водоканал», <…> (по доверенности),

рассмотрев жалобу ООО «Электротекс-ИН» на действия заказчика закупки — ГП ЯО «Северный водоканал» в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

у с т а н о в и л а:

19.12.2018 года в Ярославское УФАС России от поступила жалоба ООО «Электротекс-ИН» (далее также — Заявитель) на действия (бездействие) заказчика закупки — Государственное предприятие Ярославской области «Северный водоканал» (далее - Заказчик) при проведении конкурса в электронной форме на поставку высоковольтного преобразователя частоты для синхронных и асинхронных электродвигателей (извещение № 31807148864) (далее — Закупка).

Обжалуемые действия (бездействие) – нарушение порядка определения победителей конкурса в электронной форме.

Представитель Заказчика закупки с доводами жалобы не согласился, считает, что нарушений действующего законодательства при проведении закупки допущено не было, представил письменные пояснения с обоснованием своей правовой позиции, а также документы и материалы, запрошенные уведомлением о поступлении жалобы.

Принимая решение, Комиссия исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), установлены общие принципы закупок товаров, работ, услуг и основные требования к таким закупкам. Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках документом, регламентирующим закупочную деятельность заказчика, является Положение о закупке. Требования к документации о закупке установлены частью 10 статьи 4 Закона о закупках.

14.11.2018 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок: www.zakupki.gov.ru ГП ЯО «Северный водоканал» разместило извещение и конкурсную документацию по конкурсу в электронной форме на поставку высоковольтного преобразователя частоты для синхронных и асинхронных электродвигателей, в количестве, определённом в описании предмета закупки (Раздел 2 к конкурсной документации) (извещение № 31807148864).

Документация о проведении конкурса в электронной форме для субъектов малого и среднего предпринимательства на поставку высоковольтного преобразователя частоты для синхронных и асинхронных электродвигателей утверждена Приказом генерального директора ГП ЯО «Северный водоканал» № 1413 от 14.11.2018 С.А. Маклаковым (далее — Документация).

Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке предусмотрены в пункте 10 Документации. Пунктом 12 Документации предусмотрены требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Критерии оценки, порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе по каждому лоту установлены в пункте 8 Документации. В соответствии с указанным пунктом заявки оцениваются по двум критериям: цена договора — 50%; срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг — 50%. Для оценки заявок участников по каждому из названных критериев предусмотрена формула расчета балла. Для критерия «цена договора» значение имеют цена договора, начальная цена договора. Рейтинг заявки участника по критерию оценки «срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг» - максимальный срок поставки, минимальный срок поставки, предложение участника относительно срока поставки. В пункте 8 Документации также указан максимальный срок поставки, установленный ГП ЯО «Северный водоканал» - 110 календарных дней; минимальный срок поставки — 30 календарных дней.

В соответствии с протоколом сопоставления и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме на поставку высоковольтного преобразователя частоты для синхронных и асинхронных электродвигателей от 07.12.2018 предложенная цена ООО «РГСНАБ» составила 7 960 000,00 рублей, итоговый рейтинг по критерию составил 2, 75.

Итоговый рейтинг по критерию «Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг» ООО «РГСНАБ» составил 50,00, так как предложенный срок поставки составил 30 календарных дней.

Доказательств, подтверждающих доводы, указанные в жалобе ООО «Электротекс-ИН», относительно невозможности исполнения обязанностей в течение 30 календарных дней, представлено не было, оценка заявок участников ГП ЯО «Северный водоканал» была произведена в соответствии с предусмотренными в Документациями критериями.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 10 Документации заявка участника конкурса должна предоставляться по форме утвержденной ГП ЯО «Северный водоканал» и должна содержать следующую информацию: сведения и документы об участнике закупке, подавшем такую заявку, а также о лицах, выступающих на стороне участника закупки; полученную не ранее чем за один месяц до дня размещения единой информационной системе извещения о проведении закупки выписку из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц), выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей); копии документов, удостоверяющих личность (для иных участников - физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в единой информационной системе извещения о проведении закупки. Иные требования в указанном пункте, а также в пункте 12 («Требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям») Документации не предъявляются.

Извещение о проведении закупки на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок было размещено 14.11.2018. В составе заявки ООО «РГСНАБ» представлена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 16.11.2018 № ЮЭ9965-18-9813380.

Соответственно, довод ООО «Электротекс-ИН» относительно периода деятельности в качестве юридического лица также подлежит отклонению, так как указанные требования к участникам конкурсной документацией не предъявляются.

Приказом от 14.11.2018 № 1413 «О проведении конкурентной закупки на поставку высоковольтного преобразователя частоты для синхронных и асинхронных двигателей» была создана конкурсная комиссия, в состав которой вошли председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, три члена комиссии. Требований о наличии кворума при условии присутствия полного состава комиссии в данном приказе не предъявлялось. В соответствии с протоколом от 07.12.2018 при сопоставлении и оценке заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме на поставку высоковольтного преобразователя частоты для синхронных и асинхронных двигателей участвовало 3 из 5 членов комиссии, кворум для проведения конкурсной комиссии имелся, комиссия было правомочна осуществить процедуру.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

р е ш и л а:

Признать жалобу ООО «Электротекс-ИН» на действия организатора торгов – Государственное предприятие Ярославской области «Северный водоканал», при проведении конкурса в электронной форме на поставку высоковольтного преобразователя частоты для синхронных и асинхронных электродвигателей (извещение № 31807148864), необоснованной.

Снять ограничения, наложенные письмом Ярославского УФАС России от 21.12.2018 исх. № 13657/06-07.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии: Е.В. Гудкевич

 

Члены Комиссии:

А.В. Семенюк

А.А. Шаганц

Связанные организации

Связанные организации не указаны