Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы от 22 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов –

Комитет по управлению

муниципальным имуществом

мэрии города Ярославля

150000, г. Ярославль,
ул. Депутатская, д.9

kumi-yar@mail.ru

 

 

Заявитель:

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на нарушения при организации и проведении торгов

и порядка заключения договоров

№ 06-07/45-17

05 мая 2017 года г. Ярославль

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления И.Г. Паутов, члены Комиссии – заместитель начальника отдела контроля органов власти и рекламы Гаврилов С.В., ведущий специалист-эксперт контроля органов власти и рекламы Коженков Е.В.,

рассмотрев жалобу (вх. № 4415 от 27.04.2017) на действия (бездействие) Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля при проведении открытого аукциона в электронной форме по продаже недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная, д. 18, в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

с участием:

от заявителя – представитель не явился, был надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела,

от организатора торгов –,

у с т а н о в и л а:

27.04.2017 в Ярославское УФАС России поступила жалоба (вх. № 4415) на действия (бездействие) Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля при проведении открытого аукциона в электронной форме по продаже недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная, д. 18.

Обжалуемые торги - открытый аукцион в электронной форме по продаже недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная, д. 18.

Организатор торгов - Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля (далее – КУМИ).

Обжалуемые действия (бездействие) — необоснованное отклонение заявки участника.

Организатор торгов на заседание Комиссии нарушений действующего российского законодательства не признал, представил документы и материалы, запрошенные уведомлением о поступлении жалобы от 03.05.2017 № 4483/06-07, а также пояснения по существу жалобы.

Принимая решение, Комиссия исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы, в числе прочих, на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что заявитель подавал заявку для участия в вышеуказанных торгах, полагает, что в результате нарушения порядка организации и проведения вышеуказанных торгов его права и законные интересы ущемлены и нарушены.

В информационном сообщении КУМИ (размещённом на сайте www.torgi.gov.ru) о продаже недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная, д. 18 установлен перечень документов, представляемых покупателем для участия в аукционе по продаже имущества. Согласно данному сообщению физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность, или представляют копии всех его листов, что соответствует пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Заявка была отклонена КУМИ на основании пункта 8 статьи 18 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», поскольку не были представлены все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении, а именно не была представлена копия первой страницы паспорта. Копия паспорта без первой страницы паспорта не может считаться представленной полностью исходя из формулировки требования информационного сообщения и нижеследующего.

В соответствии с пунктом 2 «Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации» постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской федерации» бланк паспорта имеет размер 88 x 125 мм, состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 20 страниц, из них 14 страниц имеют нумерацию в орнаментальном оформлении, продублированную в центре страницы в фоновой сетке.

В силу пункта 4 Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года № 477 (далее - Правила), копия документа – это документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки, не имеющий юридической силы. Кроме того, в пункте 23 ГОСТа Р 7.0.8-2013 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (далее - ГОСТ Р 7.0.8-2013) под копией документа понимается экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

Таким образом, требование о предъявлении копии документа, удостоверяющего личность, следует понимать, как обязанность представить копию паспорта гражданина Российской Федерации, состоящего из 20 страниц (в полном объеме), то есть содержать все страницы и не иметь нечитаемых фрагментов (не воспроизводящих или воспроизводящих не в полной мере информацию подлинника).

Учитывая вышеизложенное, организатор торгов правомерно отклонил заявку и тем самым в действиях Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля отсутствуют нарушения действующего российского законодательства, в том числе Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

р е ш и л а:

Признать жалобу (вх. № 4415 от 27.04.2017) на действия (бездействие) Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля при проведении открытого аукциона в электронной форме по продаже недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная, д. 18 необоснованной.

Снять ограничения на торги, наложенные письмом Ярославского УФАС России от 03.05.2017 № 4483/06-07.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии И.Г. Паутов

Члены Комиссии С.В. Гаврилов

Е.В. Коженков

Связанные организации

Связанные организации не указаны