Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы на ограничение к... от 15 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов: Филиал ОАО «РЖД» Северная железная дорога

150000, г. Ярославль,

ул. Республиканская, д.3, корп. 4, подъезд 2, оф. 311

e-mail: rkzs@nrr.ru

 

Заявитель –

ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш»

105118, г. Москва

1-й Кирпичный пер., д. 2, комнаты 4,6 e-mail: msk@is-putmash.com

 

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на ограничение конкуренции

№ 06-07/78-18

13 августа 2018 года г. Ярославль

Комиссия Ярославского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – временно исполняющий обязанности руководителя управления Гудкевич Е.В., члены Комиссии – начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Курдюкова И.Н.

с участием:

рассмотрев жалобу ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» на действия организатора торгов - филиала ОАО «РЖД» Северная железная дорога,

в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

07.08.2018 в Ярославское УФАС России поступила жалоба ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» (вх. № 11247) на действия организатора торгов - филиала ОАО «РЖД» Северная железная дорога, при проведении запроса котировок на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту крана железнодорожного Сокол 60.01. (закупка № 2634/ЗКТЭ-СЕВ/18).

Обжалуемые действия (бездействие) — отклонение заявки ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» ввиду непредставления действующего документа (свидетельства, извещения, выписки из реестра и иных документов) о присвоении условного номера клеймения, полученного на соответствующие виды работ в соответствии с Положением об условных номерах клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей.

Представитель Заявителя доводы жалобы поддержал, представил Комиссии устные пояснения по жалобе.

На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что каких-либо нарушений действующего законодательства при проведении Закупки допущено не было, представил письменные пояснения с правовым обоснованием своих доводов, а так же запрашиваемые документы и материалы.

Принимая решение, Комиссия исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), установлены общие принципы закупок товаров, работ, услуг и основные требования к таким закупкам. Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках документом, регламентирующим закупочную деятельность заказчика, является Положение о закупке. Требования к документации о закупке установлены частью 10 статьи 4 Закона о закупках.

Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «РЖД» (далее — Положение о закупках) утверждено советом директоров ОАО «РЖД» 30.06.2014 и опубликовано на электронной площадке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг — http://etzp.rzd.ru. Данное Положение разработано в соответствии с Законом о закупках и регламентирует закупочную деятельность ОАО «РЖД», устанавливает основные требования к закупке, порядок подготовки и проведения процедур закупки, способы закупки и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Документация к данному запросу котировок утверждена и размещена на официальном сайте в сети Интернет 29.06.2018г.

На участие в запросе котировок было подано две заявки. Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии Северной железной дороги № 2634/ЗКТЭ-СЕВ/18/2 от 02.08.2018 заявка ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» была отклонена на основании пункта 6.8.4.1 котировочной документации, в связи с несоответствием заявки требованию пункта 2.2.1 котировочной документации, а именно ввиду непредставления действующего документа (свидетельства, извещения, выписки из реестра и иных документов) о присвоении условного номера клеймения, полученного на соответствующие виды работ в соответствии с Положением об условных номерах клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей. Таким образом, закупка была признана несостоявшейся, принято решение заключить договор с единственным участником.

На основании пунктов 2, 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках, в документации о закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, а так же требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

В пункте 2.2.1 котировочной документации содержится требование к участникам закупки представить в составе заявки действующий условный номер (клеймо) для клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей в соответствии с технической документацией на их ремонт.

В подтверждение наличия разрешительных документов участник в составе заявки представляет:

- действующий документ (свидетельство, извещение, выписку из реестра и иные документы) о присвоении условного номера клеймения, полученный на соответствующие виды работ в соответствии с Положением об условных номерах клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей, утвержденным и введенным в действие решением шестьдесят первого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества 21-22 октября 2014 г или выписки из официального реестра ИВЦ ЖА на право осуществления ремонта железнодорожного подвижного состава, в том числе на полное освидетельствование (средний ремонт) колесных пар.

или

-копию действующего договора или соглашения о намерении на оказание услуг с организацией, имеющей условный номер клеймения, полученный на соответствующие виды работ в соответствии с Положением об условных номерах клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей, утвержденным и введенным в действие решением шестьдесят первого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества 21-22 октября 2014 г или выписки из официального реестра ИВЦ ЖА на право осуществления ремонта железнодорожного подвижного состава, в том числе на полное освидетельствование (средний ремонт) колесных пар, с приложением подтверждающего документа о присвоении условного номера клеймения.

В составе своей заявки ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» представило копию свидетельства, выданного Федеральным агентством железнодорожного транспорта, удостоверяющего присвоение филиалу ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» условного номера для клеймения продукции за исключением колесных пар. В связи с отсутствием права клеймения колесных пар, ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» заключило договор №87/ЦП/ПКО3 от 01.02.2018 с АО «ВРК-3» на выполнение капитального ремонта деталей, узлов и колесных пар грузовых вагонов. Заявитель в составе своей заявки представил копию действующего договора на выполнение работ по ремонту деталей, узлов и колесных пар грузовых вагонов №87/ЦП/ПКО3 от 01.02.2018 с АО «ВРК-3», однако не приложил документ, подтверждающий право постановки АО «ВРК-3» условного номера на выпускаемую продукцию.

По мнению заявителя, представление в составе заявки договора на выполнение работ по ремонту деталей, узлов и колесных пар грузовых вагонов от 01.02.2018 с АО «ВРК-3» является надлежащим исполнением требования пункта 2.2.1 котировочной документации.

Как следует из пояснений представителя заказчика закупки, положение пункта 2.2.1 котировочной документации о возможности предоставления копии договора следует понимать как предоставление копии договора в совокупности с подтверждающим документом о присвоении условного номера клеймения.

Изучив положения конкурсной документации, а также заявки участников, Комиссия Ярославского УФАС пришла к выводу, что целью требования от участников предоставления указанных в пункте 2.2.1 документов является получение действующего номера для клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей. Таким образом, в соответствии с абзацем 2 пункта 2.2.1 котировочной документации, вместе с копией договора было необходимо представить подтверждающий документ о присвоении условного номера клеймения с предоставлением права постановки условного номера на выпускаемую продукцию. Следовательно, заявка ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» была правомерно отклонена заказчиком закупки на основании пункта 6.8.4.1 котировочной документации.

Таким образом, в действиях (бездействии) филиала ОАО «РЖД» Северная железная дорога по отклонению заявки ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» нарушений не выявлено.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» (вх. 11247 от 07.08.2018) на действия (бездействие) организатора торгов – филиал ОАО «РЖД» Северная железная дорога необоснованной.

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением Ярославского УФАС России от 08.08.2018 № 8705/06-07.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии: Е.В. Гудкевич

 

Члены Комиссии:

А.В. Семенюк

И.Н. Курдюкова

Связанные организации

Связанные организации не указаны