Предупреждение б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ... от 9 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Главе Администрации Заволжского сельского поселения

Ярославского муниципального района Ярославской области

<…>

150027 Ярославская обл.,

Ярославский р-н, пос. Заволжье, д. 8а

E-mail: zspadm@mail.ru

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 06-08/73-18

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

09 ноября 2018 года г. Ярославль

В ходе рассмотрения заявления собственников помещений многоквартирного дома № 1 по Яковлевскому проезду п. Красный бор Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области (вх. № 12317 от 09.08.2018) о нарушении антимонопольного законодательства со стороны Администрации Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области (далее – Администрация), Ярославское УФАС России установило следующее.

Согласно части 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (далее – ЖК РФ) до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

01.12.2017 между ООО «ИНВЕСТ» (Застройщик) и ООО «УК Мой дом» был заключен договор № 16/КБ/Я 1/2017 управления многоквартирным домом (далее – Договор № 16/КБ/Я 1/2017).

Согласно пункту 1.1 Договора № 16/КБ/Я 1/2017 настоящий договор заключен в соответствии с частью 14 статьи 161 ЖК РФ на управление многоквартирным домом в период после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома.

Частью 13 статьи 161 ЖК РФ предусмотрено, что в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 статьи 161 ЖК РФ открытый конкурс.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

По состоянию на 01.08.2018 Администрацией не проведен конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по адресу: Ярославская область, Ярославский район, Заволжское сельское поселение, поселок Красный бор, Яковлевский проезд, д. 1.

01 августа 2018 года собственники помещений многоквартирного дома по адресу: Ярославская область, Ярославский район, Заволжское сельское поселение, поселок Красный бор, Яковлевский проезд, д. 1 заключили договор управления многоквартирным домом с ООО «Ярдомсервис».

Таким образом, бездействие Администрации по непроведению конкурса по обору управляющей организации с декабря 2017 года по 01 августа 2018 года содержит признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поскольку в указанный период ООО «УК Мой дом» были предоставлены преимущественные условия осуществления предпринимательской деятельности в ходе предоставления неконкурентного ресурса (права на управление многоквартирным домом) без торгов.

На основании изложенного в соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции Ярославское УФАС России предупреждает Администрацию о необходимости в срок не позднее 28 декабря 2018 года совершить действия, направленные на прекращение нарушения антимонопольного законодательства, устранение причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, устранение последствий такого нарушения, а именно:

- принять меры, в том числе организационно-правового характера, направленные на прекращение практики бездействия органа местного самоуправления по отбору управляющих организаций для многоквартирных домов.

О выполнении предупреждения надлежит сообщить в Ярославское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

В соответствии с частью 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

Вместе с тем, в силу части 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Заместитель руководителя Ярославского УФАС России: Е.В. Гудкевич

Связанные организации

Связанные организации не указаны