Предупреждение б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ... от 2 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области

150000, г. Ярославль,

ул. Советская, д. 11/9

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 06-08/80-18

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

02 ноября 2018 г.

г. Ярославль

Ярославское УФАС России, рассмотрев заявление <…> («Ритуал Сервис») (вх. № 11090 от 02.08.2018) о нарушении государственным учреждением здравоохранения Ярославской области «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее – ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро СМЭ»), сообщает следующее.

В ходе рассмотрения было установлено, что 25.03.2015 Приказом № 443 департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области был утвержден устав ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро СМЭ» (далее – Устав). В соответствии с указанным Уставом функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения от имени Ярославской области осуществляет департамент здравоохранения и фармации Ярославской области (пункт 1.2).

В соответствии с пунктом 2.1 Устава ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро СМЭ» осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными действующим законодательством Российской Федерации, Ярославской области и настоящим уставом.

Предметом деятельности бюджетного учреждения является выполнение работ (оказание услуг) в целях обеспечения реализации полномочий Учредителя в сфере здравоохранения в соответствии с действующим законодательством (пункт 2.2 Устава).

Согласно пункту 2.3 Устава основной целью деятельности бюджетного учреждения является производство судебно-медицинской экспертизы, обеспечивающей исполнение полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и содействующей медицинским организациям в улучшении качества оказания медицинской помощи населению.

Виды деятельности, осуществляемые ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро СМЭ», предусмотрены в пункте 2.4 Устава. Услуги в области ритуальных услуг в указанном перечне не указаны.

В соответствии с пунктом 2.6 Устава предусмотрено, что бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности в сфере, указанной в настоящем уставе, для граждан и юридических лиц за плату на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Подпунктом 2.7.7 Устава предусмотрено, что бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, в случае, если они служат достижению целей, ради которых оно создано, и соответствуют этим целям, а именно: услуги патологоанатомической службы (косметическая обработка трупов, бальзамирование трупов), ритуальные услуги.

Согласно пункту 8 части 3 статьи 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах учреждений, к которым относятся государственные учреждения.

В соответствии с частью 4 статьи 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Частью 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрено, что бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом. Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

платных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) ГУЗ ЯО «Ярославское бюро судебно-медицинской экспертизы» утвержден начальником бюро Н.В. Малаховым и зам. начальника по экономическим вопросам Т.Д. Долговой с 10.06.2015 (далее – ).

Согласно указанному Перечню ГУЗ ЯО «Ярославское бюро судебно-медицинской экспертизы» осуществляет следующие ритуальные услуги: туалет трупа (обмывание с дез. обработкой), обмывание гнилостно-изменённого трупа, бритье трупа, оформление погребального наряда с использованием обрядово-культовой атрибутики, оформление религиозного обряда, подготовка трупа к транспортировке (без оформления погребального наряда), подготовка трупа к хранению (без туалета трупа и подготовки к транспортировке), пользование холодильной камерой 1 сутки (в соответствии с п. 2 ст. 8 ФЗ-8 от 12.01.96 «О погребении и похоронном деле».

В соответствии с кодом 96 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) к ритуальным услугам относится: организация похорон и предоставление связанных с ними услуг.

Эта группировка включает:

- захоронение и кремацию тел людей и трупов животных, и связанную с этим деятельность: подготовку умерших к захоронению или кремации и бальзамирование, услуги гробовщиков;

- предоставление услуг по похоронам или услуг кремации;

- аренду оборудованного места в ритуальном зале;

- сдачу в аренду или продажу мест для захоронения;

- обслуживание могил и мавзолеев;

- изготовление надгробных сооружений из различных материалов и ритуальных принадлежностей;

- сооружение склепов и мемориальных комплексов;

- изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд и т.п.;

- высечку барельефов, выполнение графических портретов на памятниках, скульптурные работы и т.п., выполнение надписей.

Оказание платных услуг, попадающих под определение ритуальных услуг в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (например, оформление погребального наряда с использованием обрядово-культовой атрибутики, оформление религиозного обряда), ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро СМЭ» не соотносится с целями, предусмотренными в пункте 2.3 Устава.

Кроме того, указанные полномочия не соотносятся с задачей государственной судебно-экспертной деятельности, которая предусмотрена в статье 2 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а именно: оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Бездействие Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по исключению из Устава пункта 2.7.7 в части разрешения ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» оказания ритуальных услуг могут привести к ограничению конкуренции на рынке оказания ритуальных услуг.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

В связи с наличием в действиях (бездействии) Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, признаков нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившихся в отказе от исключения пункта 2.7.7 Устава в части разрешения ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» оказания ритуальных услуг, Ярославское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости в срок до 28 декабря 2018 г. прекращения указанного бездействия путем совершения действий, направленных на исключение указанного пункта в части разрешения ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» оказания ритуальных услуг, а также осуществления контроля за исключением из перечня платных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) ГУЗ ЯО «Ярославское бюро судебно-медицинской экспертизы видов деятельности, относимых к ритуальным услугам, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

О выполнении предупреждения сообщить в Ярославское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

В соответствии с частью 7 статьи 39.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

Вместе с тем, в силу части 8 статьи 39.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Заместитель руководителя Ярославского УФАС России: Е.В. Гудкевич

 

Исполнитель: Шаганц Алина Альбертовна

Телефон: 8 (4852) 72-93-01

Связанные организации

Связанные организации не указаны