Определение №11514/04-01 ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА от 26 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

<…>

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 04-01/48-17 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

«25» сентября 2017 года город Ярославль

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе временно исполняющий обязанности руководителя Управления Паутов И. Г., рассмотрев факт размещения рекламы услуг по установке счетчиков воды с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛ:

Ярославским УФАС России 25 июля 2017 г. обращением физического лица установлен факт распространения рекламы на подъезде многоквартирного жилого дома по адресу: г. Ярославль, ул. Журавлева, д. 6 информации следующего содержания: « Уважаемые абоненты! Сообщаем, что согласно ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» вам было необходимо до 2017 г. установить и ввести в эксплуатацию квартирные приборы учета воды. Для собственников, не установивших приборы учета воды или просрочивших межповерочный интервал с 01.03.2017 г. введены штрафные санкции до 60% (Постановление Правительства РФ № 354 и № 306) Сообщаем, что с 1 июля по 31 июля 2017 г. в вашем доме будут проводится установка и замена счетчиков воды при их отсутствии или при окончании межповерочного интервала. Также имеется возможность установки счетчиков с термодатчиками. Дату и время проведения работ необходимо согласовать с диспетчером. Диспетчерская: 33-58-63 ЯрГСС водосчетчики Тел: 33-58-63».

В соответствии с частью 1 статьи 5 ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

В рассматриваемой рекламе содержится информация «Уважаемые абоненты!», Сообщаем, что согласно ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» вам было необходимо до 2017 г. установить и ввести в эксплуатацию квартирные приборы учета воды. Для собственников, не установивших приборы учета воды или просрочивших межповерочный интервал с 01.03.2017 г. введены штрафные санкции до 60% (Постановление Правительства РФ № 354 и № 306), создается впечатление о необходимости, обязательности обращения за получением данных услуг, что содержит признаки нарушения пункту 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возбудить производство по делу № 04-01/48-17 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Признать лицом, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе,

- <…> (<…>);

Назначить дело № 04-01/48-17 к рассмотрению на « » 2017 года в часов минут в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 46.

<…> представить не позднее « » 2017 года следующие сведения (надлежащим образом заверенные документы и материалы):

- свидетельство о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРЮЛ;

- согласованный макет указанной рекламы;

- сведения о том, кем согласовывался и утверждался макет рассматриваемой рекламы для размещения;

- документы, на основании которых размещалась рассматриваемая реклама (договоры, акты выполненных работ, счета, иные платежные документы);

- письменные пояснения в случае отсутствия указанных документов, а также по поводу нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с приложением соответствующих документов.

Явка <…>, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, (либо его представителя с доверенностью с указанием «на участие в деле № 04-01/48-17») для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

Председатель Комиссии И. Г. Паутов

Связанные организации

Связанные организации не указаны