Решение №15656/04-01 Решение и предписание по делу от 27 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО Компания «Индустрия»

150063, г. Ярославль,

ул. Громова, д. 52, кв. 56

150001, г. Ярославль,

ул. Б. Федоровская, д. 29, оф. 27

 

gk-monolit76@mail.ru

 

ООО «Монолит»

 

ул. Панина, д. 5, корп. 2, кв. 81,

г. Ярославль, 150045

 

150001, г. Ярославль,

ул. Б. Федоровская, д. 29, оф. 27


 


 

РЕШЕНИЕ по делу № 04-01/26-17

«15» декабря 2017 года г. Ярославль

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

председатель Комиссии – временно исполняющий обязанности руководителя управления Матяшевская М. И.,

члены Комиссии – ведущий специалист-эксперт отдела органов власти и рекламы Семенюк А. В, специалист-эксперт Волкова Л. А.,

рассмотрев дело № 04-01/26-17 по факту размещения рекламы ГК «Монолит» с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в присутствии представителя ООО «Монолит», привлеченного к участию в деле в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, генерального директора ,

УСТАНОВИЛА:

ООО Компания «Индустрия», привлеченное к участию в деле в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, на рассмотрение дела не явилось, представителей не направило, уведомлено надлежащим образом.

В соответствии с пунктом 30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 г. № 508 (далее- Правила), Комиссией принято решение о рассмотрении дела в отсутствие указанного лица.

В Ярославское УФАС России поступило обращение физического лица (вх. № 3693 от 10.04.2017 г.) о размещении в рекламном буклете Группы компаний «Монолит», распространяемом в офисе организации по адресу: г. Ярославль, ул. Б. Федоровская, 29,. недостоверной информации относительно опыта работы данной организации, а также наличия сертификатов и благодарностей от различных крупных компаний.

Дело возбуждено по признакам нарушения пункта 20 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе») в отношении ООО «Монолит», ООО Компания «Индустрия».

Представитель ООО «Монолит» пояснил, что данная организация изготовлением и распространением рассматриваемой рекламы не занималась. Рекламные буклеты изготавливались и распространялись по инициативе ООО Компания «Индустрия». В настоящее время распространение рекламы прекращено.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя ООО «Монолит», Комиссия пришла к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе») реклама – информация, распространяемая любым способом, в любой форме и использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование и поддержание интереса к нему, и его продвижение на рынке.

Исходя из содержания рассматриваемой информации, она адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к строительным услугам и объектам строительства ГК «Монолит», формирование и поддержание интереса к данным услугам и товарам и продвижения их на рынке, и, следовательно, эта информация является рекламной.

Согласно части 1 статьи 5 ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной, недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

На титульном листе и странице 1 буклета содержится информация о том, что опыт организации в строительстве составляет 10 лет.

Вместе с тем, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ датой регистрации ООО Компания «Индустрия», осуществляющего рекламируемую деятельность, является 25.06.2014 г.

В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ датой регистрации ООО «Монолит», также осуществляющего рекламируемую деятельность, является 17.03.2017 г.

Кроме того, буклет содержит информацию о наличии у ГК «Монолит» сертификата от компании «GRAND LINE», а также благодарностей от ЗАО «Тандер», компании «Яроблтур», ООО «Макдональдс».

В ответ на запросы Ярославского УФАС России указанные компании не подтвердили информацию о выдаче рекламируемой организации изображенных в рассматриваемой рекламе сертификатов и благодарностей.

Таким образом, рекламный буклет ГК «Монолит» содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара, в частности относительно опыта работы «около 10 лет», а также о наличии сертификатов и благодарностей, полученных от других компаний, что является нарушением пункта 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Согласно части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований пункта 20 части 3 статьи 5 Закона несет рекламодатель.

Пунктом 5 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» определено, что рекламодатель — изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Представитель ООО «Монолит» на заседании Комиссии 18.08.2017 г. сообщил, что данной организации 01.07.2017 г. был безвозмездно передан в пользование сайт с адресом: http://gk-monolit76.ru, указанный в рекламном буклете, от прежнего владельца ООО Компания «Индустрия» в лице . Первоначально сайт, а также все рекламные материалы (буклеты), содержащие недостоверную информацию (опыт работы, сертификаты партнеров и пр.), были разработаны и функционировали под контролем и ответственностью ООО Компания «Индустрия». В настоящий момент организацией ООО «Монолит» ведутся работы по корректировке сайта, а также удалению недостоверной информации. Рекламные материалы (буклеты), содержащие недостоверную информацию, в работе не используются. Местонахождение ООО Компания «Индустрия», а также ее генерального директора не известно. ООО «Монолит» заключен договор аренды помещения по адресу: г. Ярославль, ул. Б. Федоровская, д. 29, оф. 27, указанному в рекламе, только 18.07.2017 г. с арендодателем До этого времени деятельность по данному адресу на основании договора с арендодателем осуществляло ООО Компания «Индустрия».

и , являющиеся учредителями ООО «Монолит», работали в качестве наемных работников в ООО Компания «Индустрия» в 2017 г. Договор аренды ООО Компания «Индустрия» с арендодателем, а также согласованный макет рекламы не представляется возможным найти.

По какой причине в рекламе указано, что опыт работы ГК «Монолит» составляет 10 лет представителю ООО «Монолит» не известно. Какими-либо сведениями о подлинности сертификатов, указанных в рекламном буклете, не располагает.

Копии аналогичных пояснений представлены в материалы дела (вх. № 8796 от 11.08.2017).

Кроме того, к указанным пояснениям приложены копии договора аренды нежилых помещений, заключенного ООО «Монолит» с , от 18.07.2017 г. с приложениями, срочного трудового договора от 12.01.2017 г. гражданина с ООО Компания «Индустрия», срочного трудового договора от 12.01.2017 г. гражданина с ООО Компания «Индустрия», договора на оказание дизайнерских и печатных услуг № 12 от 01.02.2017 г. между ООО Компания «Индустрия» и гражданином , акта выполненных работ от 10.02.2017 г., расписки о получении денежных средств в качестве оплаты по договору № 12 от 01.02.2017 г.

ООО «Рег.РУ» в ответ на запрос Ярославского УФАС России сообщило (вх. № 8921 от 16.08.2017, вх. № 9245 от 29.08.2017), что администратором сайта http://gk-monolit76.ru является .

На основании изложенного, а также представленных в материалы дела документов и пояснений, рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО Компания «Индустрия».

Следовательно, ООО Компания «Индустрия» как рекламодатель рассматриваемой рекламы нарушило требования пункта 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации; является ненадлежащей.

Ответственность за нарушения требований пунктом 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 4, 26, 37-43, 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу Группы компаний «Монолит», распространяемую посредством буклетов в офисе организации по адресу: г. Ярославль, ул. Б. Федоровская, 29 с указанием недостоверной информации относительно опыта работы данной организации, а также о наличии сертификатов от компании «GRAND LINE», благодарностей от ЗАО «Тандер», компании «Яроблтур»,ООО «Макдональдс», поскольку в данном случае нарушены требования пункта 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

2. Выдать ООО Компания «Индустрия» предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

3. Передать материалы дел уполномоченному должностному лицу Ярославского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме «21» декабря 2017 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


 

Председатель Комиссии М. И. Матяшевская

Члены Комиссии: А. В. Семенюк

Л. А. Волкова

 

 

 

ООО Компания «Индустрия»

150063, г. Ярославль,

ул. Громова, д. 52, кв. 56

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ ПО ДЕЛУ № 04-01/26-17

 

15 декабря 2017 года город Ярославль

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии – временно исполняющий обязанности управления Матяшевская М. И.

члены Комиссии – ведущий специалист-эксперт отдела органов власти и рекламы Семенюк А. В, специалист-эксперт Волкова Л. А.,

на основании своего решения от «15» декабря 2017 г. по делу № 04-01/26-17 о признании ненадлежащей рекламы ГК «Монолит», поскольку в ней нарушены требования пункта 20 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе»), в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 4, 30, 37-42, 44, 45, 48 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ

1. ООО Компания «Индустрия», адрес места нахождения: 150063, г. Ярославль, ул. Громова, д. 52, кв. 56, в пятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить распространение рекламы с указанием недостоверной информации относительно опыта работы данной организации, а также о наличии сертификатов от компании «GRAND LINE», благодарностей от ЗАО «Тандер», компании «Яроблтур»,ООО «Макдональдс».

2. ОО Компания «Индустрия», адрес места нахождения: 150063, г. Ярославль, ул. Громова, д. 52, кв. 56, представить в Ярославское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 18 января 2018 г.

В случае невыполнения в установленный срок законного предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на граждан штраф в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц – от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии М. И. Матяшевская

 

Члены Комиссии А. В. Семенюк

 

Л. А. Волкова

Связанные организации

Связанные организации не указаны