Определение №4985/04-01 ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА от 26 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «ИНТЕРЛАЙН»

111555, г. Москва, ул. Сталеваров, д. 14, корп. 4


 

ООО «НОВОСИСТЕМ

117558, г. Москва,

ул. Ясногорская, д. 5, стр. 1

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 04-01/18-17 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

«20» апреля 2017 года город Ярославль

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе заместитель руководителя Управления Паутов И.Г., рассмотрев материалы, по обращению физического лица по факту получения смс-сообщения рекламного характера без согласия абонента на его получение,

 

УСТАНОВИЛ:

 

16 февраля 2017 в 15 часов 28 минут с номера <...> через смс-центр <...> на номер <...> поступило смс-сообщение следующего содержания: «2х-ком. апартаменты с отделкой от 3,5 млн. м. Строгино +7<…> ieG».

Согласно части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. В материалах отсутствуют доказательства получения предварительного согласия заявителя на получение рекламы, что свидетельствует о наличии признаков нарушения части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

На основании части 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 1 статьи 18 несет рекламораспространитель.

Согласно выписке из реестра Российской системы и плана нумерации оператором телефонного номера <...>, с которого осуществлялась рассылка смс-сообщений, является ПАО «ВымпелКом», оператором указанного в рекламе телефонного номера <...> — ООО «НОВОСИСТЕМ».

В ответ на запрос Ярославского УФАС России ПАО «ВымпелКом» сообщило (вх.№ 3822 от 11.04.2017), что абонентский номер отправителя выделен ООО «ИНТЕРЛАЙН» в рамках заключенного договора об оказании услуг связи «Билайн» № 636401646 от 24.01.2017.

ООО «НОВОСИСТЕМ» не представлены сведения о лице, осуществляющем пользование телефонным номером <...>.

На основании изложенного рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО «ИНТЕРЛАЙН».

Таким образом, в действиях ООО «ИНТЕРЛАЙН» содержатся признаки нарушения части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 04-01/18-17 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующим в деле:

лицом, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, ООО «ИНТЕРЛАЙН»;

заинтересованным лицом — ООО «НОВОСИСТЕМ.

3. Назначить дело № 04-01/18-17 к рассмотрению на "____" мая 2017 года в ___ часов ___ минут в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 46., каб. 307.

4. ООО «ИНТЕРЛАЙН» представить не позднее "____" мая 2017 года следующие сведения (надлежащим образом заверенные документы и материалы):

- документы и сведения, на основании которых осуществлялась указанная смс-рассылка (договор, платежные документы и др.);

- письменное согласие абонента на получение рекламы;

- письменные пояснения по делу, а также в случае отсутствия документов или информации.

5. ООО «НОВОСИСТЕМ» представить не позднее "____" мая 2017 года следующие сведения (надлежащим образом заверенные документы и материалы):

- сведения о лице, осуществляющем пользование телефонным номером <...>;

- письменные пояснения по делу, а также в случае отсутствия документов или информации.

 

Явка ООО «ИНТЕРЛАЙН» и ООО «НОВОСИСТЕМ» обязательна.

 

 

Председатель Комиссии И.Г Паутов

Связанные организации

Связанные организации не указаны