Определение №5812/04-01 ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА от 8 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ИП <...>

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 04-01/24-17 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

«05» июня 2017 года город Ярославль

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе временно исполняющий обязанности руководителя Управления Паутов И.Г., рассмотрев материалы проверки по факту размещения рекламы квеста «Исчезнувшие»,

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Ярославское УФАС России поступило обращение Департамента архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Рыбинск (вх. № 3701 от 10.04.2017 г.) о размещении на фасаде многоквартирного дома по адресу: г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 188 рекламы квеста «Исчезнувшие», которая вызывает негативное отношение у горожан.

В ходе проведенной Ярославским УФАС России проверки соблюдения требований законодательства о рекламе установлено, что на фасаде многоквартирного дома по адресу: г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 188 размещены конструкции с рекламной информацией следующего содержания:

- «Исчезнувшие» vk.com/missing76 18+ тел. +7 <...> Квест с актерами»;

- «18+ тел. +7 <...> Квест с актерами «Исчезнувшие»;

- «Исчезнувшие» квест с актерами».

На всех рекламных конструкциях изображен образ девушки-зомби.

Согласно части 10.2 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.

Согласно пункту 1 части. 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

В силу пункта 2 части 3 статьи 5 вышеуказанного Федерального закона к информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация, вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий.

Согласно представленным Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Рыбинск сведениям (вх. № 4604 от 04.05.2017 г.) расстояние от рекламных конструкций до здания Центральной детской библиотеки, расположенной по адресу: г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184 составляет 23 м. Кроме того, в самом здании по адресу: г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 188 находится развивающий центр «Знаечка».

Таким образом, реклама квеста «Исчезнувшие», содержащая образ девушки-зомби, размещенная на рекламных конструкциях по адресу: г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 188, на расстоянии менее 100 метров от Центральной детской библиотеки и развивающего центра «Знаечка», нарушает требования части 10.2 статьи 5 ФЗ «О рекламе», поскольку содержит информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а именно, образ девушки-зомби, вызывающий у детей страх.

Согласно части 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 10.2 статьи 5 ФЗ «О рекламе», несет рекламораспространитель.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является <...>

Таким образом, в действиях <...>содержатся признаки нарушения части 10.2 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе», в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возбудить производство по делу № 04-01/24-17 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Признать лицом, участвующим в деле, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: <...>.

Назначить дело № 04-01/24-17 к рассмотрению на "29" июня 2017 года в 16 часов 00 минут в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 46., каб. 307.

<...> представить не позднее "26" июня 2017 года следующие документы:

- копию паспорта;

- документы на изготовление рекламы, размещенной по адресу: г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 188 (договоры, макеты, акты выполненных работ, платежные документы и др.);

- документы, на основании которых <...> осуществляет деятельность по адресу: г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 188 (документы, подтверждающие право собственности на помещение, договор аренды и др);

- письменные пояснения по делу, а также в случае отсутствия указанных документов.

 

Явка <...>, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, обязательна.

 

 

Председатель Комиссии И.Г. Паутов

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны