Решение №5955/06-07 Решение по результатам рассмотрения жалобы от 8 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик закупки

Муниципальное унитарное

предприятие по обработке белья

и обслуживанию населения

«Волна» города Ярославля

150049, г. Ярославль,

Мышкинский проезд, д. 10

тел 26-05-85

zakupki@volnayar.ru

 

 

Заявитель -

<........>

 

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на нарушения при организации и проведении торгов

и порядка заключения договоров

№ 06-07/53-17

 

 

Резолютивная часть решения объявлена 06 июня 2017 года

Полный текст решения изготовлен 08 июня 2017 года

 

 

06 июня 2017 года г. Ярославль

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии – временно исполняющий обязанности руководителя управления Паутов И.Г., члены Комиссии – заместитель начальника отдела контроля органов власти и рекламы Гаврилов С.В., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Симонова И.В.,

с участием представителей:

- от организатора торгов – МУП «Волна» (далее также — Заказчик) <.....> (по удостоверению), <.......>(по доверенности);

- от заявителя – <....>(далее-Заявитель), представитель Заявителя <........>(по доверенности),

рассмотрев жалобу <.....> на действия заказчика закупки — МУП «Волна» города Ярославля, в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

 

у с т а н о в и л а:

 

в Ярославское УФАС России поступила жалоба <......> (вх. № 5475 от 31.05.2017) на действия (бездействие) организатора торгов муниципального унитарного предприятия «Волна» при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды недвижимого муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения: нежилые помещения, общей площадью 663,8 кв. м (помещения 1 этажа №№ 1-9, 21-39, 44-53; помещения 2 этажа №№ 1-2), расположенные по адресу: Ярославская область, г. Ярославль, проспект Авиаторов, д. 35 (баня №3) (далее — Закупка).

Обжалуемые действия заказчика закупки– недопуск Заявителя к участию в аукционе в связи с опозданием.

Заявитель в полном объеме поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Дополнительно пояснил, что не отрицает факт опоздания на открытый аукцион, прибыл в здание организатора торгов в 09 часов 10 минут, в то время, как начало проведения аукциона было назначено на 09 часов 00 минут. Опоздание было вызвано объективными причинами: во-первых, его транспортное средство было технически неисправно, поэтому пришлось добираться городским пассажирским транспортом; во-вторых, с 08.00. 19.05.2017 производились работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на проспекте Ленина в районе Юбилейной площади подрядной организацией ОАО «РУМСР», что создавало дорожные пробки.

Кроме того, поскольку сильно торопился, повредил правую ногу и вынужден был обратиться в ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева», где ему поставили диагноз: растяжение связок правого голеностопного сустава, выдали лист нетрудоспособности с 19.05.2017 по 22.05.2017.

Представители организатора закупки считают жалобу необоснованной, представили письменные пояснения с подробным правовым обоснованием своих доводов, а также документы и материалы, запрошенные уведомлением о поступлении жалобы от 02.06.2017 № 5737/06-07.

На заседании Комиссии установлено следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Представители Заказчика пояснили, что 24 апреля 2017 года на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» torgi.gov.ru было размещено извещение

№ 240417/1027909/03 о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды недвижимого муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения: нежилые помещения, общей площадью 663,8 кв. м (помещения 1 этажа №№ 1-9, 21-39, 44-53; помещения 2 этажа №№ 1-2), расположенные по адресу: Ярославская область, г. Ярославль, проспект Авиаторов, д. 35 (баня №3). Информация о сроке, месте о порядке предоставления документации об аукционе и проведении аукциона была размещена на вышеуказанном сайте. Согласно Протоколу №1 от 18.05.2017 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе по извещению № 240417/1027909/03 к участию в аукционе были допущены ИП <........> и ООО «Альфа-Групп». В журнале регистрации участника аукциона от 19.05.2017 зарегистрировался 1 участник аукциона ООО «Альфа Групп». Ввиду отсутствия одного из участников, а именно ИП <........>, в 09.00. 19.05.2017 комиссией было принято решение о признании аукциона несостоявшимся и заключении договора аренды с ООО «Альфа Групп» по начальной (минимальной) цене договора-

2 039 196,00 руб.

Заслушав Заявителя, представителей Заказчика, исследовав в совокупности все представленные доказательства, Ярославское УФАС России приходит к выводу, что жалоба <........> является необоснованной.

24 апреля 2017 года на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» torgi.gov.ru МУП «Волна» было размещено извещение № 240417/1027909/03 о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды недвижимого муниципального имущества.

В извещении указано дата, время и место проведения аукциона: 19 мая 2017 года в 09 час. 00 мин. по московскому времени по адресу: г. Ярославль, Мышкинский проезд, д. 10.

Согласно Протоколу №1 от 18.05.2017 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе участниками аукциона признаны: ООО «Альфа Групп», ИП <........>.

В соответствии с п.п. 1 п. 141 Приказа ФАС России от 10.02.2010 №67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» (далее- Приказ ФАС России от 10.02.2010 №67) аукционная комиссия непосредственно перед началом проведения аукциона регистрирует явившихся на аукцион участников аукциона (их представителей). В случае проведения аукциона по нескольким лотам аукционная комиссия перед началом каждого лота регистрирует явившихся на аукцион участников аукциона, подавших заявки в отношении такого лота (их представителей). При регистрации участникам аукциона (их представителям) выдаются пронумерованные карточки.

Согласно Протоколу №2 от 19.05.2017 аукцион признан несостоявшимся, поскольку присутствовал единственный участник ООО «Альфа Групп», что подтверждается журналом регистрации.

В соответствии с п. 135 Приказа ФАС России от 10.02.2010 №67 в случае если принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или о признании только одного заявителя участником аукциона, аукцион признается несостоявшимся.

Заказчиком было принято решение заключить договор аренды с ООО «Альфа Групп» по начальной (минимальной) цене договора- 2 039 196,00 руб.

В соответствии с Приказом ФАС России от 10.02.2010 №67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» не предусмотрено объявление перерыва или отложение проведения открытого аукциона по причине опоздания одного из участников аукциона, поэтому Ярославское УФАС России приходит к выводу о правомерности проведения аукциона МУП «Волна» в установленное время и заключении договора с ООО «Альфа Групп».

Ярославское УФАС России не расценивает представленный Заявителем на заседании Комиссии больничный лист как доказательство уважительности причины опоздания на открытый аукцион. Лист нетрудоспособности выдан 19.05.2017 в 10 час. 17 мин., то есть после окончания проведения аукциона, и его предъявление не является юридически значимым обстоятельством, которое может повлиять на результаты аукциона. Заявитель знал о дате, времени проведения аукциона, мог и должен был рассчитать свои возможности и предпринять все меры, направленные на то, чтобы приехать к назначенному для проведения аукциона времени 09 час.00 мин.

Каких-либо доказательств того, что действия МУП «Волна» при проведении аукциона привели к негативным последствиям для конкуренции, а также, что они не основаны на законе, в ходе рассмотрения жалобы установлено не было.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

р е ш и л а:

 

1. Признать жалобу <........> на действия организатора закупки Муниципального унитарного предприятия «Волна» при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды недвижимого муниципального имущества. Закрепленного на праве хозяйственного ведения: нежилые помещения, общей площадью 663,8 кв. м (помещения 1 этажа №№ 1-9, 21-39, 44-53; помещения 2 этажа №№ 1-2), расположенные по адресу: Ярославская область, г. Ярославль, проспект Авиаторов, д. 35 (баня №3) , необоснованной.

2. Снять ограничения, наложеннные письмом Ярославского УФАС России от 02.06.2017 исх. № 5737/06-07.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Председатель Комиссии И.Г. Паутов

 

Члены Комиссии С.В. Гаврилов

И.В. Симонова

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны