Решение №5980/06-07 Решение по результатам рассмотрения жалобы от 9 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области

 

150000, Ярославль,

ул. Республиканская, д. 35

факс: 8 (4852) 72-73-83

e-mail: tu76@rosim.ru

 

 

<...>

 

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на нарушения при организации и проведении торгов

и порядка заключения договоров

№ 06-07/52-17

5 июня 2017 года г. Ярославль

Комиссия Ярославского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – временно исполняющий обязанности руководителя управления Паутов И.Г.,

члены Комиссии – временно исполняющий обязанности заместителя руководителя управления Гаврилов С.В., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Мельникова О.И.,

с участием:

от организатора торгов – ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области, <...> (по доверенности), <...> (по доверенности);

от заявителя – <...>, представитель не явился (надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения жалобы),

рассмотрев жалобу <...> на действия организатора торгов - ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области, в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

 

25.05.2017 в Ярославское УФАС России поступила Жалоба <...> (вх. № 5255) на действия организатора торгов – ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области, при проведении открытого аукциона по продаже имущества должника <...> (извещение № 130317/1306302/02 лот № 4.

Обжалуемые действия (бездействие) – имитация торгов, безосновательное их проведение.

Представители организатора торгов считают жалобу <...> необоснованной, представили запрошенные документы и материалы.

Принимая решение, Комиссия исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, действия (бездействие) организатора торгов могут быть обжалованы в антимонопольный орган:

- лицами, подавшими заявки на участие в торгах;

- иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов, в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.

Перечень оснований для отказа в принятии жалобы к рассмотрению (возврата жалобы) установлен частью 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции и является закрытым. Подача жалобы ненадлежащим лицом не является основанием ее возврата заявителю. Следовательно, при условии соответствия жалобы требованиям части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, она полежит рассмотрению в порядке, установленном названной статьей. Согласно части 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, конкурсной или аукционной комиссии. При этом комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

При принятии решения антимонопольным органом было учтено, что <...> не подавала заявку на участие в аукционе, при этом ее жалоба содержала указания на нарушения установленного порядка проведения торгов.

ТУ Росимущества в Ярославской области в соответствии с Положением о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области, утвержденным приказом Росимущества от 27.02.2009 № 49 «О реорганизации Территориальных управлений Федерального агентства по управлению государственным имуществом», осуществляет в установленном порядке реализацию арестованного имущества во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество.

Представители ТУ Росимущества в Ярославской области представили на заседание Комиссии Ярославского УФАС России выписку из ЕГРП о правах на объект № 90-25309087.

11.01.2017 судебным приставом-исполнителем ОСП Кировскому и Ленинскому районам г. Ярославля УФССП России по Ярославской области было вынесено постановление «О передаче арестованного имущества на торги» в отношении имущества (3-х комнатная квартира, назначение: жилое, общая площадь: 80,5 кв.м, расположенная по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 79/36, кв. 43, 4 этаж, кадастровый номер <...> :23:031005:88, принадлежащая на праве собственности <...>, <...> Залог, залогодержатель: АО «Агентство финансирования жилищного строительства»).

На основании указанного постановления и в соответсвии с частями 6, 7 статьи 87 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) ТУ Росимущества в Ярославской области осуществлялась реализация арестованного имущества.

Согласно информационному сообщению, которое было опубликовано 06.02.2017 на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» torgi.gov.ru, tu76.rosim.ru, www.fssprus.ru и 07.02.2017 в газете Документ-регион № 9 (819), торги были назначены на 11 час. 00 мин. 01.03.2017. Аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок на участие в открытом аукционе, что подтверждается протоколом № 1 от 28.02.2017.

28.02.2017 письмом за исх. № 802 ТУ Росимущества в Ярославской области уведомило УФССП России по Ярославской области о результатах аукциона.

01.03.2017 судебным приставом-исполнителем ОСП Кировскому и Ленинскому районам г. Ярославля УФССП России по Ярославской области было вынесено постановление «О снижении цены переданного на реализацию имущества на 15%» и направлено в ТУ Росимущества в Ярославской области. Согласно информационному сообщению, которое было опубликовано 13.03.2017 на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» torgi.gov.ru, tu76.rosim.ru и www.fssprus.ru и 14.03.2017 в газете Документ-регион № 18 (828), вторичные торги были назначены на 11 час. 00 мин. 06.04.2017. Аукцион по продаже имущества (лот № 4) был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок на участие в открытом аукционе, что подтверждается протоколом № 1 от 05.04.2017

06.04.2017 письмом за исх. № 1484 ТУ Росимущества в Ярославской области уведомило УФССП России по Ярославской области о возврате нереализованного с торгов имущества.

Комиссия Ярославского УФАС России, проанализировав сведения опубликованные ТУ Росимущества в Ярославской области на официальных сайтах в единой информационной системе «Интернет» torgi.gov.ru и представленные материалы, приходит к выводу о том, что нарушение отсутствует. Организатор торгов имел законное основание для проведения аукциона и надлежащим образом исполнил обязанность по проведению торгов.

На основании изложенного в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу <...> на действия организатора торгов – организатора торгов – территориальное управление Федерального Агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области, при проведении открытого аукциона по продаже имущества должника - <...> (извещение № 130317/1306302/02 лот № 4), необоснованной.

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением о поступлении жалобы от 30.05.2017 № 5590/06-07.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель Комиссии И.Г. Паутов

 

Члены Комиссии С.В. Гаврилов

 

О.И. Мельникова

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны