Уведомление №02-05-2727 Уведомление о поступлении жалобы ООО «ЖКХ п. Тарбагатай» и... от 17 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы № 13

и назначении рассмотрения жалобы по существу

 

06.07.2018 года Администрацией муниципального района «Петровск – Забайкальский район» на сайте www.torgi.gov.ru было размещено сообщение о проведении конкурса № 290618/1425696/01 на право заключения концессионного соглашения (помещение котельной, расположенное по адресу: Забайкальский край, Петровск-Забайкальский район, пгт. Тарбагатай, ул. Кооперативная, 26)

13.07.2018 года в адрес Забайкальского УФАС России поступила жалоба ООО «ЖКХ п. Тарбагатай» на действия организатора конкурса – Администрацию муниципального района «Петровск-Забайкальский район».

09.01.2018 года предприятие ООО «ЖКХ п. Тарбагатай» выступило с инициативой о заключении концессионного соглашения в отношении объекта муниципального имущества Администрации муниципального района «Петровск-Забайкальский район» - помещения котельной, расположенного по адресу: Забайкальский край, Петровск-Забайкальский район, пгт. Тарбагатай, ул. Кооперативная. 26. Данный объект муниципального имущества на тот момент находился в аренде у ООО «ЖКХ п. Тарбагатай» (Договор аренды № 4 от 25.03.2013 г.).

Пакет документов с проектом концессионного соглашения и всеми необходимыми приложениями был принят и зарегистрирован Администрацией муниципального района 09.01.2018 года.

22.01.2018 года Администрацией муниципального района «Петровск-Забайкальский район» документы и проект концессионного соглашения были направлены в РСТ по Забайкальскому края для согласования долгосрочных параметров регулирования (исх. № 169 от 22.01.2018 г) которые были согласованы 09.02.2018 года.

В соответствии с Постановлением Губернатора Забайкальского края от 02.08.2017 г. № 41 «О некоторых вопросах взаимодействия исполнительных органов Государственной власти Забайкальского края при заключении концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения отдельных объектов таких систем» проект концессионного соглашения - посредством электронной почты был направлен Администрацией муниципального района в Министерство территориального развития Забайкальского края для согласования.

19.03.2018 года Министерством территориального развития Забайкальского края проект концессионного соглашения был возвращен в Администрацию муниципального района с предложением, решить вопрос о передаче объектов коммунальной инфраструктуры городского поселения «Тарбагатайское» единым комплексом.

После доработки проект концессионного соглашения повторно в Министерство территориального развития Забайкальского края так и не поступал, о чем свидетельствует ответ Министерства территориального развития Забайкальского края (скан страницы электронной почты с перепиской между ООО «ЖКХ п. Тарбагатай и Министерством территориального развития Забайкальского края прилагается).

Предприятие ООО «ЖКХ п. Тарбагатай» не отзывало конкурсное предложение, пакет документов с проектом концессионного соглашения предприятию не возвращен, в настоящее время местонахождение документов неизвестно.

Несмотря на невыясненные обстоятельства в отношении поступившего предложения «утерянной» документации ООО «ЖКХ п. Тарбагатай» и нерешенного вопроса об объединении объектов в один лот, Администрация муниципального района «Петровск-Забайкальский район» принимает предложение другого частного инвестора - ООО «Благоустройство +», и размешает в сети Интернет на официальном сайте Российской Федерации vvwvv.torai.gov.ru сообщение о проведении конкурса.

  • соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», срок представления заявок па участие в конкурсе должен составлять не менее чем тридцать рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении конкурса или со дня направления такого сообщения лицам в соответствии с решением о заключении концессионного соглашения одновременно с приглашением принять участие в конкурсе.

Сообщение о проведении конкурса опубликовано на сайте 06.07.2018 года, дата окончания приема заявок 14.08.2018 года.

Также в соответствии с частью 4.7. статьи 37 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 1 15-ФЗ «О концессионных соглашениях», в случае принятия решения о возможности заключения концессионного соглашения на предложенных инициатором условиях орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации, либо субъектом Российской Федерации, либо муниципальным образованием на рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения, в десятидневный срок со дня принятия указанного решения размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, предложение о заключении концессионного соглашения в целях принятия заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения на условиях, определенных в предложении о заключении концессионного соглашения в отношении объекта концессионного соглашения, предусмотренного в предложении о заключении концессионного соглашения, от иных лиц, отвечающих требованиям, предъявляемым частью 4.1 настоящей статьи к лицу, выступающему с инициативой заключения концессионного соглашения.

  • нарушение части 4.7. статьи 37 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N115-ФЗ «О концессионных соглашениях» Администрацией муниципального района «Петровск-Забайкальский район» па сайте торгов размешена информация в виде прикрепленного пустого документа, не позволяющая установить условия, определенные в предложении о заключении концессионного соглашения, заявленном ООО «Благоустройство +».

Нарушая права инициатора заключения соглашения ООО «ЖКХ п. Тарбагатай». Администрация муниципального района «Петровск-Забайкальский район» своими действиями необоснованно отстраняет от участия в торгах ООО «ЖКХ п. Тарбагатай», создает условия для ограничения, устранения и недопущения конкуренции при проведении конкурса, что противоречит закону «О защите конкуренции».

На основании изложенного, Заявитель просит рассмотреть жалобу в порядке статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а также:

- обязать Администрацию муниципального района «Петровск-Забайкальский район» устранить выявленные нарушения, путем отмены конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении имущества, находящегося в муниципальной собственности администрации.

Рассмотрение жалобы назначено на 23 июля 2018 года в 14 часов 15 минут по адресу: г. Чита, ул. Лермонтова, 14, каб. 1.

В соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, действия (бездействие) которого обжалуются, обязан представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, заявки на участие в конкурсе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в торгах, протоколы рассмотрения заявок на участие в торгах, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в торгах, приказ о создании конкурсной комиссии, аудио запись и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов. Кроме того, представить предложения ООО «ЖКХ п. Тарбагатай» и ООО «Благоустройство +» о заключении концессионного соглашения в отношении объекта муниципального имущества - помещения котельной, расположенного по адресу: Забайкальский край, Петровск-Забайкальский район, пгт. Тарбагатай, ул. Кооперативная. 26, переписку с РСТ Забайкальского края и Министерством территориального развития Забайкальского края по вопросу согласования указанных проектов концессионных соглашений, решение Администрации о возможности заключения концессионного соглашения на предложенных ООО «Благоустройство +» условиях.

Согласно части 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, со дня направления уведомления, предусмотренного частью 11 настоящей статьи, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Согласно части 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы по существу (в том числе заключение договора).

До рассмотрения жалобы по существу, в соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Организатору торгов, которому в порядке, установленном частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, направлено уведомление, о том, что Организатор торгов не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Адрес сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: zab.fas.gov.ru.

 

Копии представляемых документов должны быть надлежаще заверены.

 

За непредставление или несвоевременное представление сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) в антимонопольный орган физические, юридические и должностные лица несут административную ответственность, предусмотренную статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны