Уведомление №02-05-38 Уведомление о поступлении жалобы ООО «Спецавтотранс» на дейс... от 11 января 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 В адрес Забайкальского УФАС России поступила жалоба ООО «Спецавтотранс» (далее - Заявитель) на действия Министерства территориального развития Забайкальского края (далее – Организатор торгов) при организации и проведении  торгов (аукциона) по выбору исполнителя  услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Забайкальского края.

 Из содержания жалобы следует.

 На  официальном  сайте Министерства территориального развития http://минтер.забайкальскийкрай.рф 16 октября 2018 года был размещен приказ  Министерства территориального развития Забайкальского края № 44-НПА от 15 октября 2018  «Об утверждении Порядка проведения торгов (аукциона на понижение цены) по выбору исполнителя услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств  на территории Забайкальского края».

Пунктом 3 этого приказа, признан утратившим  силу приказ Министерства территориального развития Забайкальского края от 31 января 2017 года № 18 «О мерах реализации полномочий Министерства территориального развития Забайкальского края в соответствии с положениями Закона Забайкальского края от 6 июля 2017 года № 692-ЗЗК «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализирован: автостоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств», то есть отменен порядок формирования и ведения перечня юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную автостоянку, их хранению и возврату на территории Забайкальского края, а сам перечень, утвержденный Приказом Министерства территориального развития Забайкальского края от 17.07.2015 года № 55 не отменен.

С 10 октября 2018 г. ООО «Спецавтотранс» начало подготовку необходимых документов для подачи заявления в Министерство территориального развития Забайкальского края для включения Общества в перечень юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перемещению задержанных транспортных средств  на специализированную автостоянку, их хранению и возврату на территории Забайкальского края, согласно требованиям порядка формирования и ведения перечня.

18 октября 2018 года ООО Спецавтотранс» подало заявление  с необходимым пакетом  документов для включения  Общества в  указанный перечень.

22 октября  2018 года  исх. № 05-13432 ООО «Спецавтотранс» было отказано  во включении  Общества  в указанный перечень, так как порядок формирования и ведения  этого перечня отсутствует  (отменен) и было предложено поучаствовать в  аукционе.

01.11.2018 на сайте Министерства  было размещено  извещение  о проведении торгов  (аукциона) по выбору исполнителя услуг  по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Забайкальского края.  

Прием заявок осуществлялся  с 02.11.2018 г. по 03.12.2018 г., срок рассмотрения заявок до 12.12.2018 г., проведение торгов  и  подведение итогов -17.12.2018 г.

   В установленные сроки ООО «Спецавтотранс» подало заявку на участие в аукционе.

  Согласно Протоколу № 2 от 12.12.2018 г. всем 16 заявителям было отказано в допуске  к участию в аукционе. Назначенный на 17.12.2018 аукцион не состоялся.

 ООО «Спецавтотранс» письменно обратилось  в адрес  Министерства предоставить  разъяснение по требованиям, которые были не соблюдены заявителями, намерения которых было участвовать в данном аукционе и когда будут проведены следующие торги (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Забайкальского края. Ответ и разъяснения Министерством территориального развития  в адрес Общества не представлены.

Заявитель считает, что   решение конкурсной комиссии по рассмотрению заявок  на участие  в торгах (аукционе) по выбору исполнителя услуг по перемещению и хранению  задержанных транспортных средств на территории  Забайкальского края  об отказе  в допуске  к участию в аукционе   ООО «Спецавтотранс» является неправомерным. 

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1, пункта 3 части 1  статьи 21 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ООО « Спецавтотранс»

ПРОСИТ:

1.Признать пункт 3 и пункт 4 протокола №2 от12.12.2018 года о рассмотрении заявок на участие в торгах (аукционе) по выбору исполнителя услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на территории Забайкальского края (порядковой номер14 по лоту № 1 протокола № 2), нарушающим антимонопольное законодательство в отношении ООО «Спецавтотранс», а именно о недопущении                   ООО «Спецавтотранс» к участию в аукционе.

2.ООО «Спецавтотранс» обращается с требованием обязать  Министерство территориального развития Забайкальского края  отменить пункт 3 Приказа № 44-НПА от 15.10.2018 г.

Рассмотрение жалобы назначено на 17  января  2019 года в 15 часов 30 минут по адресу: г. Чита, ул. Лермонтова, 14, каб. 1.

В соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, действия (бездействие) которого обжалуются, обязан представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в аукционную документацию,  заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в торгах, протоколы рассмотрения заявок на участие в торгах, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в торгах, приказ о создании  аукционной комиссии, аудио запись и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Адрес сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы, а также  текст жалобы в полном объеме  -   zab.fas.gov.ru.

За непредставление или несвоевременное представление  сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) в антимонопольный орган физические, юридические и должностные лица несут административную ответственность, предусмотренную статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Приложение:  Жалоба ООО «Спецавтотранс» на действия Министерства  территориального развития Забайкальского края  на  5 л.  в 1 экз.  

Связанные организации

Связанные организации не указаны