Уведомление №02-05-4585 Уведомление о поступлении жалобы ООО «НСК» на действия орган... от 28 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

25 октября 2018 года Министерством территориального развития Забайкальского края на сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении предварительного отбора подрядных организаций для включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт (№ 019120000301800010).

23 ноября 2018 года в адрес Забайкальского УФАС России поступила жалоба ООО «НСК» на действия организатора предварительного отбора – Министерство территориального развития Забайкальского края.

В своем заявлении ООО «НСК» ссылается на следующие обстоятельства.

ООО «НСК», изучив документацию о проведении предварительного отбора подрядных организаций № 3-ПО(6).ЛО.2018, приняла участие в предварительном отборе, загрузив заявку с соответствующим перечнем документов, требуемых в разделе VI документации предварительного отбора, на площадку РТС-тендер.

По результатам рассмотрения заявок (Протокол № 3-ПО(6).ЛО.2018 от 31 октября 2018 года комиссией принято решение об отказе внесения ООО «НСК» в реестр квалифицированных подрядных организаций. Основание отказа: отчет представлен без отметки уполномоченного органа о приеме и без приложения копии документов, подтверждающих прием уполномоченным органом такого расчета, в форме электронного документа (приложена только копия извещения о вводе сведений, указанных в налоговой декларации (расчете) в электронной форме).

Согласно разделу VI. Требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в предварительном отборе, предусмотренные пунктами 37 и 38 Положения, пунктом 4 документации предварительного отбора заявка должна содержать копию расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, составленного за последний отчетный период, предшествующий дате подачи Заявки, по форме, утвержденной уполномоченным органом, с отметкой уполномоченного органа о приеме или с приложением копии документов, подтверждающих прием уполномоченным органом такого расчета в форме электронного документа.

ООО «НСК», предоставило указанный документ по форме без содержания ошибок (противоречий), утвержденной уполномоченным органом, с приложением копии документов, подтверждающих ввод сведений, указанных в налоговой декларации уполномоченным органом такого расчета, в форме электронного документа, что является завершающим документом о принятии данных в базу налогового органа, в подтверждение прилагается скриншот страницы Контур.Экстерн.

Таким образом, отказ о включении в реестр квалифицированных подрядных организаций ООО «НСК» считаем необоснованным.

Рассмотрение жалобы назначено на 29 ноября 2018 года в 14 часов 30 минут по адресу: г. Чита, ул. Лермонтова, 14, каб. 5.

В соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, действия (бездействие) которого обжалуются, обязан представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, заявки на участие в конкурсе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в торгах, протоколы рассмотрения заявок на участие в торгах, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в торгах, приказ о создании конкурсной комиссии, аудио запись и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

Согласно части 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, со дня направления уведомления, предусмотренного частью 11 настоящей статьи, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Согласно части 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы по существу (в том числе заключение договора).

До рассмотрения жалобы по существу, в соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Организатору торгов, которому в порядке, установленном частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, направлено уведомление, о том, что Организатор торгов не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Адрес сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: zab.fas.gov.ru.

За непредставление или несвоевременное представление сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) в антимонопольный орган физические, юридические и должностные лица несут административную ответственность, предусмотренную статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Председатель Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны