Определение б/н Определение об отложении дела в отношении ООО «СМС-Центр» по... от 14 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Забайкальского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии –руководитель управления <   >;

члены Комиссии.

<   >  – главный специалист-эксперт  отдела антимонопольного контроля и рекламы,

<   > - ведущий  специалист-эксперт  отдела антимонопольного контроля и рекламы,

рассмотрев дело № 4 по признакам нарушения ООО «СМС-Центр» части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе),

 

УСТАНОВИЛА:

В  ФАС России поступило заявление о распространении рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента на получение рекламы, а именно 08.12.2016, в 11 часов 13 минут на абонентский номер <   >, поступило смс-сообщение следующего содержания: «Уважаемый клиент! Ознакомьтесь с важной информацией о сохранении дохода при формировании бедующей пенсии. Подробнее : futurenpf.ru/dohod или 88007071520 (беспл.)».

Указанное смс -  сообщение поступило с номера «FutureNPF».

Указанная выше информация, направленная посредством смс-сообщения, соответствует понятию рекламы, закрепленному в действующем законодательстве, поскольку адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования – услугам негосударственного пенсионного фонда.

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона о рекламе ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В данном случае имеются признаки нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

На основании части 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с представленными письменными пояснениями,  номер <...> с которого поступило смс-сообщение абоненту <   >, принадлежит ООО «СМС-Центр» в рамках заключенного договора №102/SMS от 1.10.2016.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе за нарушение требований, установленных статьёй 18 Закона о рекламе, несет ответственность рекламораспространитель.

Согласно пункту 7 статьи 3 Закона о рекламе рекламораспространитель – это лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В данном случае рекламораспространителем является ООО «СМС-Центр». Указанная выше реклама была направлена посредствам смс-сообщений  абоненту  без предварительного согласия.

Таким образом, действия ООО «СМС-Центр» по направлению смс-рекламы абоненту <   > содержат признаки нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

Определением от 8 февраля  2017 года Забайкальским УФАС России возбуждено дело № 4  в отношении ООО «СМС-Центр». Рассмотрение дела № 4 было назначено на 13 марта 2017 года.

13 марта 2017 года ООО «СМС-Центр»  на рассмотрение дела представителя не направило.

Из письменных пояснений  ООО «СМС-Центр»  следует, что  указанное смс сообщение было направлено АО «НПФ «Будущее»».

Рассмотрев обстоятельства дела, исследовав имеющиеся в материалах дела  документы и доказательства, в соответствии с пунктом 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508,  Комиссия,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

  1. Рассмотрение дела № 4 отложить.
  2. Назначить дело № 4 к рассмотрению на 13 апреля 2017 года в 10 часов 00 минут, по адресу: г. Чита, ул. Лермонтова 14, каб. 1.
  3.  Явка законных представителей с надлежащим образом заверенными доверенностями на участие в рассмотрении дела обязательна.
  4. Привлечь к рассмотрению дела в качестве третьего лица АО «НПФ «Будущее»» <   >.
  5. АО «НПФ «Будущее»» в срок до 10 апреля  2017 года представить, следующую информацию:

- надлежащим образом оформленное согласие абонента <   > на получение указанной выше рекламы;

- письменные пояснения по признакам нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

 

Одновременно напоминаем, что в соответствии с частью 6 статьи 19.8 КоАП непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

 

Председатель Комиссии                                                                              

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны