Решение №04-03-4896 Решение по жалобе ООО «СПЕЦСТРОЙМОНТАЖ» на действия Заказчик... от 5 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Забайкальского УФАС России по рассмотрению жалобы № 53 о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии –  Врио руководителя управления

Члены Комиссии:

главный специалист – эксперт отдела контроля закупок;

. ведущий специалист – эксперт, этого же отдела;

в присутствии представителя  Заказчика – (доверенность  от 20.10.2017 №165 д);

в отсутствии представителя Заявителя о месте и времени рассмотрения жалобы извещён надлежащим образом,

 рассмотрев жалобу ООО «СПЕЦСТРОЙМОНТАЖ»  (вх. от 29.11.2018 № 6381) на действия Заказчика при проведении запроса котировок в электронной форме № 4933/ЗКТЭ-ЦДИ ЦП/18 на право заключения договора на выполнение высотно-верхолазных работ по спуску опасных камней и оборке осыпей на скально-обвальных участках Забайкальской дирекции инфраструктуры (реестровый № 31807091354), в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

29.11.2018 в Забайкальское УФАС России поступила жалоба от ООО «СПЕЦСТРОЙМОНТАЖ»  (вх. № 6381) на действия Заказчика при проведении запроса котировок в электронной форме № 4933/ЗКТЭ-ЦДИ ЦП/18 на право заключения договора на выполнение высотно-верхолазных работ по спуску опасных камней и оборке осыпей на скально-обвальных участках Забайкальской дирекции инфраструктуры (реестровый № 31807091354).

В соответствии с жалобой нарушения выразились в следующем.

Заявитель подал заявку на участие в запросе котировок в электронной форме № 4933/ЗКТЭ-ЦДИ ЦП/18 (порядковый номер заявки в протоколе 3, всего участников - 3).

В соответствии с Протоколом № 4933/ЗКТЭ-ЦП/18/2 рассмотрения и оценки котировочных заявок в электронной форме от 21.11.2018:

-  допущены к участию в запросе котировок № 4933/ЗКТЭ-ЦДИ ЦП/18- участник №1, участник №2, участник № 3;

- победителем признан участник №2 (ООО«СибТрансСервис»), с лучшим ценовым предложением.

Согласно п.  3.1.2 Приложения к Извещению,  «к участию в запросе котировок допускаются   участники представившие   надлежащим    образом   оформленные документы, предусмотренные приложением №1 извещения».

Пункт 3.9.4 приложения: «Участник запроса котировок не допускается к участию в запросе котировок в случае:

3.9.4.1.2   документы   не   подписаны   должным   образом   (в   соответствии   с требованиями извещения)»

Пункт 3.10.1 приложения: «Победитель запроса котировок определяется по итогам оценки заявок, соответствующих требованиям извещения».

Пункт 3.10.5 «Техническое предложение участника, представляемое в составе заявки, должно соответствовать требованиям, указанным в пункте 3.24 приложения».

Пункт 3.24.1. «В составе котировочной заявки участник должен представить техническое предложение, заверенное подписью и печатью участника. В случае проведения закупки в электронной форме техническое предложение предоставляется в электронной форме и должно быть сканировано с оригинала».

По мнению Заявителя, техническое предложение ООО «СибТрансСервис» (участник №2) не подписано и печатью не заверено, опись документов отсутствует, что противоречит требованием вышеперечисленных пунктов приложения №1 извещения и данный участник не может быть допущен к участию в запросе котировок № 493 3/ЗКТЭ-ЦДИ ЦП/18.

На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Заявитель просит: приостановить проведение аукциона до рассмотрения жалобы по существу, признать жалобу обоснованной.

Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласилась, пояснила, что при рассмотрении заявок, поданных на участие в запросе котировок, конкурсная комиссия Заказчика действовала в соответствии с действующим законодательством, положением о закупках, а так же документацией о проведении запроса котировок.

Рассмотрев представленные документы, заслушав пояснения Заказчика комиссия считает жалобу ООО «СПЕЦСТРОЙМОНТАЖ» необоснованной в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 2 Закона о закупках,  при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с частью 13 статьи 3 Закона о закупках рассмотрение жалобы антимонопольным органом должно ограничиваться только доводами, составляющими предмет обжалования.

В соответствии с Законом о закупках закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «РЖД», утвержденным советом директоров ОАО «РЖД» 28.06.2018 и введенным в действие распоряжением ОАО «РЖД» от 12.07.2018 №1481/р.

Положение о закупках размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

31.10.2018 Заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru размещены извещение и Приложения к нему о проведении запроса котировок на право заключения договора на выполнение высотно-верхолазных работ по спуску опасных камней и оборке осыпей на скально-обвальных участках Забайкальской дирекции инфраструктуры  (реестровый номер <...> ).

В соответствии с протоколом вскрытия котировочных заявок от 09.11.2018 № 4933/ЗКТЭ-ЦДИ ЦП/18/1 на участие в запросе котировок подано 3 (три) заявки участника.

Согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок от 21.11.2018 №4933/ЗКТЭ-ЦДИ ЦП/18/2 все участники запроса котировок допущены к участию в закупке. По результатам оценки котировочных заявок победителем закупки признан участник ООО «СибТрансСервис», предложивший наименьшую цену договора.

 В соответствии с пунктом 3.6.3 приложения №1 к извещению электронные документы участника запроса котировок должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника запроса котировок.

Согласно пункту 3.6.7 приложения №1 к извещению все действия, выполненные на ЭТЗП лицом, указавшим правильные имя и пароль лица, зарегистрированного на ЭТЗП, по которым ЭТЗП его идентифицирует, считаются произведенными от имени того лица, представителю которого были предоставлены   эти   имя   и   пароль.   За   действия   своего   представителя   и документы, подписанные его усиленной квалифицированной электронной подписью, ответственность несет лицо, зарегистрированное на ЭТЗП.

Комиссией Забайкальского УФАС России установлено, что все документы, предоставленные в составе заявки ООО «СибТрансСервис», подписаны электронной цифровой подписью, принадлежащей Кузнецову Евгению Васильевичу, который является директором ООО «СибТрансСервис» и вправе действовать от имени организации без доверенности, что подтверждается решением от 07.06.2008 №1 о создании общества (п.5), решением от 01.07.2016 о продлении полномочий директора, выпиской из ЕГРЮЛ, который несет ответственность за все действия, выполненные на ЭТЗП, в том числе, подачу заявки.

Заявка участника ООО «СибТрансСервис» подана с соблюдением требований, содержащихся в извещении и приложениях к нему, в частности, требований к составу котировочной заявки (пункт 3.18 приложения №1 к извещению) и к подаче заявок при проведении запроса котировок в электронной форме (пункт 3.20 приложения №1 к извещению). Техническое предложение ООО «СибТрансСервис» соответствует требованиям технического задания (приложение №2 к извещению), и подписано электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени ООО «СибТрансСервис».

Подача заявки ООО «СибТрансСервис», подписанной электронной цифровой подписью и оформленной в соответствии с требованиями извещения, в частности, приложения № 6.1 к извещению, расценивается как согласие со всеми условиями проведения запроса котировок.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3.9.16 заказчик вправе допустить участника к участию в запросе котировок в случае, если участник или его котировочная заявка не соответствуют требованиям извещения, но выявленные недостатки носят формальный характер и не влияют на содержание и условия заявки на участие в запросе котировок, а также на условия исполнения договора и не влекут рисков неисполнения обязательств, принятых таким участником в соответствии с его котировочной заявкой.

Таким образом, Заказчиком принято решение о допуске ООО «СибТрансСервис» к участию в запросе котировок, в соответствии с требованиями, установленными извещением о закупке и приложениями к нему. В связи с тем, что запрос котировок проводится Заказчиком  в электронной форме, пункт 3.24.1. Приложения к извещению «В составе котировочной заявки участник должен представить техническое предложение, заверенное подписью и печатью участника» носит формальный характер, а также не влияет на условия исполнения договора и не влечёт рисков неисполнения обязательств, принятых таким участником в соответствии с его котировочной заявкой.

Таким образом, комиссией Забайкальского УФАС России не выявлено  нарушений Заказчиком положения о закупках, закупочной документации и требований Закона о закупках, Закона о защите конкуренции в ходе организации и проведения запроса котировок в электронной форме № 4933/ЗКТЭ-ЦДИ ЦП/18 на право заключения договора на выполнение высотно-верхолазных работ по спуску опасных камней и оборке осыпей на скально-обвальных участках Забайкальской дирекции инфраструктуры (реестровый № 31807091354).

В соответствии с пунктом 3 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» обжалование актов и (или) действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, в антимонопольный орган не является препятствием для обжалования этих актов и (или) действий (бездействия) в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь частями 14, 17, 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «СПЕЦСТРОЙМОНТАЖ» (ОГРН 1033600130453, ИНН 3666108394) на действия заказчика – ОАО «РЖД», в интересах Забайкальской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения  Центральной дирекции инфраструктуры –  филиала ОАО «РЖД» при проведении запроса котировок в электронной форме № 4933/ЗКТЭ-ЦДИ ЦП/18 на право заключения договора на выполнение высотно-верхолазных работ по спуску опасных камней и оборке осыпей на скально-обвальных участках Забайкальской дирекции инфраструктуры (реестровый № 31807091354) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии                                                                                                     

Члены Комиссии:

Связанные организации

Связанные организации не указаны