Уведомление №04-20-102 Уведомление о поступлении жалобы ООО «Межрегиональная технич... от 16 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В адрес Забайкальского УФАС России поступила жалоба от ООО «Межрегиональная техническая компания «Стандарт»  (вх. от 15.01.2019 № 121) на действия Заказчика ОАО «РЖД» при проведении открытого аукциона в электронной форме №8417/ОАЭ-ЗАБ/18 на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики в ЕИС в сфере закупок (номер извещения № 31807222990).

В соответствии с жалобой нарушения выразились в следующем.

«29» ноября 2018 года Открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» размещено Извещение (Закупка № 31807222990) о проведении открытого аукциона в электронной форме №8417/ОАЭ-ЗАБ/18 на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики в ЕИС в сфере закупок

Предмет закупки - На право заключения договора оказания услуг по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики.

Общество с ограниченной ответственностью «Межрегиональная техническая компания «Стандарт» ООО «МТК «Стандарт» заинтересовавшись заказом, изучило всю имеющуюся на электронной площадке информацию, касающуюся закупки, включая прикрепленную документацию.

Согласно информации, размещенной на электронной площадке:

-  срок предоставления документации: с «29» ноября 2018 по «24» декабря 2018г. (МСК);

-  требуется обеспечение заявок: Обеспечение заявки может предоставляться в форме денежных средств или банковской гарантии. Размер обеспечения заявки составляет 3,00% от начальной (максимальной) цены - 540 894,96 руб. Требования к банковской гарантии, порядку ее предоставления, платежные реквизиты для перечисления денежных средств, требования к порядку перечисления денежных средств указаны в части 3 документации о закупке. Обеспечение заявок является частью аукционной заявки на бумажном носителе, если предоставляется банковская гарантия.

Следуя требованиям Федерального закона № 223-ФЗ, ООО «МТК «Стандарт», с соблюдением сроков, указанных в сведениях о закупке извещении, прошло аккредитацию на электронной площадке и начало подготовку заявки на участие в указанной закупке.

Согласно п.3.18.3 аукционной документации: «Часть аукционной заявки на бумажном носителе может быть представлена как нарочно представителем участника, так и посредством почтовых отправлений. В случае если часть аукционной заявки на бумажном носителе направлена почтовым отправлением и получена после даты вскрытия заявок, такая часть считается представленной, если отправлена до окончания срока подачи заявки и получена до даты рассмотрения заявок, указанных в аукционной документации. Подтверждением даты отправления является дата, указанная в штампе или квитанции почтового отправления. Подтверждением получения части аукционной заявки на бумажном носителе является запись заказчика о поступлении и регистрации части аукционной заявки или дата и подпись контактного лица, указанного в пункте 2.1 аукционной документации, на почтовой квитанции о получении, если такая подпись предусмотрена».

«21» декабря 2018 года ООО «МТК «Стандарт» получило оригинал банковской гарантии № 231007 в г. Екатеринбург в филиале ПАО «АКБ Абсолют Банк». «22» декабря 2018 года оригинал банковской гарантии был направлен Государственному заказчику посредством почтового отправления ФГУП «Почта России»: Заказным письмом с простым уведомлением и описью на имя Контактного лица - главного специалиста Шахурову Анну Николаевну, с указанием места нахождения получателя: 672000, Забайкальский край, г. Чита, ул. Лермонтова, д.1, каб.430, 433. Номер почтового отправления РПО 62007630051785 от «22» декабря 2018 года (копия почтового отправления прилагается).

Одновременно была подана электронная часть заявки с помощью функционала электронной торговой площадки РТС-тендер. В составе заявки, помимо требуемых документов для участия в закупочной процедуре, были прикреплены скан-копии банковской гарантии №231007 от «21» декабря 2018 года и подтверждение отправки ФГУП «Почта России».

Согласно данным ФГУП «Почта России» «03» января 2019 года письмо прибыло в место вручения адресата (г. Чита), «10» января 2019 года письмо было получено сотрудниками ОАО «РЖД».

«11» января 2019 года на электронной площадке был опубликован протокол №8417/ОАЭ-ЗАБ/18/1 (№31807222990-01) рассмотрения и оценки заявок на участие в аукционе в электронной форме на право заключения договора оказания услуг, согласно которому комиссией принято решение в отношении ООО «МТК «Стандарт» (Участника №6) — отказать в допуске к участию в аукционе в электронной форме на основании пункта 3.8.3 аукционной документации в связи с непредставлением документов, предусмотренных пунктом 3.16.8.5 аукционной документации, а именно документов, подтверждающих внесение обеспечения аукционной заявки (участником не представлен оригинал банковской гарантии).

Состав комиссии: Председатель комиссии, Заместитель председателя комиссии, Члены комиссии: не указаны в Протоколе.

Указанные в протоколе обстоятельства не соответствуют действительности, ввиду своевременной доставки части заявки, подаваемой на бумажном носителе.

Действия Заказчика по отказу в допуске к участию в аукционе в электронной форме ООО «МТК «Стандарт» неправомерны.

Таким образом, действия Заказчика привели к ограничению конкуренции, искусственно создали условия для победы допущенных участников в указанной выше закупке.

Заказчиком нарушены требования ч.1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), в соответствии с которой при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений, аукциона запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений, аукциона или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений, аукциона преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, аукциона, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

Также Заказчиком нарушен пункт 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, так как, ограничив ему доступ к проводимым торгам, создав другому участнику преимущественное положение, в итоге организатор закупок создал для ООО «МТК «Стандарт» препятствия в целом к доступу на рынок услуг по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики.

Согласно ч. 4.2 ст. 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает    жалобы    на    нарушение    процедуры    обязательных    в    соответствии    с аконодательством    Российской    Федерации    торгов,    продажи    государственного    или муниципального имущества.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями действующего законодательства РФ, Заявитель просит:

1.  Провести проверку по изложенным в жалобе фактам нарушения антимонопольного законодательства и законодательства в сфере защиты конкуренции и о противодействии коррупции, при размещении закупки № 31807222990 о проведении открытого аукциона в электронной форме №8417/ОАЭ-ЗАБ/18 на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики;

2.  Аннулировать результаты закупки и всех протоколов;

3.  Обязать Заказчика повторно рассмотреть и оценить заявки на участие в аукционе в электронной форме №8417/ОАЭ-ЗАБ/18 на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики.

Адрес сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: www.zab.fas.gov.ru

Рассмотрение жалобы назначено на 24 января 2019 года в 14 часов 30 минут по адресу: г. Чита, ул. Лермонтова, 14, каб. 8.

В соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

Согласно части 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции со дня направления уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

За непредставление или несвоевременное представление  сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) в антимонопольный орган физические, юридические и должностные лица несут административную ответственность, предусмотренную статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Председатель Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны