Решение №09/22623/18 Решени по жалобе ОАО "Балашихинский литейно-механический зав... от 2 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОАО «Балашихинский литейно-механический завод»

143912, Московская область,
г. Балашиха, шоссе Энтузиастов, д.4, Западная промзона

 

Руководителю

Московского областного УФАС России

И.В. Золоторёву

123423, г. Москва, Карамышевская наб., д. 44

 

to50@fas.gov.ru

 

 

РЕШЕНИЕ

о рассмотрении жалобы

на постановление по делу № 05-21/435-17

 

«30» марта 2018 г.                                                                  г. Москва

 

Я, <...................>, рассмотрев жалобу на постановление от 27.12.2017 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении 05-21/435-17 (далее — Постановление), вынесенное заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области <...................>, в отношении открытого акционерного общества «Балашихинский литейно-механический завод» (далее —ОАО «Балашихинский литейно-механический завод»), в отсутствие законного представителя ОАО «Балашихинский литейно-механический завод»
(далее — Заявитель), в присутствии защитники <...................>, чьи полномочия подтверждены доверенностью от 14.02.2018 № 05-18 юр, которой разъяснены права лица в отношении которого рассматривается жалоба, а так же права защитники, предусмотренные статьями 25.1 и 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП),

УСТАНОВИЛ:

В ФАС России поступила жалоба Заявителя на Постановление
(вх. от 23.01.2018 № 9981/18) (далее — Жалоба).

В Жалобе Заявитель указывает на необходимость отмены Постановления и прекращения производства по по делу.

В ходе рассмотрения жалобы установлено следующее.

В адрес Московского областного УФАС России поступило заявление
ООО «АСТ Пресс. Мир знаний» с жалобой на действия ОАО «БЛМЗ» в части нарушения Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861 (далее - ПНД).

По результатам рассмотрения заявления Московским областным УФАС России в отношении ОАО «БЛМЗ» было возбуждено дело № 05-21/435-17 по признакам нарушения части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части нарушения ПНД, выразившегося в препятствовании перетоку электрической энергии на энергопринимающие устройства, расположенные по адресу: Московская область, г. Балашиха, Западная промзона, шоссе Энтузиастов, д. 4.
Согласно материалам дела № 05-21/435-17 об административном правонарушении, ОАО «БЛМЗ» является владельцем электросетевого хозяйства (подстанции РУ 1-а).
Между ООО «АСТ-Пресс. Мир знаний» и ОАО «БЛМЗ» 01.07.2012 заключен договор энергоснабжения № 157/23, в соответствии с которым поставщик электрической энергии обязуется передавать потребителю электрическую энергию в соответствии с установленными договором
№ 18579 условиями и величинами потребления электрической энергии и мощности.
В соответствии с актом разграничения ответственности за эксплуатацию электрических устройств напряжением свыше 1000 В между ООО «АСТ-Пресс. Мир знаний» и ОАО «БЛМЗ» от 18.04.2016, границей эксплуатационной ответственности между ООО «АСТ-Пресс. Мир знаний» и ОАО «БЛМЗ» являются кабельные наконечники нижних губок кабельного разъединителя фидера № 7 подстанции РУ 1-а.
Письмом от 13.01.2017 № 54 ОАО «БЛМЗ» проинформировало
ООО «АСТ-Пресс. Мир знаний» об отключении питающей кабельной линии с подстанции РУ1-а, в связи с односторонним отказом от договора энергоснабжения № 157/23 от 01.07.2012.
Согласно материалам дела № 05-21/435-17 об административном правонарушении ОАО «БЛМЗ», являясь владельцем электросетевого хозяйства (подстанции РУ 1-а), 08.02.2017 прекратило подачу электроэнергии на энергопринимающие устройства ООО «АСТ-Пресс. Мир знаний».
Согласно материалам дела № 05-21/435-17 об административном правонарушении, 27.10.2016 между ООО «АСТ-Пресс. Мир знаний» и ПАО «Мосэнергосбыт» заключен договор энергоснабжения № 38261114, в
соответствии с которым поставщик электрической энергии обязуется осуществлять продажу Абоненту электрической энергии и урегулировать отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии, а Абонент обязуется оплачивать поставленную электрическую энергию.
В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Факт препятствования перетоку электрической энергии на энергопринимающие устройства, расположенные по адресу: 143912, Московская область, г. Балашиха, Западная промзона, шоссе Энтузиастов, д. 4 и принадлежащие ООО «АСТ-Пресс. Мир знаний», подтверждается решением Арбитражного суда Московской области по делу № А41-19994/17. Препятствуя перетоку электрической энергии на энергопринимающие устройства, расположенные по адресу: Московская область, г. Балашиха, Западная промзона, шоссе Энтузиастов, д. 4, ОАО «БЛМЗ» нарушило Правила недискриминационного доступа.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена
статьей 9.21 КоАП.
В связи с изложенным, 27.12.2017 Московским областным У ФАС России в отношении ОАО «БЛМЗ» вынесено Постановление о наложении штрафа по делу № 05-21/435-17 об административном правонарушении, за нарушение Правил недискриминационного доступа, выразившегося в препятствовании перетоку электрической энергии на энергопринимающие устройства, расположенные по адресу: Московская область, г. Балашиха, Западная промзона, шоссе Энтузиастов, д. 4.
В силу пункта 4 статьи 26 Федерального закона
"Об электроэнергетике" (далее — Закон об электроэнергетики) сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.
Пунктом 7 статьи 38 Закона об электроэнергетики Правительству Российской Федерации предоставлено право утверждать порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями - участниками оптового и розничных рынков, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций.
Во исполнение указанных положений закона постановлением
Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее - ОПФРР), а также Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, согласно которым ограничение режима потребления электрической энергии возможно в случае нарушения своих обязательств потребителем, выразившихся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности); выявлении факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии; удостоверение в установленном порядке неудовлетворительного состояния объектов электросетевого хозяйства, энергетических установок, энергопринимающих устройств потребителя, что создает угрозу жизни и здоровью людей и (или) угрозу возникновения технологических нарушений на указанных объектах, установках (устройствах), а также объектах электросетевого хозяйства сетевых организаций; выявление гарантирующим поставщиком факта ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства.
Из пункта 32 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии следует, что заключению договора энергоснабжения с его последующим исполнением предшествует процесс технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя, который осуществляется в соответствии с нормами ПТП.
При этом в силу подппункта «д» пункта 7 ПТП одним из этапов технологического присоединения является фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено").
Согласно пункту 6 ПНД, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
В материалах дела имеется двусторонне подписанный акт от 18.04.2016 о разграничении ответственности за эксплуатацию электрических устройств напряжением свыше 1000В границей ответственности за эксплуатацию между ОАО «БЛМЗ» и ООО "АСТ-ПРЕСС. Мир знаний".
Согласно указанному акту питание абонента электроэнергией осуществляется от подстанции РУ № 1-а ОАО «БЛМЗ» по фидеру № 7 напряжением 6 кВ.

Из п. 2 акта следует, что границей ответственности за эксплуатацию между ОАО «БЛМЗ» и ООО "АСТ-ПРЕСС. Мир знаний" являются кабельные наконечники нижних губок кабельного разъединителя фидера № 7 подстанции РУ 1-а. 27.10.2016 между истцом (далее - абонент) и ПАО «Мосэнергосбыт» (поставщик) был заключен договор на поставку электрической энергии № 38261114
Наличие опосредованного технологического присоединения к сетям сетевой организации подтверждается соответствующим актом об осуществлении технологического присоединения № 1/В8
-17-305-231 (970545) от 25.07.2017.
Из материалов дела следует, что 08.02.2017 ОАО «БЛМЗ» являясь владельцем электросетевого хозяйства (подстанции РУ 1-а) перекрыло подачу электроэнергии на территорию ООО "АСТ-ПРЕСС. Мир знаний", о чем направило соответствующее уведомление № 54 от 13.01.2017, акт от 08.02.2017.
В материалы дела представлен акт расследования причин аварии технической комиссией от 09.02.2017, а также акт осмотра электроустановки от 24.05.2017.
Иных доказательств, подтверждающих факт произошедшей аварии и невозможность возобновления электроснабжения ООО "АСТ-ПРЕСС. Мир знаний", в материалах дела не имеется.
Доказательств отсутствия у ОАО «БЛМЗ» технической возможности для возобновления электроснабжения объекта ООО "АСТ-ПРЕСС. Мир знаний" по точке присоединения, ОАО «БЛМЗ» не представило.
Факт технологического присоединения ООО "АСТ-ПРЕСС. Мир знаний" к электрическим сетям ОАО «БЛМЗ», а также предшествующая отключению подача через его сети электроэнергии ООО "АСТ-ПРЕСС. Мир знаний", подтверждены материалами дела.

Факт прекращения подачи ООО "АСТ-ПРЕСС. Мир знаний" электроэнергии через точку подключения и чинения ОАО «БЛМЗ» препятствий в электроснабжении подтвержден материалами дела.
При таких обстоятельствах, ОАО «БЛМЗ» как владелец объекта электросетевого хозяйства (электрических сетей), через который опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство ООО "АСТ-ПРЕСС. Мир знаний", не вправе было препятствовать перетоку электрической энергии.
Доводы ОАО «БЛМЗ» о невозможности возобновления электроснабжения ввиду ненадлежащего технического состояния кабельной линии, не могут быть приняты.
Согласно, подпункту «в» пункта 2
ОПФРР ограничение режима потребления электрической энергии вводится при удостоверении в установленном порядке неудовлетворительного состояния объектов электросетевого хозяйства, энергетических установок, энергопринимающих устройств потребителя, что создает угрозу жизни и здоровью людей и угрозу возникновения технологических нарушений на указанных объектах, установках, а также объектах электросетевого хозяйства сетевых организаций. Ограничение режима потребления вводится в связи с наступлением обстоятельства, указанного в подпункте «в» пункта 2 ОПФРР, на основании предписания органа государственного энергетического надзора о необходимости введения ограничения режима потребления.
ОАО «БЛМЗ» в материалы дела не представило соответствующее предписание органа государственного энергетического надзора, а также доказательств того, что полное ограничение режима потребления электрической энергии энергопринимающими устройствами ООО "АСТ-ПРЕСС. Мир знаний" было введено ОАО «БЛМЗ» по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации).
Материалами дела подтверждается, что энергоснабжение прекращено со стороны ОАО «БЛМЗ».

Таким образом, ФАС России приходит к выводу, что ОАО «БЛМЗ» было обоснованно привлечено к ответственности за нарушение ПНД, выразившееся в препятствовании перетоку электрической энергии на энергопринимающие устройства, расположенные по адресу: Московская область, г. Балашиха, Западная промзона, шоссе Энтузиастов, д. 4, ответственность за котроое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП.
Доводы Заявителя, изложенные в жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесенного постановления, влияли на обоснованность и законность либо опровергали выводы Московского областного УФАС, в связи с чем признаются ФАС России несостоятельными и не могут служить основанием для отмены постановления.
Нарушений норм процессуального или материального права, являющихся безусловным основанием к отмене постановления, Московским областным УФАС не допущено. Оснований для отмены обжалуемого постановелния не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП,

РЕШИЛ:

Постановление от 27.12.2017 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении № 05-21/435-17, оставить без изменения, а жалобу ОАО «БЛМ» без удовлетворения.

В соответствии с частью 1 статьи 30.9 и статьей 30.3 КоАП решение о рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

<...................>

Связанные организации

Связанные организации не указаны