Определение №АГ/25431/18 Определение об отказе в удовлетворении ходатайства по делу 4... от 11 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

<.............................>

Варшавское ш., д. 37,

г. Москва, 131000

 

ОПРЕДЕЛНИЕ

об отказе в удовлетворении ходатайства по делу
об административном правонарушен
ии
4-14.31-333/00-11-18

 

«06» апреля 2018 г. г. Москва

 

Я, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Голомолзин Анатолий Николаевич, рассмотрев ходатайство от 06.04.2018 № 1-5-3/юр/177 по делу об административном правонарушении № 4-14.31-333/00-11-18, возбужденному в отношении <.............................> ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Защитником <.............................>(далее — Защитник) заявлено ходатайство об освобождении от административной ответственности должностного лица в связи с малозначительностью административного правонарушения/
(далее — Ходатайство).

Основания для освобождения <.............................> от административной ответственности в силу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП)
(при малозначительности административного правонарушения) отсутствуют ввиду следующего.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительность административного правонарушения сформулирована законодателем как оценочное понятие, содержание которого конкретизируется правоприменительными органами с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (далее - Постановление ВАС № 10) указано, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП учитываются при назначении административного наказания (пункт 18).

Согласно пункту 18.1 Постановление ВАС № 10 квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения.

Как считает Защитник, основанием для назначения минимального штрафа <.............................> является то, что деяние, выраженное в отказе от заключения агентского договора с ООО «ФПС», не привело к ущемлению интересов ООО «ФПС» и понесению убытков со стороны ООО «ФПС» и, следовательно, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Однако Решением Девятого Арбитражного Апелляционного Суда
от 24.11.2017 по делу №
А40-92266/17 установлены негативные последствия данного правонарушения, заключающиеся в невозможности участия в закупках и заключения определённых договоров с заказчиками услуг и несении дополнительных затрат негосударственных операторов связи на каждое отправленное почтовое отправление.
Руководствуясь частью 2 статьи 24.4 КоАП,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

В удовлетворении Ходатайства по делу № 4-14.31-333/00-11-18 об административном правонарушении в отношении <.............................>, отказать.

 

Тюнин И.С.
(495) 755-23-23 (088-309)

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны