Определение №02/14500/18 Определение о возбуждении дела об административном правонару... от 5 марта 2018 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела

об административном правонарушении № 4-19.8.1-218/00-02-18

и проведении административного расследования

 

«05» март 2018 г. г. Москва

 

Я, начальник отдела газовой и угольной промышленности Управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Богданов Алексей Игоревич, рассмотрев акт осмотра интернет-сайта от 14.02.201802-3015-С/18 в соответствии с частью 1 статьи 28.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее — КоАП), в отношении ОАО «Региональная газовая компания» (адрес: 170008, Тверская область, г. Тверь, ул. Озерная, д. 16, корп. 1, помещение 5; ИНН 6950152108; ОГРН 1126952017048, дата регистрации в качестве юридического лица — 01.06.2012)

 

УСТАНОВИЛ:

 

В рамках осуществления государственного контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 872 «О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам» (далее — Стандарты раскрытия информации), сотрудниками ФАС России проведен осмотр официального сайта ОАО «Региональная газовая компания» http://www.rgk-tver.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — интернет-сайт).

По результатам проведенного осмотра интернет-сайта ОАО «Региональная газовая компания», ФАС России установлено и отражено в акте осмотра сайта от 14.02.2018 № 02-3015-С/18, что информация, подлежащая раскрытию в соответствии с пунктом 11 Стандартов раскрытия информации, раскрыта не в полном объеме.

Приказом ФСТ России от 26.12.2012 № 919-э ОАО «Региональная газовая компания» включено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе под регистрационным номером 69.2.6.

Приказом ФСТ России от 24.12.2013 № 255-э/1 ОАО «Региональная газовая компания» был установлен тариф на услуги по транспортировке газ по магистральному газопроводу, расположенному на территории Тверской области.

Формы раскрытия информации утверждены Приказом ФАС России от 07.04.2014 № 231/14 «Об утверждении форм, сроков и периодичности раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам» (далее — Приказ ФАС России от 07.04.2014 № 231/14) и Приказом ФСТ РФ от 31.01. 2011 № 36-э «Об утверждении форм, сроков и периодичности раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам, а также правил заполнения указанных форм» (далее — Приказ ФСТ РФ от 31.01. 2011 № 36-э).

В соответствии с пунктом 4 Стандартов раскрытия информации субъекты естественных монополий обязаны сообщать по запросу потребителей адрес официального сайта и наименования официальных печатных изданий, где размещается информация. Под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий независимо от цели получения указанной информации. Перечень информации, подлежащей раскрытию в соответствии с пунктом 11 Стандартов раскрытия информации, является исчерпывающим.

Было установлено, что информация раскрыта ОАО «Региональная газовая компания» не в полном объеме, а именно отсутствует информация:

1) об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности в сфере оказания услуг по транспортировке газа по трубопроводам (включая структуру основных производственных затрат на оказание регулируемых услуг) (в соответствии с Приказом ФСТ России информация должна публиковаться ежегодно, информация о плановых показателях — в течение последнего месяца предыдущего календарного года, информация о фактических показателях — в 10-дневный срок после утверждения в установленном порядке финансовой отчетности, но не позднее 1 августа года, следующего за отчетным);

2) об основных потребительских характеристиках регулируемых услуг субъектов естественных монополий и их соответствии государственным и иным утвержденным стандартам качества (в соответствии с Приказом ФСТ России информация должна публиковаться ежегодно, в течение последнего месяца предшествующего календарного года);

3) о наличии (отсутствии) технической возможности доступа к регулируемым услугам по транспортировке газа по трубопроводам (в соответствии с Приказом ФАС России информация должна публиковаться ежеквартально с квартальной разбивкой по месяцам, в течение 30 дней по окончании квартала);

4) о регистрации и ходе реализации заявок на доступ к услугам по транспортировке газа по трубопроводам и заявок на подключение (подсоединение) к магистральному газопроводу или газораспределительной сети субъектов естественных монополий (в соответствии с Приказом ФАС России информация должна публиковаться ежегодно, в течение 30 дней по окончании года);

5) о порядке выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с подключением (подсоединением) к магистральному газопроводу или газораспределительной сети субъектов естественных монополий (в соответствии с Приказом ФАС России информация должна публиковаться ежегодно, в течение 30 дней по окончании года);

      • об инвестиционных программах (проектах инвестиционных программ) (в соответствии с Приказом ФСТ России информация должна публиковаться ежегодно, информация о плановых показателях — в течение месяца с момента ее утверждения в установленном порядке, информация о фактических показателях — в 10-дневный срок после утверждения в установленном порядке финансовой отчетности, но не позднее 1 августа года, следующего за отчетным);

      • о способах приобретения, стоимости и об объемах товаров, необходимых для оказания услуг по транспортировке газа по трубопроводам;

      • о плате за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставках, определяющих ее величину, в отношении которых осуществляется государственное регулирование, с указанием источника официального опубликования решения регулирующего органа об их установлении;

9) о перечне сведений, направляемых в составе запроса на получение технических условий подключения (технологического присоединения) строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к газораспределительным сетям;

      • о перечне сведений, направляемых в составе заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к газораспределительным сетям.

ФАС России в порядке осуществления контроля за соблюдением субъектами естественных монополий стандартов раскрытия информации, руководствуясь Федеральным законом от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» и на основании Стандартов раскрытия информации, выявила 14.02.2018 отсутствие информации подлежащей раскрытию субъектом естественной монополии в соответствии с формами, утвержденными Приказом ФАС России от 07.04.2014 № 231/14 и Приказом ФСТ РФ от 31.01.2011 № 36-э.

В соответствии с пунктом 3 Стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий раскрывается информация, в том числе, путем опубликования на официальном сайте субъекта естественных монополий и (или) ином официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 19.8.1 КоАП непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а равно нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и (или) организаций коммунального комплекса и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.15 КоАП влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 23.51 КоАП органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.8.1 КоАП.

Таким образом, в действиях (бездействии) ОАО «Региональная газовая компания» содержатся признаки нарушения требований, установленных Стандартами раскрытия информации, ответственность за которые предусмотрена статьей 19.8.1 КоАП.

Указанные материалы и данные являются достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении.

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 КоАП,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить в отношении ОАО «Региональная газовая компания» (адрес: 170008, Тверская область, г. Тверь, ул. Озерная, д. 16, корп. 1, помещение 5; ИНН 6950152108; ОГРН 1126952017048, дата регистрации в качестве юридического лица — 01.06.2012) дело об административном правонарушении по признакам нарушения, установленных требований раскрытия информации, а именно периодичности и форм раскрытия информации, предусмотренных Стандартами раскрытия информации, приказом ФАС России от 07.04.2014 № 231/14 и Приказом ФСТ РФ от 31.01.2011 № 36-э, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.8.1 КоАП.

2. Провести административное расследование.

      • В соответствии со статьей 26.10 КоАП ОАО «Региональная газовая компания» надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в ФАС России:

        - письменные пояснения о причинах отсутствия информации, подлежащей раскрытию на интернет-сайте ОАО «Региональная газовая компания»;

  • информацию, подлежащую раскрытию в соответствии со Стандартами раскрытия информации за 2017 год;

- копии документов и сведений, содержащих информацию о должностном лице ОАО «Региональная газовая компания», ответственном за не размещение сведений, подлежащих раскрытию в соответствии со Стандартами раскрытия информации (приказ, распоряжение, протокол, копию трудового договора и должностного регламента, копию документа удостоверяющего личность (паспорт));

- сведения об имущественном и финансовом положение ОАО «Региональная газовая компания», обстоятельства, смягчающие административную ответственность;

- иные документы по существу рассматриваемого дела.

4. Законному представителю ОАО «Региональная газовая компания» надлежит явиться 27.03.2018 в 14 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.11, кабинет 309, для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении, либо направить защитника с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве по делу 4-19.8.1-218/00-02-18 со всеми правами, предусмотренными статьей 25.5 КоАП. Неявка в указанный срок будет расценена как отказ от подписания протокола.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе ознакомится со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Связанные организации

Связанные организации не указаны