Аналитический отчет б/н О ситуации с ОАО «РОТ ФРОНТ», ОАО «Красный Октябрь» и ОАО «К... от 6 декабря 2004 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Не указано
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В связи с участившимися в последнее время публикациями в средствах массовой информации об имущественных процессах, происходящих вокруг трех крупнейших кондитерских фабрик: ОАО «РОТ ФРОНТ», ОАО «Красный Октябрь» и ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский» МАП России информирует о следующем.
Действительно, начиная с конца прошлого года, в МАП России стали поступать ходатайства о приобретении контрольных пакетов акций ведущих российских кондитерских фабрик. Заявления поступили от хозяйствующих субъектов, которые не располагают элементарным минимумом денежных средств и иных активов, необходимым для осуществления сделок. В частности, ЗАО «ЭРНЕСТА», обратившаяся в МАП России с ходатайствами о приобретении 51,23% акций с правом голоса ОАО «Красный Октябрь» и 56,65% акций с правом голоса ОАО «РОТ ФРОНТ», имело 7 тыс.руб. в активе по последнему балансу на момент обращения в Министерство. Заявителями не даны ответы на ключевые вопросы, поставленные Министерством и имеющие непосредственное отношение к сделкам. В настоящее время МАП России, в рамках своих полномочий, осуществляет оценку конкурентной среды на рынке кондитерской промышленности, детальный анализ процессов экономической концентрации на данном товарном рынке, а также выявление группы лиц, намеривающихся установить контроль над упомянутыми кондитерскими фабриками.
По имеющейся у Министерства информации, структурами Госинкор-холдинга и группой «Гута» совершены сделки по приобретению значимых пакетов акций ряда кондитерских предприятий. При этом МАП России предполагает, что ими не соблюдены, в некоторых случаях, требования антимонопольного законодательства.
Аналогичная ситуация сложилась и с ходатайствами недавно созданного ООО «Объединенные кондитеры» о приобретении им прав, позволяющих осуществлять функции исполнительных органов ОАО «Красный Октябрь» и ОАО «РОТ ФРОНТ».
Министерство отмечает, что осуществление упомянутых сделок по приобретению контрольных пакетов акций и прав, позволяющих осуществлять функции исполнительного органа ведущих российских кондитерских фабрик, при определенных обстоятельствах, может привести к ограничению конкуренции на товарном рынке кондитерских изделий не только Московского региона, но и на Федеральном уровне.
МАП России допускает, что заинтересованная группа лиц сознательно уходит от представления запрашиваемой Министерством информации с целью ухода от ответственности за возможные нарушения антимонопольного законодательства и установления «нелегитимного» контроля над деятельностью крупнейших кондитерских предприятий России.
В связи с этим МАП России информирует, что Министерство даст свое заключение по всем сделкам, только после детального анализа товарного рынка и получения всей необходимой для принятия решения информации. В соответствии с действующим законодательством юридические и физические лица несут гражданско-правовую, административную либо уголовную ответственность за нарушения антимонопольного законодательства. Сделки же, совершенные без согласования с МАП России, и приводящие к ограничению конкуренции на рынке, могут быть признаны недействительными в установленном законодательством порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны