Аналитический отчет б/н Лесопромышленный комплекс от 1 декабря 2004 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Не указано
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в 1999-2000 г.г. доля крупнейших предприятий в производстве основных видов продукции не превышала 35%. Доля промышленной продукции, выпускаемой тремя крупными предприятиями, в 2000 г. колебалась от 4,1% по мебели до 57,8% по целлюлозе товарной. При этом по отдельным видам целлюлозно-бумажной продукции (в основном по сортам бумаги) имеется 4 хозяйствующих субъекта, занимающих на федеральном рынке определенного товара долю более 35%. Например, ОАО "Сыктывкарский ЛПК" включено в федеральный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, по позиции "основа для ламинирования бумаги для упаковки молока и молочных продуктов" с долей на рынке 100%.
По отдельным товарным позициям импортируемые товары продолжают составлять высокую долю во внутреннем потреблении продукции лесопромышленного комплекса. Так, в 2000 г. удельный вес импортных поставок колебался от 12,1% по деловой древесине и изделиям из нее, до 64,5% по бумаге и картону. Новая экономическая ситуация, сложившаяся в стране с 1999 г., способствовала повышению спроса на внутреннем рынке на отечественные товары (мебель, древесные плиты, бумага для печати и т.д.), а также увеличению поставок лесобумажной продукции на экспорт. На состояние рынков продукции лесопромышленного комплекса отрицательно влияет недостаточный уровень технологических и кооперационных связей между производственными предприятиями. Вследствие межотраслевой несбалансированности производственной структуры значительная часть экспортной продукции реализуется по заниженным ценам.
В 1998 г. утверждена Программа демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках продукции предприятий лесопромышленного комплекса России на период до 2005 г. (№ БН-П6-26пр от 23.02.98). Преобразования в отрасли осуществляются путем создания вертикально интегрированных структур, охватывающих полный технологический цикл от поставщиков сырья до собственных сбытовых сетей, в форме финансово-промышленных групп, холдингов, корпораций и т.д. В настоящее время в лесопромышленном комплексе эффективно функционируют более 30 интегрированных структур преимущественно холдингового типа.
Основные производственно-экономические результаты работы интегрированных структур на 35-50% превышают средние показатели по отрасли. В целлюлозно-бумажной промышленности наблюдается процессы горизонтального слияния капиталов небольших предприятий.
Анализ состояния малого предпринимательства в лесопромышленном комплексе показывает, что основные проблемы его работы сосредоточены в макроэкономической, а не во внутрифирменной среде. В перспективе до 2005 г. намечается разработать отраслевой механизм повышения эффективности малого предпринимательства с определением приоритетных зон для малых предприятий, разработкой схем взаимодействия крупных и малых лесопромышленных предприятий.
Для дальнейшего развития конкуренции на рынках лесобумажной продукции необходима последовательная реализация программы реструктуризации лесопромышленного комплекса, в частности, приостановление процесса регионализации рынков. В результате непоследовательной региональной налогово-бюджетной политики и несовершенства регулирования тарифов на железнодорожные перевозки ряд товаров ограничен в распространении пределами отдельных областей. Кроме того, необходимо прекратить практику неплатежей и бартерных форм расчетов, которые создают высокие барьеры входа и выхода с данных товарных рынков. В целях совершенствования функционирования рынков лесобумажной продукции необходимы меры по стимулированию создания товаропроводящей инфраструктуры, в том числе крупных специализированных торговых предприятий с современным оборудованием. Преодоление перечисленных проблем реализуется в рамках действующих программных документов.

Связанные организации

Связанные организации не указаны